Рабочие чешского завода Nexen объявили бессрочную забастовку
  31.01.2023

Сотрудники предприятия требуют подписания нового коллективного договора и увеличения зарплат

31 января рабочие шинного завода Nexen Tire в чешском городе Жатец начали бессрочную забастовку, чтобы добиться заключения нового коллективного договора и повышения заработной платы работникам.

По словам представителей профсоюза, забастовка привела к остановке ключевых операций на предприятии и, по их оценкам, будет наносить компании убыток примерно в 15 миллионов крон (630 000 евро) в день.

На заводе, открытом в 2019 году, работает около 1100 человек, большинство из которых поддержало забастовку. В профсоюзе говорят, что базовая зарплата на предприятии составляет примерно 22 500 крон (945 евро) в месяц, и некоторые сотрудники уже много лет не получали прибавки.

Во вторник работники утренней смены пришли на работу в шесть утра, закончили работу в восемь, когда началась забастовка, и ушли с рабочего места. Некоторые из них поехали в Прагу, чтобы провести акцию протеста перед посольством Южной Кореи.

«Мы сделаем так, чтобы производство было постоянно остановлено, - сказал представитель профсоюза Павел Рохел. - Столько высокомерия, столько неуважения к сотрудникам, я никогда не видел такого отношения».

Сотрудники говорят, что после почти четырех лет переговоров с руководством компании у них кончилось терпение. «Поведение работодателя абсолютно неприемлемо, они относятся к нам как к животным. Когда мы чего-то хотим, они просто не обращают на это никакого внимания», — сказал один из сотрудников Лукаш Холы, чьи слова приводит Novinky.cz.

Председатель профсоюза KOVO Роман Дюрчо заявил, что последняя попытка переговоров в понедельник провалилась. «Вчера у нас были должны состояться переговоры, назначенные на 13:00, и нас де-факто вывели с завода. Они не хотят с нами встречаться, таков подход южнокорейского руководства», — сказал Дюрчо.

Сообщается, что отдельные члены руководства компании присутствовали на акции перед заводом, но отказались комментировать ситуацию.

Год назад рабочие завода уже объявляли забастовку из-за «отношения корейских владельцев компании к переговорам с профсоюзом». В частности, работодатель тогда отклонил кандидатуру посредника между сторонами.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя