Как влияет износ на характеристики зимних шин
  09.03.2022

Шведские эксперты оценили, насколько существенно износ протектора меняет характеристики зимних шин трех типов

Журнал Teknikens Värld провел специальный шинный тест, оценив, как изношенность протектора влияет на параметры зимних шин трех классов – шипованных, а также фрикционных скандинавского и европейского типов. Испытания были проведены на льду, снегу, мокром и сухом асфальте, и было также оценено влияние износа на такие характеристики, как комфорт и эффективность потребления топлива. Сравнивались шины в новом состоянии и с пробегом в 22-24 тыс. км.

Тесты были начаты еще летом 2019-2020 годов и их результаты должны были быть опубликованы осенью 2020-го, но все пошло не по плану. Тогда сегмент шипованных шин представляли Continental IceContact 3 с обрезиненными шипами ContiFlexStud, но возникли сложности, поскольку бо́льшая часть шипов вылетела еще на стадии, когда необходимо было довести пробег до нужного значения. TV связался с Continental, и в компании подтвердили наличие проблемы и сообщили, что технология ContiFlexStud временно отправлена на доработку, а шины изъяты из производства. На этот раз в классе «шиповок» были взяты Michelin X-Ice North 4, и к чести их разработчиков надо сказать, что они не потеряли ни одного шипа после 24 000 км.

Список протестированных шин:

Michelin X-Ice North 4
Тип: шипованные
Глубина протектора в новом состоянии, мм: 8,2
Глубина протектора в изношенном состоянии, мм: 6,1
Износ после 24 000 км, мм: 2,1
Осталось до минимальной легальной глубины протектора (3 мм), мм: 3,1
Осталось шипов после пробега: 100%
Выступ шипов в новом состоянии (спереди, сзади), мм: 1,0, 0,8
Выступ шипов в изношенном состоянии (спереди, сзади), мм: 0,7, 0,4/0,6 (слева/справа)

Шины Michelin X-Ice North 4
Места в тестах шин:  1 (12),   2 (6),   3 (2),   4,   5,   7,   8,  
цена от

 11 890 

Goodyear UltraGrip Ice 2
Тип: нешипованные скандинавского типа
Глубина протектора в новом состоянии, мм: 7,6
Глубина протектора в изношенном состоянии, мм: 5,8
Износ после 23 000 км, мм: 1,8
Осталось до минимальной легальной глубины протектора (3 мм), мм: 2,8

Шины Goodyear UltraGrip Ice 2
Места в тестах шин:  1 (2),   2 (4),   3 (7),   4 (2),   5 (2),   7,   10 (2),   11,   14 (2),  
цена от

 11 064 

Nokian WR Snowproof
Тип: нешипованные европейского типа
Глубина протектора в новом состоянии, мм: 8,2
Глубина протектора в изношенном состоянии, мм: 5,8
Износ после 22 000 км, мм: 2,4
Осталось до минимальной легальной глубины протектора (3 мм), мм: 2,8

Шины Nokian WR Snowproof
Места в тестах шин:  1,   2,   5,   6 (3),   7 (2),   11 (2),   13 (2),   16,  
цена от

 8 250 

Для тестов протектор шин можно было «срезать» при помощи специального оборудования, но было решено, что изнашиваться шины будут в условиях обычного трафика, чтобы «все было по-настоящему». Все шины были установлены на автомобили такси и эксплуатировались на дорогах в шведской провинции Сёдерманланд. При этом, были выбраны водители со спокойным стилем вождения, а после достижения половины пробега шины на передней и задней оси поменяли местами, чтобы износ был более равномерным. Когда необходимая дистанция была пройдена, можно было приступать к испытаниям.

ТОРМОЖЕНИЕ

В плане торможения на льду шипованные Michelin ожидаемо работают эффективнее всего, причем отрыв от «скандинавок» от Goodyear оказался очень существенным. Goodyear также заметнее всего ухудшают свое сцепление по мере износа, тогда как у Nokian европейского типа показатели почти не изменились. То есть «европейки» хуже шин других типов работают на льду, но при этом с пробегом сцепление снижается намного медленнее. На снегу потеря сцепления всех шин после пробега была примерно одинаковой, что можно считать ожидаемым результатом. На асфальте результаты новых и изношенных шин отличались несущественно, и в некоторых случаях «бэушные» шины были эффективнее – причина в том, что после уменьшения глубины канавок устойчивость блоков возрастает, что может сокращать длину тормозного пути.

Как влияет износ на характеристики зимних шинТорможение на льду

Как влияет износ на характеристики зимних шинТорможение на снегу

Как влияет износ на характеристики зимних шинТорможение на мокром асфальте

Как влияет износ на характеристики зимних шинТорможение на сухом асфальте

УПРАВЛЯЕМОСТЬ НА ЛЬДУ/СНЕГУ

В TV также оценили, как износ шин влияет на управляемость на снегу и льду, и существеннее всего сцепление ухудшается у шин скандинавского типа. В новом состоянии Goodyear обеспечивают очень высокий уровень сцепления, однако после пробега поведение изменилось настолько, что, по словам экспертов, создавалось ощущение, что это совершенно другие шины. Высокое сцепление, позволявшее шинам гарантировать отличную управляемость на льду, пропало, и контролируемость резко ухудшилась. Как говорят в TV, входить в повороты стало намного сложнее, и даже имеющееся сцепление могло с легкостью исчезнуть. Такая же ситуация повторилась и на снегу. В подобных условиях показатели шин по мере износа обычно ухудшаются менее существенно, но поведение Goodyear изменилось очень заметно, и они, по словам испытателей, не могут обеспечить сцепление, которое бы вселяло в водителя уверенность.

Как влияет износ на характеристики зимних шинУправляемость на льду/снегу

Шипованные Michelin после пробега существенно ухудшили свое время круга на ледовой трассе, но, как подчеркнули в TV, изменения в управляемости были намного менее значительными, чем в случае с фрикционными Goodyear. «Шиповки» сохранили намного большие резервы сцепления, они стабильно вели себя в поворотах, и контакт со льдом терялся не так резко. В то же время заметно снизилось тяговое усилие, что и стало основной причиной ухудшения времени круга. На снегу сцепление Michelin после пробега тоже снизилось, но опять же не так существенно, как у нешипованных Goodyear.

Что касается шин Nokian европейского типа, то они показали достаточно неожиданные результаты, поскольку сцепление новых и изношенных шин было примерно на том же уровне и на льду, и на снегу – а в последнем случае после пробега показатели выросли. В то же время сцепление Nokian в новом состоянии изначально было существенно ниже, чем у шин двух других классов.

Как влияет износ на характеристики зимних шинУправляемость на льду

Как влияет износ на характеристики зимних шинУправляемость на снегу


ХАРАКТЕРИСТИКИ НА МОКРОМ ПОКРЫТИИ

Справляться с аквапланированием изношенным шинам, естественно, сложнее, а заметнее всего ухудшились показатели шин Goodyear скандинавского типа. При попадании в лужу ключевым становится именно способность канавок быстро отводить воду, поэтому в этой ситуации глубина протектора имеет важнейшее значение. В то же время в тестах на управляемость на мокром треке (где глубина слоя воды была меньше) важны другие факторы, такие как состав резиновой смеси, и здесь изношенные Goodyear даже немного превзошли шины той же модели. Время круга почти не изменилось, но эксперты отметили, что по ощущениям изношенные шины более устойчивы при прохождении поворотов, а реакции на действия водителя стали менее расплывчатыми. То же относится и к Nokian европейского типа, которые после пробега стали еще быстрее откликаться на повороты руля – у этого была и негативная сторона, поскольку увеличилась нагрузка на задние шины, не имевшие достаточного резерва сцепления и начинавшие проскальзывать. По словам экспертов, противобуксовочная система с ситуацией справляется, но потенциальная угроза безопасности все же создается.

Как влияет износ на характеристики зимних шинУстойчивость к продольному аквапланированию

Как влияет износ на характеристики зимних шинУправляемость на мокром покрытии

ЛОСИНЫЙ ТЕСТ

В последние годы результаты зимних шин в лосином тесте (имитируется резкий объезд препятствия) постепенно становятся все лучше, и в TV говорят, что растет уровень устойчивости у большинства шин вне зависимости от типа. В проведенном ранее тесте летних шин их показатели после снижения глубины протектора улучшились, и зимние шины продемонстрировали такую же тенденцию. Goodyear скандинавского типа смогли даже улучшить свой результат, что на самом деле неудивительно, поскольку шины этого класса почти всегда изготавливаются из мягких резиновых смесей, из-за чего их блоки прогибаются под нагрузками, и чем меньше глубина протектора, тем меньше их деформируемость. При этом, стоит учитывать, что есть предел, после которого тенденция меняется на негативную, и сцепление начинает теряться очень резко, что отрицательно сказывается на контролируемости. Впрочем, по словам экспертов, когда износ составляет порядка 50%, как во время тестов, этого не происходит.

Как влияет износ на характеристики зимних шинЛосиный тест

В TV также отметили, что после пробега улучшилась управляемость шин Nokian европейского типа, которые стали быстрее реагировать на команды водителя и стабильнее вести себя в поворотах. Потеря сцепления при достижении его лимита происходит быстрее, но только на передней оси, то есть опасности заносов не создается.

Как влияет износ на характеристики зимних шинЛосиный тест

КОМФОРТ/УСТОЙЧИВОСТЬ

Итоги этой части теста можно провести коротко - уровень комфорта, механического и акустического, а также курсовой устойчивости у шин в изношенном состоянии, как правило, не ухудшается, а улучшается, чего, конечно же, недостаточно для того, чтобы компенсировать ухудшение сцепления на снегу и льду. У шипованных Michelin и фрикционных Nokian европейского типа несколько повысился шум и снизились амортизационные способности, но отличия новых и изношенных шин были все же несущественными.

Как влияет износ на характеристики зимних шинКомфорт/шум

Как влияет износ на характеристики зимних шинКурсовая устойчивость

РАСХОД ТОПЛИВА

Как показали тесты, снижение глубины протектора шин уменьшает их сопротивление качению и, следовательно, потребление топлива. Заметнее всего это было у шипованных Michelin, возможно, потому, что уменьшился и выступ шипов. Менее всего изменились результаты «европеек» от Nokian, а причина, возможно, в том, что у них самая жесткая резиновая смесь, то есть деформируемость блоков меньше снижается по мере износа.

Как влияет износ на характеристики зимних шинЭкономичность

ВЕРДИКТ

Как показали испытания, в первую очередь износ протектора влияет на сцепление шин на льду и снегу, и особенно заметно это было у шипованных Michelin и фрикционных Goodyear скандинавского типа. У шин Nokian европейского типа сцепление почти не изменилось, но оно изначально было намного ниже, чем у моделей двух других категорий. На асфальте у изношенных шин было преимущество в плане комфорта и устойчивости, а также показателей на мокром покрытии (если не считать устойчивости к аквапланированию), однако безопасность в сложных условиях все равно была и остается главным приоритетом, и о сниженном сцеплении шин c пробегом необходимо помнить.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя