Китайские шины завоевывают российский рынок
  05.06.2023

Некоторые ниши на российском рынке почти полностью заполнили шины из КНР, сообщили в «Дроме»

Популярность новых автомобильных шин производства КНР растет в России, весной 2023 года они стали самыми востребованными и почти полностью заполнили отдельные ниши, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы автомобильного сайта «Дром».

«Аналитики изучили статистику пользовательских запросов на сайте Drom.ru. В марте — мае 2023 года самым запрашиваемым брендом шин стала китайская марка Triangle. Доля запросов бренда составила 11%, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Второе и третье место заняли японские марки Bridgestone и Yokohama. Доля запросов этих брендов составила 10% и 9% соответственно», — сказал он.

По его словам, далее идут Toyo и Michelin с результатом 7% и 6% соответственно.

"Впервые новые китайские шины вышли на первое место в прошлом году, обогнав японцев. Аналитики "Дрома" связывают лидерство китайской марки с низкими ценами на продукцию и сокращением отставания в качестве от конкурентов. По их словам, китайские шины уверенно завоевывают позиции в нижнем и среднем ценовом сегменте», — отметил собеседник агентства.

«Производители из Китая предлагают шины по более низким ценам, чем конкуренты, при этом по потребительским качествам покрышки часто сопоставимы с европейскими и азиатскими аналогами. Из-за недостатка предложения отдельные ниши почти полностью заполняют китайские бренды», — рассказал он, уточнив, что такая ситуация отмечается, к примеру, среди шин с посадочным диаметром 18–20 дюймов.

Ранее в пресс-службе «Дрома» сообщили, что средняя стоимость новых автомобильных шин в России в марте-мае текущего года снизилась на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года из-за отката резко выросших цен. Больше всего подешевели новые шины китайского бренда Triangle — на 21%. На 7% снизились цены на Nokian. Bridgestone и Nexen подешевели немногим меньше — на 6%.

Источник: «Прайм».

 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя