Завод KamaTyresKZ изготовил первую шину
  13.12.2022

Одновременно с изготовлением первой шины на заводе в Казахстане был представлен новый бренд легковых шин

13 декабря в городе Сарани Карагандинской области Казахстана президент Татарстана Рустам Минниханов и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр приняли участие в торжественной церемонии выпуска первой автомобильной шины казахстанского производства на заводе KamaTyresKZ, сообщает пресс-служба президента РТ.

В числе почетных гостей церемонии были аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, а также генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов (Россия) и председатель cовета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» (Казахстан) Андрей Лаврентьев, благодаря которым реализуется данный совместный проект.

Завод KamaTyresKZ изготовил первую шину

Во время церемонии Минниханов поблагодарил руководство РФ и Казахстана за поддержку развития татарстанско-казахстанского сотрудничества и всех, кто принимает участие в реализации данного проекта: «Казахстан – один из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан. Мы рады, что наше сотрудничество с каждым годом только расширяется», - подчеркнул он.

Первой изготовленной шиной стала Forza S01, то есть завод будет производить шины под брендом Forza, под которым не так давно были выпущены грузовые шины, и он будет представлен и в сегменте легковых шин.

Завод KamaTyresKZ изготовил первую шину Forza S01

KamaTyresKz – первый в Казахстане завод по выпуску шин, ранее аналогичная продукция полностью импортировалась. Старт строительству предприятия был дан в апреле 2021 года и ожидается, что на проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году. На втором этапе совместного проекта планируется начать производство резинотехнических изделий, а на третьем – освоить выпуск шин для сельскохозяйственной техники.

В производственном цикле будет задействовано 126 единиц основного технологического и 528 вспомогательного оборудования. Общий объем инвестиций в проект составил 171 млрд тенге (около 22,7 млрд рублей). Мощность завода – 3 млн легковых и 500 тысяч грузовых шин диаметром от 15 до 22 дюймов.

Завод KamaTyresKZ изготовил первую шину

Завод обеспечит более 1,1 тыс. рабочих мест и повысит локализацию смежных производств. Продукция будет направляться в том числе на комплектацию автомобилей в Казахстане, а также поставляться на экспорт.

Не так давно «Татнефть» также договорилась о покупке российского завода Nokian, а узбекское шинное предприятие BRZ также станет собственностью российской компании.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя