«Воронежсинтезкаучук» импортозаместил сырье и оборудование
  01.06.2023

Как отметил гендиректор АО «Воронежсинтезкаучук», теперь он уже не переживает за будущее предприятия

«Воронежсинтезкаучук» за год «заместил недружественные компоненты в производстве каучуков и взялся за центры разработки Bridgestone, Michelin и Continental».

Золототрубов пояснил, что если еще полгода назад он «плохо спал, то теперь уже не переживает за будущее предприятия». По СПАРКу, прибыль «Воронежсинтезкаучука» в 2022 году увеличилась на 16% – до 788 млн, а оборот – на 14% до 14,4 млрд рублей. По словам гендиректора, на предприятии более 50 тыс. единиц сложного технологического оборудования: емкостное, колонное, насосное, компрессорное. «Если раньше поставки импортного оборудования доходили по новым проектам до 70%, то сейчас иностранное будет составлять всего 20%. И только из дружественных стран», – подчеркнул он.

В этом ВСК помогли и власти – «еще год назад собрали всех отечественных производителей и нашли варианты замены». Так, крупнейшим поставщиком емкостного оборудования стал тамбовский «Завком», а колонное оборудование – из Челябинска. Насосное оборудование теперь делают «Спецхимагрегат» и «Гидрогаз».

«Каучуки и термоэластопласты – это вершина нефтехимии, и без сложной автоматизации их делать невозможно. Поэтому компания переходит на отечественную автоматизированную систему управления технологическим процессом. Мы заключили три стратегических соглашения и уже работаем в том числе с компанией “Текон”», – рассказал топ-менеджер.

Заводу также пришлось импортозамещать спецхимию из Европы и США, и здесь помогли партнеры из Азиатско-Тихоокеанского региона. «За год ученые томского Научно-технического центра СИБУРа и воронежского центра “Эластомеры” разработали собственную технологию производства катализатора, без которого нельзя выпускать каучук СБС, он позволяет выпускать каучуки, из которых делается продукция с лучшими свойствами. На научной установке в Томске произвели небольшие объемы и выпустили уже на промышленной основе этого продукта собственные термоэластопласты, протестировали их у себя, у потребителей. И на текущий момент занимаемся проектированием собственного производства, единственного в России, этого продукта. Он не только в химии используется, но также и в медицине», – рассказал Золототрубов.

Золототрубов также упомянул, что ВСК как один из крупнейших экспортеров Воронежской области потерял большие рынки сбыта и компании пришлось искать новые, но эту тему раскрывать не стал.

АО «Воронежсинтезкаучук» на 100% принадлежит ПАО «СИБУР Холдинг». Предприятие выпускает синтетические каучуки для шинной промышленности, термоэластопласты – это кровля, битумы, компаунды, обувная промышленность.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя