Нижнекамскому шинному производству исполнилось 50 лет
  06.05.2023

50 лет назад на заводе в Нижнекамске была изготовлена первая камера для автомобилей «Жигули»

Шинный комплекс Kama Tyres отметил свое 50-летие – 29 апреля 1973 года на Нижнекамском шинном заводе была выпущена первая камера для автомобилей «Жигули».

Первый бетонный блок будущего шинного завода был заложен в 1968 году. Выбор Нижнекамска для строительства крупнейшего в стране завода автомобильных шин был связан с тем, что к тому времени здесь уже были открыты крупные производства нефтехимической продукции и энергетической отраслей.

В апреле 1967 года министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР Виктор Федоров поручил специалистам проработать вопрос о создании завода автомобильных шин в составе строящегося Нижнекамского нефтехимического комбината. Новый завод должен был обеспечить шинами Волжский и Ульяновский автозаводы, а также парк автомобилей близлежащих районов. В скором времени институт «Резинопроект» получил задание на разработку проекта Нижнекамского шинного завода мощностью 7 млн автопокрышек и 9,2 млн автокамер в год.

Сейчас Kama Tyres включает в себя девять предприятий, включая собственный научно-технический центр, владеет пятью торговыми марками и выпускает 130 моделей легковых, легкогрузовых и грузовых шин, а также шин для квадроциклов.

«Спасибо каждому, кто трудился и трудится на предприятиях Kama Tyres. Особая благодарность — ветеранам шинного производства, тем, кто закладывал и укреплял фундамент нашего успеха. Спустя 50 лет нам есть чем гордиться», - отметили на предприятии.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя