Nokian начала наем сотрудников в Румынии
  07.06.2023

Со временем румынский завод станет крупнейшим для компании

После недавнего начала строительства нового шинного завода в Ораде (Румыния) компания Nokian Tyres приступила к набору сотрудников для работы на предприятии.

«Мы уже наняли директора по персоналу, который является румыном, и теперь ищем директора завода и управленческую команду, - рассказал Адриан Качмарчик, вице-президент по снабжению Nokian. - Команда будет состоять из финских экспатов и местных менеджеров, а управлением будут заниматься румыны. Сейчас мы оцениваем рынок труда и работаем с местными кадровыми агентствами. Набор будет проходить в два этапа, и мы начнем с сотрудников, которые приедут с заводов в США и Финляндии, но они составят всего 2-3% от персонала. Всего на предприятии будет работать 550 человек, которые будут набраны в Ораде и пройдут там обучение. В данный момент мы разрабатываем свою кадровую политику для Румынии, но зарплата определенно будет конкурентоспособной. В Ораде мы будем сотрудничать с местными школами в рамках обучения будущей рабочей силы. Мы также надеемся, что Румыния как можно скорее войдет в Шенгенскую зону».

Nokian инвестирует в румынский завод порядка 650 млн евро. Ожидается, что первые шины будут выпущены во второй половине 2024-го, а коммерческое производство шин планируется запустить в начале 2025 года.

«Процесс получения разрешений был крайне важен для того, чтобы начать строительство в кратчайшие сроки, - рассказал Качмарчик. - Что понравилось, так это отношение властей как в Бухаресте, так и в Ораде. Кроме того, важным фактором является экономическая и политическая стабильность - мы усвоили этот урок, 17 лет проработав в России. У нас должна быть производственная площадка в стране - члене ЕС и НАТО. Мы уверены, что сделали правильный выбор».

Инвестиции в новое производство будут осуществляться за счет собственных средств компании, а также при помощи государственной поддержки. Сейчас Nokian ожидает окончательного решения ЕС относительно запроса на финансирование в размере около 100 миллионов евро, одобренное правительством Румынии.

«Мы инвестируем в свое долгосрочное присутствие в Ораде, - отметил Качмарчик. - К 2027 году мы выйдем на 40% мощностей - 6 миллионов шин, и у нас будет возможность расширить их до 12 или даже 18 миллионов шин в год. У нас есть различные варианты, которые мы будем оценивать по мере развития производства».

Новый завод будет выпускать шины для легковых автомобилей и внедорожников, которые будут предназначены в первую очередь для рынка Центральной Европы. Рядом с предприятием будет построен распределительный комплекс для хранения шин, а общая площадь комплекса составит порядка 100 000 м2.

Помимо строительства нового завода Nokian продолжает наращивать мощности своих предприятий в Финляндии и США и увеличивать объемы контрактного производства в сотрудничестве с третьими сторонами. К 2027 году компания планирует увеличить свои общие мощности до 15 млн шин в год.

«В прошлом многие инвестиции направлялись в Азию, в частности, в Китай, и риски были очень высокими. В то же время мы ожидаем, что новые инвестиции в производство, к примеру, аккумуляторов и автомобилей, которые ранее выпускались за пределами Европы, теперь будут осуществляться внутри региона. Хорошим примером является возвращение в Европу фармацевтической промышленности. Самым важным для нас в Румынии было отношение к бизнесу. Независимо от того, с кем мы работали, все были открыты для эффективной работы. В качестве минуса могу отметить только то, что выбранный нами участок ранее уже был застроен, и по мере его очистки все же были некоторые сюрпризы. Я имею в виду старые фундаменты, которые нужно демонтировать, и загрязнение земли», - заключил Качмарчик.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя