Pirelli заменит Michelin в DTM
  10.01.2023

Начиная с 2023 года эксклюзивным поставщиком шин для DTM будет выступать компания Pirelli

В конце прошлого года было объявлено, что гонки популярного кузовного чемпионата начиная со следующего сезона будет организовывать Всегерманский автомобильный клуб ADAC, а возглавляемая Герхардом Бергером ITR, которая ранее была промоутером серии, будет распущена. Кроме этого, сменится и поставщик шин, и на место Michelin придет компания Pirelli, уже обеспечивающая шинами участников ADAC GT Master Series, которая была переименована в DTM Endurance и стала серией поддержки DTM.

В 2022 году Pirelli разработала для гонок класса GT3 новый компаунд DHF, и команды DTM, которые не использовали шины итальянского бренда в других сериях, должны будут адаптироваться к новой резине. В то же время Ульрих Фритц, директор команды HRT, победившей в сезоне 2021 года и использовавшей шины Pirelli в серии GT World Challenge Europe в прошлом году, заявил, что смена шинного поставщика не будет иметь решающего значения.

«Конечно, мы знакомы с шинами, и это поможет в самом начале, но я думаю, что команды DTM настолько профессиональны, что они очень быстро со всем разберутся, - сказал он. – На мой взгляд, на исход сезона смена шин не повлияет. Возможно, нам это будет на пользу в первых двух или трех гонках, но потом все будут в равных условиях».

Команда Team Rosberg использовала в последние годы только Michelin и последний раз участвовала в гонках на шинах Pirelli в 2018 году в рамках GT Masters. Директор команды Киммо Лииматайнен отметил, что у команд, у которых был недавний опыт использования шин Pirelli в других сериях, «возможно, будет небольшое преимущество в самом начале», но добавил, что перенос начала сезона, вероятно, поможет его нивелировать другим участникам.

«Думаю, если провести тесты, все будет понятно. По крайней мере, таков план! – сказал он. – Относительно поздний старт сезона даст нам время для того, чтобы со всем разобраться».

У Team Bernhard Porsche тоже нет опыта использования шин Pirelli DHF, так как они ушли из GT Masters в конце 2021 года, но директор команды Тимо Бернхард заявил, что этот фактор будет иметь незначительное влияние. «Да, нужно будет поработать с шинами, но у нас есть и другие моменты, на которых необходимо сфокусироваться», - отметил он.

Pirelli также поставляет шины для таких крупных гоночных соревнований, как Formula 1, Чемпионат мира по ралли (WRC) и Чемпионат мира по супербайку (WSBK).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя