«Ярославский технический углерод» отметил 60-летие
  29.01.2023

Ярославское предприятие входит в тройку крупнейших производителей техуглерода в мире

27 января в Ярославле отметили 60-летие АО «Ярославский технический углерод имени В.Ю. Орлова». С праздником руководителей и сотрудников компании поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Ярославская земля всегда славилась своей промышленностью, это один из локомотивов развития региона, – сказал Евраев. – Вы – наша гордость. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, ваша продукция остается очень востребованной у зарубежных партнеров, круг которых постоянно расширяется. Ярославскому качеству сложно найти замену. Очень ценим вклад предприятия в социально важные для развития города и области проекты. Но компания – это в первую очередь люди. Хочу пожелать, чтобы у нас на всех предприятиях было такое отношение к сотрудникам, как на Ярославском техуглероде. Всех поздравляю с юбилеем и желаю здоровья, радости и всего самого доброго!»

ЯТУ был основан в 1962 году, а первая продукция была получена в январе 1963 года. Компания выпускает 15 марок продукции для шинной промышленности и предприятий, производящих резинотехнические изделия. На экспорт идет до 85% производимой продукции. Постоянными потребителями являются Goodyear, Michelin, Continental, Nokian, Trelleborg, Semperit и т.д. На предприятии работает более 1100 человек.

«Вообще, я, когда смотрел цифры, я был удивлен тем, какое место в отрасли занимает наше предприятие, - отметил Евраев. - Я знал, что оно крупное у нас в стране. Я даже предполагал, что оно самое крупное на всем постсоветском пространстве. Но никогда не думал, что оно входит в тройку крупнейших предприятий мира».

За 11 месяцев 2022 года на предприятии было отгружено продукции более чем на 27,6 млрд рублей (110% к аналогичному периоду 2021 года). К юбилею был установлен новый производственный рекорд - к 55-летию на предприятии выпустили 351 тысячу тонн продукции, а к очередной круглой дате этот показатель увеличили еще на 54 тысячи тонн.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя