Vi Bilägare: Тест нешипованных зимних шин размера 225/45 R17 (2023)
  16.01.2024

В очередном тесте VB за победу боролись семь участников, а для сравнения были взяты изношенные шины 2015 года выпуска

В своем очередном тесте эксперты шведского издания Vi Bilägare сравнили характеристики нешипованных шин скандинавского типа, при этом взяв для сравнения (как и в испытаниях шипованных шин) один комплект шин премиум-класса, выпущенный восемь лет назад.

Как отмечают в VB, более мягкая резиновая смесь фрикционных шин изнашивается быстрее в сравнении с более жесткими шипованными покрышками, и к тому же они, как правило, зимой чаше используются на расчищенном асфальте. В сравнении с протестированными «бэушными» шипованными шинами, у фрикционных износ был выше, а глубина рисунка составляла чуть более 6 мм по сравнению с 7 мм у «шиповок», но, по словам испытателей, резина затвердела несколько сильнее.

Дебютантами на этот раз стали две шины - Goodyear UltraGrip Ice 3 и Pirelli Ice Zero Asimmetrico. По поводу первой модели в VB сказали, что у Goodyear была традиция разрабатывать шины, которые по характеристикам занимали место между «скандинавками» и «европейками» и сочетали высокое сцепление на льду с лучшими в классе свойствами на мокром асфальте. Поэтому вопрос был в том, продолжила ли компания следовать этому подходу или они внесли коррективы при смене поколения. В свою очередь, Pirelli Ice Zero Asimmetrico – это на самом деле шина, которая ранее была представлена в Азии, а в Скандинавию она попала из-за того, что компании пришлось прекратить поставки из России. В VB по этому поводу выразили опасение, что, хотя шины позиционируются как принадлежащие к скандинавскому типу, на самом деле они были разработаны для Японии и Китая, где большее внимание уделяется характеристикам на асфальте.

Лед

На льду учитывалось в том числе тяговое усилие (измерялось время разгона с 5 до 25 км/ч), и лучшими стали Michelin и Nokian, за которыми следуют Continental и Bridgestone. Немного отстали от остальных китайские Triangle, а Pirelli «тоже не впечатлили». В испытаниях на эффективность торможения первое место снова досталось Michelin, тогда как хорошие результаты также показали Nokian и Continental. Изношенные шины заняли последнее место, но их отставание от новых Triangle оказалось на удивление небольшим.

Управляемость оценивалась по итогам трех заездов – три круга каждый – и лучше всего справились с крутыми поворотами и высокими нагрузками шины Continental. По словам экспертов, Bridgestone и Goodyear тоже обеспечивают хорошую управляемость, тогда как Pirelli и Nokian очень быстро реагируют на действия водителя. В то же время старые шины в состоянии проинформировать о достижении предела сцепления, тогда как Triangle уходят в занос резко и без предупреждения.

Снег

На снегу лучшим тяговым усилием отметились Goodyear и Pirelli, и в целом отличия между шинами традиционно были небольшими. Даже изношенные шины незначительно уступили другим участникам, но Triangle отстали даже от них.  В тесте на длину тормозной дистанции разница между лучшим и худшим результатами составила всего полметра, а лучше всего показали себя на утрамбованном снегу шины Goodyear, Michelin и Pirelli.

На извилистой заснеженной трассе расстановка сил изменилась, и первые места достались Nokian и Continental, которые позволяют проходить повороты на самых больших скоростях. Goodyear тоже работают хорошо, тогда как подержанные шины обеспечивают лучшую управляемость, чем Triangle, несмотря на в целом более низкий уровень сцепления.

Мокрый асфальт

На мокром покрытии быстрее всего остановили автомобиль Goodyear, тогда как превзойти конкурентов также получилось у Michelin. Тормозной путь большинства других шин (при замедлении от 80 до 5 км/ч) был на 1-2 метра короче, чем у Triangle, но настоящие проблемы возникли у «новинки» от Pirelli, которым для остановки потребовалась дополнительная дистанция, эквивалентная длине автомобиля.

В тесте на управляемость лучшее сцепление с мокрым асфальтом снова продемонстрировали Goodyear, тогда как Continental тоже ведут себя сбалансированно и хорошо сопротивляются боковому уводу в поворотах. В то же время Triangle способны резко и без предупреждения уйти в занос, а у Bridgestone есть сильная склонность к недостаточной поворачиваемости.

Goodyear (вместе с Michelin) также очень хорошо сопротивляются аквапланированию, хотя у «скандинавок» в этой дисциплине часто возникают сложности. Хуже всего с задачей справились Bridgestone и изношенные шины.

Сухой асфальт

Чем меньше глубина протектора, тем выше сцепление шины на сухом покрытии, поэтому лучшими по тормозным свойствам в этой части теста стали изношенные Nokian. Шины Bridgestone благодаря мягкой резиновой смеси стали лучшими среди новых покрышек, а за ними следуют Continental и Triangle. Последнюю же строчку заняли Pirelli.

За управляемость на сухой поверхности выставлялись субъективные оценки (с учетом таких факторов, как курсовая устойчивость и поведение в слаломе), и лучшими были признаны Goodyear. Шины Pirelli тоже очень стабильно ведут себя под нагрузками, тогда как изношенные шины ухудшают контроль над автомобилем.

Расход топлива измерялся с использованием VW Golf GTI при 70 км/ч, и благодаря небольшой глубине протектора лучший результат показали подержанные шины, но в то же время у Goodyear показатель был не намного хуже. Самым высоким сопротивлением качению отметились Michelin и Bridgestone.

Оценка за шумность выставлялась с учетом как измерений децибелметром, так и субъективной оценки, которая имеет большую весомость. По словам экспертов, благодаря насыщенному рисунку и мягкому компаунду высокий акустический комфорт обеспечивают Bridgestone, а Triangle стали их противоположностью, так как издают раздражающие звуки уже на небольших скоростях.

ВЕРДИКТ

Шины Continental VikingGcontact 7 со времени своей премьеры побеждали в тестах уже множество раз, а в новых испытаниях они также заняли первое место, так как обеспечивают легкость в управлении на всех поверхностях и не имеют выраженных недостатков. Второе место заняли новые Goodyear UltraGrip Ice 3, особенно хорошо показавшие в тестах на асфальте, а третье – Nokian Hakkapeliitta R5, которые, напротив, продемонстрировали свои главные достоинства на льду и снегу. Последнюю строчку заняли Triangle, которые получили столько же баллов, сколько изношенные шины Nokian, и в VB по этому поводу отметили, что новые шины действительно повышают уровень безопасности, но только если брать продукт премиум-класса.


Результаты


Участники

1 место

Зимние
Нешипованная
Места в тестах шин:  1 (13),   2 (6),   3 (3),   4 (3),   6 (2),   7 (2),   9,  
цена от

6 090 

Информация о шине
  • Индексы: 94T
  • Страна производства: Германия
  • Дата производства: 10/24/22
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8,1
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды7,8245
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры12,321515
Управляемость на льду \ время круга, секунды44,521515
Общая оценка на льду3435
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,5545
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,34810
Управляемость на снегу \ время круга, секунды75,741010
Общая оценка на снегу2225
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры39,31810
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды41,3745
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч62,745
Общая оценка на мокром покрытии1620
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры30,3255
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)45
Общая оценка на сухом покрытии910
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км545
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ69,1
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ74
Шум (субъективно)45
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА89100
Плюсы и минусы
Показатели на льду
Управляемость на снегу
Показатели на мокром покрытии
Торможение на сухом покрытии
Показатели на льду
Управляемость на снегу
Показатели на мокром покрытии
Торможение на сухом покрытии

2 место

Зимние
Нешипованная
Места в тестах шин:  1,   2,   3,   5,  
нет в наличии
Информация о шине
  • Страна производства: Польша
  • Дата производства: 12/12/22
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 7,9
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды8,4335
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры131215
Управляемость на льду \ время круга, секунды46,711215
Общая оценка на льду2735
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,4455
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,191010
Управляемость на снегу \ время круга, секунды75,91810
Общая оценка на снегу2325
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры37,551010
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды41,0355
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч6655
Общая оценка на мокром покрытии2020
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры30,945
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)55
Общая оценка на сухом покрытии910
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км4,8555
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ69,8
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ74
Шум (субъективно)35
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА87100
Плюсы и минусы
Показатели на снегу
Показатели на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Управляемость на сухом покрытии
Экономичность
Показатели на снегу
Показатели на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Управляемость на сухом покрытии
Экономичность

3 место

Зимние
Нешипованная
Места в тестах шин:  1 (3),   2,   3 (2),   7,   10,   11 (2),  
цена от

7 540 

Информация о шине
  • Индексы: 94T
  • Страна производства: -
  • Дата производства: 11/7/22
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8,2
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды7,5255
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры12,491515
Управляемость на льду \ время круга, секунды44,691515
Общая оценка на льду3535
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,5745
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,52810
Управляемость на снегу \ время круга, секунды75,51010
Общая оценка на снегу2225
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры40,28610
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды41,9545
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч61,435
Общая оценка на мокром покрытии1320
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры30,6545
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)35
Общая оценка на сухом покрытии710
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км4,955
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ69,9
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ74,3
Шум (субъективно)25
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА84100
Плюсы и минусы
Показатели на льду
Управляемость на снегу
Управляемость на мокром покрытии
Экономичность
Показатели на льду
Управляемость на снегу
Управляемость на мокром покрытии
Экономичность

4 место

Зимние
Нешипованная
Места в тестах шин:  1 (2),   2 (2),   3 (2),   4 (3),   5,   6,   7,   8,   9,   13 (2),  
цена от

7 220 

Информация о шине
  • Индексы: 94H
  • Страна производства: Китай
  • Дата производства: 7/25/22
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды7,3255
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры12,091515
Управляемость на льду \ время круга, секунды47,07915
Общая оценка на льду2935
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,5745
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,211010
Управляемость на снегу \ время круга, секунды76,67810
Общая оценка на снегу2225
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры38,41010
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды42,1235
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч6555
Общая оценка на мокром покрытии1820
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры30,9645
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)45
Общая оценка на сухом покрытии810
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км5,1235
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ70,2
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ74,5
Шум (субъективно)35
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА83100
Плюсы и минусы
Тяговое усилие на льду
Торможение на льду
Управляемость на снегу
Торможение на снегу
Торможение на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Тяговое усилие на льду
Торможение на льду
Управляемость на снегу
Торможение на снегу
Торможение на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Экономичность
Экономичность

5 место

Зимние
Нешипованная
Места в тестах шин:  5 (2),   7 (2),   15 (2),   16 (2),  
цена от

7 150 

Информация о шине
  • Индексы: 91S
  • Страна производства: Япония
  • Дата производства: 7/11/22
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8,6
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды8,0545
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры13,3915
Управляемость на льду \ время круга, секунды44,91515
Общая оценка на льду2835
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,5945
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,77810
Управляемость на снегу \ время круга, секунды76,61810
Общая оценка на снегу2025
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры40,74610
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды43,9125
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч59,825
Общая оценка на мокром покрытии1020
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры30,0355
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)25
Общая оценка на сухом покрытии710
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км5,235
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ69,9
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ73,7
Шум (субъективно)55
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА73100
Плюсы и минусы
Торможение на сухом покрытии
Шум
Торможение на сухом покрытии
Шум
Тяговое усилие на снегу
Торможение на снегу
Управляемость на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Экономичность
Тяговое усилие на снегу
Торможение на снегу
Управляемость на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Экономичность

6 место

Зимние
Нешипованная
Места в тестах шин:  6,   14,  
нет в наличии
Информация о шине
  • Индексы: 94H
  • Страна производства: Китай
  • Дата производства: 10/31/22
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды8,9725
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры13,23915
Управляемость на льду \ время круга, секунды46,011215
Общая оценка на льду2335
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,4955
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,271010
Управляемость на снегу \ время круга, секунды76,44810
Общая оценка на снегу2325
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры43,34410
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды42,8125
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч60,535
Общая оценка на мокром покрытии920
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры31,4635
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)55
Общая оценка на сухом покрытии810
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км5,0545
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ69,3
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ73,9
Шум (субъективно)45
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА71100
Плюсы и минусы
Тяговое усилие на снегу
Торможение на снегу
Управляемость на сухом покрытии
Тяговое усилие на снегу
Торможение на снегу
Управляемость на сухом покрытии
Тяговое усилие на льду
Показатели на мокром покрытии
Торможение на сухом покрытии
Тяговое усилие на льду
Показатели на мокром покрытии
Торможение на сухом покрытии

7 место

Зимние
Нешипованная
Места в тестах шин:  7,   14,  
цена от

3 894 

Информация о шине
  • Индексы: 94R
  • Страна производства: Китай
  • Дата производства: 4/4/22
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 7,7
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды9,1715
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры13,93615
Управляемость на льду \ время круга, секунды48,63615
Общая оценка на льду1335
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,6835
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,52810
Управляемость на снегу \ время круга, секунды79,75410
Общая оценка на снегу1525
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры42,19410
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды42,4335
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч6135
Общая оценка на мокром покрытии1020
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры30,3755
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)35
Общая оценка на сухом покрытии810
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км5,145
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ71
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ74,3
Шум (субъективно)15
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА51100
Плюсы и минусы
Торможение на сухом покрытии
Торможение на сухом покрытии
Показатели на льду
Показатели на снегу
Торможение на мокром покрытии
Шум
Торможение на сухом покрытии
Показатели на льду
Показатели на снегу
Торможение на мокром покрытии
Шум
Торможение на сухом покрытии

7 место

Шины Зимние изношенные премиум-класса
Информация о шине
  • Индексы: 94R
  • Страна производства: Финляндия
  • Дата производства: 8/24/15
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 7,7
Дисциплины и оценки
ЗначБаллыМакс
Тяговое усилие на льду \ время разгона с 5 до 25 км/ч, секунды10,7415
Торможение на льду \ тормозной путь с 25 до 5 км/ч, метры14,04615
Управляемость на льду \ время круга, секунды48,98615
Общая оценка на льду1335
Тяговое усилие на снегу \ время разгона с 5 до 35 км/ч, секунды4,645
Торможение на снегу \ тормозной путь с 35 до 5 км/ч, метры12,73810
Управляемость на снегу \ время круга, секунды80,65410
Общая оценка на снегу1625
Торможение на мокром покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры40,88610
Управляемость на мокром покрытии \ время круга, секунды43,7425
Устойчивость к продольному аквапланированию \ скорость потери сцепления, км/ч56,615
Общая оценка на мокром покрытии920
Торможение на сухом покрытии \ тормозной путь с 80 до 5 км/ч, метры29,2355
Управляемость на сухом покрытии (субъективно)25
Общая оценка на сухом покрытии710
Расход топлива \ на скорости 70 км/ч, л/100км4,855
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 70 км/ч, дБ72,7
Шум \ уровень шума в салоне на скорости 110 км/ч, дБ75,5
Шум (субъективно)15
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА51100
Плюсы и минусы
Торможение на сухом покрытии
Экономичность
Торможение на сухом покрытии
Экономичность
Показатели на льду
Показатели на снегу
Показатели на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Шум
Показатели на льду
Показатели на снегу
Показатели на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Шум

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя