В России снизились цены на новые шины
  26.05.2023

В сравнении с мартом-маем 2022 года стоимость новых автошин сократилась почти на 10 процентов

Средняя стоимость новых автомобильных шин в России снизилась в марте-мае текущего года на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года из-за отката резко выросших цен, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы автомобильного сайта «Дром».

По его словам, аналитики изучили объявления, размещенные на сайте в марте-мае 2022 года и 2023 года, и выяснили, как менялись цены на покрышки.

«К сегодняшнему дню средняя стоимость новых покрышек опустилась на 9%, а бывших в употреблении шин выросла на 21%. В большинстве крупных городов отмечается аналогичная динамика. Например, в Москве цены на новые шины снизились на 9%, в Екатеринбурге — на 12,5%, в Новосибирске — на 11%, а во Владивостоке — на 9%. Вместе с тем цены на бывшие в употреблении покрышки выросли на 4% в Москве, на 14% в Екатеринбурге, 15% в Новосибирске и 11% во Владивостоке», — отметили в «Дроме».

Аналитики полагают, что снижение стоимости новых шин объясняется тем, что в феврале-марте 2022 года покрышки резко подорожали — модели отдельных брендов выросли в цене на 71%.

«Двукратный рост цен продемонстрировали как российские, так и импортные шины. Сильно увеличился спрос: покупатели сметали шины с виртуальных прилавков. Сегодня ситуация стабилизировалась, цены на новые шины незначительно снизились, но не вернулись к дофевральским», — отметил продакт-менеджер «Дрома» Владимир Питин.

Заметнее всего подешевели новые шины китайского бренда Triangle — на 21%. На 7% снизились цены на Nokian. Bridgestone и Nexen подешевели немногим меньше — на 6%.

«Продажи шин в этом сезоне снизились на 20% по России. Объясняется это тем, что в марте прошлого года, опасаясь прекращения поставок, многие автовладельцы закупились покрышками впрок. Однако по сравнению с 2021 годом продажи шин выросли на 11,5%. Похожая ситуация складывается сегодня в крупных городах: в Москве продажи упали на 25% относительно 2022 года, в Новосибирске — на 24%, в Екатеринбурге — на 5% и на 6% во Владивостоке», — добавили в «Дроме».

Источник: «Прайм».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя