Обзор шинных новинок летнего сезона 2021 года
  03.03.2021

Bridgestone, Goodyear, Nokian, Pirelli и другие бренды в обзоре шинных новинок, которые выходят на российский рынок в 2021 году

В 2020 году научно-технические центры шинных производителей продолжали работу, несмотря на сложности, связанные с пандемией, и к новому сезону ведущие игроки рынка приготовили несколько новинок, о которых речь пойдет ниже.

Bridgestone Potenza Sport

Спортивные шины, при помощи которых японский бренд намерен потеснить конкурентов в сегменте Ultra-High Performance. Новая флагманская модель линейки Potenza уже вошла в комплектацию суперкаров от Lamborghini и Maserati, и производитель заявляет, что она стала лучше шин прошлого поколения в плане сцепления как на сухой, так и на мокрой поверхности, а ресурс вырос на 10%. Шины доступны в нескольких десятках размеров от 215/40 R17 до 325/35 R22.

Шины Bridgestone Potenza Sport
Места в тестах шин:  1 (4),   2 (3),   3 (5),   4 (2),   5,   6,   7,  
цена от

 15 020 

Continental SportContact 7

Прямой конкурент новых Bridgestone, который на самом деле еще только собирается выйти на рынок. Пока что имеется только изображение, по которому видно, что шины обладают асимметричным рисунком и заметно отличаются от SportContact 6, а подробности должны появиться ближе к премьере.

Шины Continental SportContact 7
Места в тестах шин:  1 (8),   2,   6,  
цена от

 25 990 

Goodyear EfficientGrip 2 SUV

Новые летние шины для кроссоверов, получившие рисунок от легковых шин EfficientGrip Performance 2, бывших новинкой 2020 года. В центральной части расположены три крупных ребра, улучшающих отклик на действия водителя, тогда как увеличенное пятно контакта сокращает длину тормозного пути на сухом покрытии, а эластичные блоки способны подгибаться, «выметая» воду из пятна контакта и повышая безопасность на мокрой дороге. Помимо этого, ресурс вырос сразу на 25% в сравнении с EffiicientGrip SUV первого поколения. Шины уже доступны на рынке в размерах от 215/65R16 до 285/50R20.

Шины Goodyear EfficientGrip 2 SUV
Места в тестах шин:  1 (2),   2,   3 (2),   4 (2),  
нет в продаже

Goodyear EfficientGrip Cargo 2

Еще одна новинка от Goodyear, на этот раз предназначенная для легких грузовиков и минивэнов. Рисунок остался таким же, как у EfficientGrip Cargo, и все отличия кроются в составе резиновой смеси, которая стала более устойчивой к воздействию высоких температур и сложных дорожных условий, вследствие чего прочность протектора выросла на 38%. В дополнение к этому, была увеличена эффективность торможения на мокром покрытии.

Шины Goodyear EfficientGrip Cargo 2
нет в продаже

Hankook Dynapro MT2 RT05

Новые грязевые шины от корейского бренда, обладающие усиленной конструкцией, повышающей устойчивость к ударам на бездорожье и улучшающей комфорт на асфальте. Агрессивный рисунок включает в себя рельефные грунтозацепы, повышающие проходимость и создающие дополнительную защиту боковин. Кроме этого, ширина протектора была увеличена для улучшения тягового усилия, а ребра в канавках отталкивают грязь и камни.

Шины Hankook Dynapro MT2 RT05
цена от

 30 492 

Hankook Kinergy 4S2 H750

Hankook также выводит на российский рынок всесезонные шины Kinergy 4S2, представленные в Европе пару лет назад, а у нас в стране подходящие только для южных регионов. Шины обладают направленным дизайном, который вместе с резиновой смесью, содержащей силику, увеличивает уровень безопасности на мокрой дороге, тогда как жесткость блоков протектора увеличили для оптимизации управляемости на сухом покрытии, а 3D-ламели в центральной части протектора усиливают сцепление на поверхности, покрытой снегом. Будет также представлена специальная версия для кроссоверов - Hankook Kinergy 4S2 X H750A, и кроме того будут доступны всесезонные шины предыдущего поколения - Hankook Kinergy 4S H740.

Шины Hankook Kinergy 4S2 H750
Места в тестах шин:  1,   3 (2),   5 (2),   6,   7,  
цена от

 20 210 

Hankook Vantra ST AS2 RA30

Всесезонные шины для коммерческого транспорта, чья резиновая смесь была адаптирована для эксплуатации при низких температурах (Ice-Philic-Technology). Шины также снабжены длинными ламелями, повышающими сцепление на снегу и льду, тогда как открытые плечевины ускоряют отвод воды из зоны контакта с дорогой.

Шины Hankook Vantra ST AS2 RA30
цена от

 9 785 

Laufenn G Fit 4S LH71

Под своим вторым брендом – Laufenn – корейцы тоже презентовали всесезонные шины, про которые в компании говорят, что они могут эффективно работать при температурах ниже 10°C. Шины обладают V-образным рисунком с расширяющимися канавками, снижающим риск аквапланирования, тогда как ламели двух типов улучшают сцепление на скользких покрытиях, при этом также повышая устойчивость при маневрировании. На первом этапе шины будут представлены на российском рынке в размерах с диаметром 13-18 дюймов и шириной протектора от 155 до 235 мм.

Шины Laufenn G Fit 4S LH71
нет в продаже

Michelin CrossClimate 2

Шины CrossClimate от Michelin на других рынках тоже по праву считаются всесезонными, а в России они позиционируются как летние шины, адаптированные к условиям зимы», позволяющие комфортно пережить межсезонье. CrossClimate 2, как и шины прошлого поколения, обладают V-образным рисунком протектора, ускоряющим отвод в стороны воды и снега, и особое внимание было уделено тому, чтобы шины не теряли своих качеств по мере износа. Кроме этого, резиновая смесь была доработана для оптимального функционирования в более широком температурном диапазоне.

Шины Michelin CrossClimate 2
Места в тестах шин:  1 (3),   2,   7,   9,   12,  
цена от

 14 560 

Michelin e.Pimacy

Модель под названием e.Primacy характеризуется как «самые экологичные шины в истории Michelin». Снизить сопротивление качению удалось в том числе за счет легковесных материалов брекерного пояса, что, как подчеркивают в компании не повлияло на прочность шин,  а при остаточной глубине протектора в 2 мм ширина канавок была увеличена на 22%, то есть шины в изношенном состоянии продолжают эффективно работать на мокром покрытии. Доступны размеры от 205/60 R16 до 175/60 R19.

Шины Michelin e.Primacy
Места в тестах шин:  9,  
цена от

 24 061 

Michelin Pilot Sport EV

Новые шины, разработанные специально для электромобилей и обладающие в силу этого рядом особенностей. Так, центральная часть протектора сделана более жесткой для эффективной передачи крутящего момента, а плечевые зоны выполнены из компаунда, уменьшающего энергопотери и увеличивающего запас хода электрокаров. Новинка предлагается в размерностях от 255/45 R19 до 275/35 R22, и в линейку входят шины, созданные с применением технологии Acoustic – слой полиуретановой пены в конструкции уменьшает уровень шума, что особенно важно в случае автомобилей, оснащенных бесшумными электрическими силовыми установками.

Шины Michelin Pilot Sport EV
цена от

 52 660 

Nokian Hakka Green 3

Новые летние шины от финского бренда получили асимметричный рисунок, поделенный на три зоны - объединенные блоки во внешней секции повышают устойчивость в поворотах, жесткие ребра в центре улучшают реакции на повороты руля, тогда как дополнительные канавки во внутренней зоне ускоряют отвод воды и снижают опасность аквапланирования. Кроме этого, оптимизированная резиновая смесь снижает сопротивление качению, а ресурс вырос на 35%, и это означает, что новинка потенциально может прослужить на целый сезон дольше в сравнении с Hakka Green 2. Доступны типоразмеры от 175/70 R13 до 235/45 R18.

Шины Nokian Hakka Green 3
Места в тестах шин:  1 (2),   2,   7,  
цена от

 5 809 

Nokian Hakka Van

Nokian также представила новые шины для легких грузовиков, микроавтобусов и кемперов, и Hakka Van предназначены в том числе для использования в сложных дорожных условиях, а их прочность была улучшена при помощи усиленного брекерного пакета, а также арамидных волокон в боковых стенках. Предлагаются размерности от 175/70 R14C до 255/55 R18C.

Шины Nokian Hakka Van
цена от

 9 144 

Nordman SZ2

Новые Nordman SZ2 относятся к категории UHP и обладают асимметричным рисунком с широкими ребрами, улучшающими управляемость на больших скоростях, и глубокими канавками, ускоряющими рассеивание воды. В Nokian также говорят, что резиновая смесь позволяет шинам эффективно работать в широком спектре температур, и ее состав был также доработан для увеличения прочности при использовании на дорогах с некачественным покрытием. Шины доступны в размерах от 205/55 R16 до 255/35 ZR20.

Шины Nokian Nordman SZ2
нет в продаже

Nordman S2 SUV

Шины Nordman S2 SUV, предназначенные для кроссоверов и внедорожников, тоже получили асимметричный рисунок, а учитывая специализацию шин, их снабдили грунтозацепами с внушительным названием Off-Road Claws. До офф-роудных шин, конечно, далеко, но такой дизайн будет увеличивать тяговое усилие на песчаных и грунтовых поверхностях, тогда как выступы в канавках предназначены для отталкивания камней, что тоже важно на бездорожье. «Арамидными» боковинами шины похвастать не могут, так как эта технология пока что зарезервирована за премиальными продуктами от Nokian, но резиновую смесь модифицировали для повышения устойчивости к порезам и другим повреждениям. Шины выпускаются в размерах от 215/65 R16 до 225/55 R19, и в Nokian отмечают, что их можно устанавливать практически на все внедорожники, популярные в России.

Шины Nokian Nordman S2 SUV
Места в тестах шин:  1,   6,  
нет в продаже

Pirelli Powergy

Новые Pirelli подойдут как для легковых автомобилей, так и для кроссоверов, а в сравнении с шинами прошлого поколения – P Zero Nero GT – был существенно уменьшен вес шин, что сказалось на сопротивлении качению. Рисунок Powergy включает в себя блоки в виде плавников, снижающие уровень шума, тогда как резиновую смесь доработали для улучшения баланса между сцеплением на сухом и мокром покрытии и износоустойчивостью. Доступны размеры от 225/45 R17 до 255/35 R20.

Шины Pirelli Powergy
цена от

 10 290 

Sava All Weather

Всесезонные шины от бренда, принадлежащего Goodyear, которые, как и другие шины этой категории, подходят только для регионов с теплым климатом. Как заявляет производитель, шины помогают экономить не только за счет отказа от сезонной смены резины, но и благодаря увеличенному ресурсу и сниженному сопротивлению качению. Кроме этого, V-образный дизайн снижает риск аквапланирования, а разнонаправленные ламели улучшают сцепление на снегу. Таким же рисунком обладают и новые Debica Navigator 3.

Шины Sava All Weather
нет в продаже

Toyo Proxes Comfort

Шины Toyo Proxes Comfort, как понятно по названию, создавались с упором на улучшении комфорта, в том числе акустического, но поскольку они входят в спортивную линейку Proxes, инженеры поработали и над обеспечением оптимальной управляемости на больших скоростях. Кроме этого, новые дизайн поперечных канавок и состав резиновой смеси помогли сократить длину тормозных путей на мокром покрытии. Шины предлагаются в размерах 185/65 R15 и 205/55 R16, но поскольку в Европе доступны размерности с диаметром от 14 до 20 дюймов, линейка точно будет расширена.

Шины Toyo Proxes Comfort
Места в тестах шин:  2,   4 (3),   5,   6,   7,   8 (3),   9,   11 (4),  
нет в продаже

Yokohama BluEarth-Van All Season RY61

Новые коммерческие всесезонные шины, предназначенные для рынков Европы и России. Рисунок, включающий в себя зигзагообразную канавку в центре и два прямых канала по бокам, призван улучшать управляемость на снегу и мокром покрытии, тогда как ламели в плечевых зонах должны усиливать сцепление на заснеженной дороге, а дизайн крупных блоков помог сделать износ более равномерным. Шины будут выпускаться в размерах от 195/70R15C до 225/55R17C.

Шины Yokohama BluEarth-Van All Season RY61
Места в тестах шин:  5,  
цена от

 10 670 

Что касается отечественных производителей, то в этот список они не попали, но «Нижнекамскшина» готовит к премьере коммерческие Viatti V-135, а в ассортименте «Кордианта» скоро появятся новые грязевые шины Cordiant Off-Road 2.

Комментарии: (3)

  • Danil
    в 21:03 03.03.2021

    GT Radial launch 2 new summer tires, the new SportActive 2 and FE2 with significant improvements in wet and dry performance, especially wet. They are showing on their european website https://gtradial.eu/en/tyres/sportactive2 and for more information on the performance improvements in both tires see https://deklokbanden.com/gt-radial/?lang=en and download GT Radial PDF.

  • в 22:03 03.03.2021
    #75878   ответ на   #75877

    Thanks for the information :)
    And how do you think - will these tyres enter the Russian market this season?

  • Danil
    в 22:03 03.03.2021

    I have no idea when Berintsev....that unfortunately is up to GT Radial and also when all our countries economy and trade gets going again....In my country many tire selling websites have only about half their stock. Everything is moving at a slow pace at the moment but hopefully this year soon trade volume will pick up...for all commodities.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя