Pirelli подготовила шины для нового гиперкара Pagani Utopia
  14.09.2022

Специально для Utopia были созданы шины с силуэтом гиперкара на боковинах

Последнее творение итальянца Горацио Пагани – 864-сильный гиперкар Pagani Utopia, чья премьера состоялась на днях в Музее науки и технологий имени Леонардо да Винчи в Милане – будет оснащаться эксклюзивно специально разработанными шинами Pirelli P Zero Corsa, призванными обеспечивать оптимальные управляемость и комфорт в любых условиях. 

Pirelli подготовила шины для нового гиперкара Pagani Utopia Pagani Utopia

Шины для Utopia создавались специалистами Pirelli с учетом опыта участия в автоспорте, и разработанные ими компаунд и рисунок протектора призваны позволить шинам справляться с высокими мощностью и крутящим моментом при любых температурах и на любых типах покрытия. Серийная шина P Zero Corsa была взята за основу, и инженеры повысили ее универсальность и улучшили комфортность хода, а том, что шины были разработаны специально для нового проекта Pagani, будет говоорить в том числе силуэт гиперкара на боковых стенках (так же делала Michelin, когда создавала шины для другого сверхмощного автомобиля – Mercedes-AMG One). Будут доступны и шины для холодного времени года – специального подготовленные Pirelli P Zero Winter (на сайте автопроизводителя говорится, что будут предлагаться шины из линейки Pirelli Sottozero).

Pirelli подготовила шины для нового гиперкара Pagani Utopia Pagani Utopia

Во время разработки шин Pirelli использовала технологии моделирования, которые изначально были опробованы в автоспорте, а потом начали применяться и при проектировании «гражданских» шин. Новая методика позволяет создавать цифровой «двойник» шины, который можно тестировать без необходимости в изготовлении прототипов, и такой подход помогает делать процесс разработки шин более быстрым, эффективным и экологичным, так как экономит и время, и сырьевые материалы.

Pirelli подготовила шины для нового гиперкара Pagani Utopia Pagani Utopia

Pirelli и Pagani сотрудничают уже более 10 лет, и ранее шины P Zero были омологированы для Zonda, а трековые P Zero Trofeo R – для Huayra Roadster BC. На Utopia шины устанавливаются в размерах 265/35ZR21 спереди и 325/30ZR22 сзади. На всех шинах будет дополнительная маркировка – HP (Horacio Pagani).

Шины Pirelli P Zero Corsa
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя