FIA объявила тендер на поставку шин для Formula 1
  21.03.2023

Новое соглашение с шинным поставщиком вступит в силу в 2025 году

Международная автомобильная организация (FIA) пригласила производителей к участию в тендере на поставку шин для Formula 1. Действие нового контракта начнется в 2025 году и потенциально может продлиться в течение четырех сезонов.

С 2021 года эксклюзивным поставщиком шин для F1 является Pirelli, а до этого шинным монополистом в серии была Bridgestone, ранее конкурировавшая с Michelin в середине 2000-х годов. Хотя в Pirelli уже заявили, что компания намерена остаться в чемпионате, и вполне вероятно, что так оно и будет, FIA традиционно пригласила всех желающих принять участие в тендере. Победитель станет единственным поставщиком шин  как для F1, так и для серий поддержки Formula 2 и Formula 3.

Новое соглашение с шинным поставщиком вступит в силу в 2025 году и будет действовать как минимум три сезона, тогда как решение по поводу 2028 года будет принято позднее.

Сообщается, что требования к характеристикам и поведению шин останутся в целом такими же, как сейчас, и размеры 18-дюймовых шин тоже не изменятся, чтобы они оставались близки к дорожным покрышкам.

«Наши задачи были согласованы в рамках консультаций с владельцами коммерческих прав [на F1] и командами и нацелены на обеспечение широкого рабочего диапазона шин, минимизацию перегрева и низкую деградацию, а также создание возможностей для изменения стратегии», - говорили в FIA ранее.

В то же время от нового поставщика также потребуют уделять больше внимания экологичности, так как F1 стремится достичь углеродной нейтральности к 2030 году. «Тендер также потребует от потенциальных поставщиков предоставить анализ воздействия шин на окружающую среду в течение всего их жизненного цикла», - заявили в FIA.

Новые шины также будут оснащены средствами электронной идентификации для повышения эффективности технических инспекций.

Подробное техническое описание тендера на поставку шин для F2 и F3 будет опубликовано в ближайшие две недели.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя