Nokian презентовала четыре летние новинки
  15.09.2020

К следующему летнему сезону финская компания выпустит на рынок новые легковые шины Nokian Hakka Green 3, коммерческие Nokian Hakka Van и две недорогие шины из линейки бренда Nordman

Компания Nokian провела виртуальную презентацию сразу четырех новинок для летнего сезона, принадлежащих к разным рыночным сегментам. Все новые модели поступят в продажу весной 2021 года.

Главной новинкой стали легковые шины Nokian Hakka Green 3, созданные в соответствии с концепцией Green Sense. Как говорят в компании, новые решения позволили повысить эффективность торможения и снизить опасность аквапланирования на неровных дорогах, а также обеспечить оптимальную управляемость и на сухом, и на мокром покрытии.

 Nokian презентовала четыре летние новинкиNokian Hakka Green 3

«Новые шины Nokian Hakka Green 3 обладают самыми современными характеристиками безопасности, экологичности и долговечности, которые высоко ценятся потребителями, и доступны для самых популярных автомобилей, компактных автомобилей, а также гибридов и электромобилей. В городе, на шоссе и сельских гравийных дорогах эти шины обеспечивают экономичность, естественную управляемость и стабильность», — говорит менеджер по разработке продукции Nokian Ярно Рёйтиё.

Шины Hakka Green 3 разработаны для того, чтобы справляться с разнообразными условиями переменчивой летней погоды, а безопасность, износостойкость и экологичность были улучшены при помощи концепции Hakka Green Sense, созданной с использованием многолетнего опыта Nokian в разработке и испытании шин, а также в поиске новых рисунков протектора и материалов.

Концепция Hakka Green Sense представляет собой сочетание рисунка протектора и резиновой смеси протектора, специально разработанных для изменчивой летней погоды. Каждая из трех частей асимметричного рисунка протектора (внешняя, центральная, внутренняя – Triple Zone) играет важную роль - крупные прочно скрепленные между собой шашки протектора во внешней плечевой зоне стабилизируют управляемость и точность управления, тогда как участок активного отвода воды Active Hydro Zone в центральной части протектора улучшает сцепление и управляемость как на сухой, так и на мокрой дороге. Центральная секция состоит из жестких основных ребер. При этом, ближайшее к внутренней плечевой зоне ребро имеет четко выраженные диагональные канавки и ламели разной глубины и длины.  Ламели образуют густую сеть, которая накапливает воду и удаляет ее из пятна контакта шины с дорожной поверхностью, направляя воду через центральную канавку ребра в широкие основные каналы. Контур ламелей разработан для повышения устойчивости к аквапланированию и сцепления с мокрой дорогой, в том числе когда шины находятся даже в изношенном состоянии.

Изогнутая секция шашек протектора во внутренней плечевой зоне, напоминающая пандус, направляет и ускоряет поток воды из продольных канавок в поперечные. Таким образом используется эффект Коанда, основанный на свойстве потока жидкости изменять направление в зависимости от формы поверхности. Это техническое решение ускоряет отвод воды и предотвращает аквапланирование.

Для новых шин была разработана резиновая смесь Hakka Green Hybrid, содержащая новые, полученные из биологического сырья материалы. «Смесь с силикой адаптируется к изменениям температуры, что обеспечивает отличное сцепление с мокрой дорогой весной и осенью. В состав экологически безопасной резиновой смеси входит натуральный каучук в сочетании с полимерами, что снижает сопротивление качению и способствует чрезвычайной эластичности шины, которая очень хорошо переносит грубые дороги», — объясняет Рёйтиё.

Жесткая конструкция брекера новых Nokian состоит из плотно навитой стальной проволоки. Конструкция брекера делает его более легким и прочным, что, как говорят в Nokian, выражается в высокой точности управления при маневрах и смене полосы движения даже на высоких скоростях.

«Гибкая и прочная конструкция брекера в сочетании с резиновой смесью Hakka Green Hybrid и современным рисунком протектора дает множество преимуществ, - отмечают в компании.  - Стабильная управляемость позволяет легко менять полосу движения и проходить повороты. Уменьшенное сопротивление качению означает меньшие расходы на топливо. Шум шин приятен и тих как на асфальтовых, так и на гравийных дорогах».

Согласно испытаниям на износ, проведенным в странах Северной Европы и России, износостойкость новых шин Nokian Hakka Green 3 на 35% выше, чем у шин прошлого поколения - Hakka Green 2. Это означает, что шины могут прослужить на целый сезон дольше, и кроме того снижается ущерб экологии, поскольку шины нужно менять с большими интервалами. Инженеры также повысили устойчивость шин к проколам и порезам при помощи увеличения количества резины в основаниях канавок протектора. За счет этого обеспечивается дополнительная прочность на гравийных дорогах, а также в разных неожиданных ситуациях, и предотвращается проникновение камней и других предметов в каркас шины, что в худшем случае может привести к ее разрушению.

Помимо всего прочего, шины снабжены индикатором степени износа протектора, предупреждающий и об опасности аквапланирования. Индикатор DSI (Driving Safety Indicator) на центральном ребре указывает остаточную глубину канавок протектора в миллиметрах. Наибольшая из еще не стершихся цифр индикатора означает текущую глубину канавок протектора в миллиметрах. По мере износа шины цифры постепенно исчезают. Символ «капля» индикатора предупреждает о повышенном риске аквапланирования. Когда в результате износа этот символ исчезает, это значит, что глубина канавок протектора менее 4 мм. Такими же индикаторами снабжаются и другие шины от Nokian.

Для большинства типоразмеров Hakka Green 3 класс сцепления с мокрой дорогой по системе евромаркировки соответствует высшему уровню “А”. В шести размерах (в том числе в самом популярном типоразмере 205/55 R16) шины получили “A” и за сцепление на мокром покрытии, и за топливную экономичность. В сравнении с шинами категории “G” экономия горючего может составлять до 0,6л/100км.

Широкий размерный ряд Nokian Hakka Green 3 (от 13 до 18 дюймов) особенно хорошо подойдет для семейных автомобилей малого и среднего размеров. Многие типоразмеры специально разработаны для новейших автомобилей с электрическими и гибридными силовыми установками. Наиболее распространенные индексы скорости: T (до 190 км/ч), H (до 210 км/ч) и V (до 240 км/ч). Основными рынками сбыта летних шин обновленного семейства Nokian Hakka являются страны Северной Европы, Россия, Беларусь и Казахстан.

Шины Nokian Hakka Green 3
Места в тестах шин:  1 (2),   2,   7,  
цена от

 5 809 

В сегменте легкогрузовых шин были представлены новые премиальные шины Nokian Hakka Van. «Вождение по узким городским улицам в условиях нехватки времени, борьба с острым, как бритва, гравием на стройплощадке или путешествие в доме на колесах по проселочным дорогам с колеями – в любой ситуации шины Nokian Hakka Van помогут безопасно и легко перевезти даже самые тяжелые грузы, обеспечивая ваше спокойствие за рулем», - обещают в Nokian.

 Nokian презентовала четыре летние новинкиNokian Hakka Van

При создании Nokian Hakka Van компания учитывала отзывы потребителей, ожидающих от шин прочности при эксплуатации на дорогах с не очень качественным покрытием и сопротивления тяжелым нагрузкам. По результатам опроса клиентов Nokian, владельцы фургонов и микроавтобусов ценят хорошее сцепление с мокрой дорогой и предотвращение аквапланирования, а также высокую износостойкость шин.

«Шины Nokian Hakka Van обеспечивают сбалансированную управляемость и устойчивость на высоких скоростях при езде на шоссе и в условиях плотного городского движения. Они облегчают управление и не требуют дополнительного ухода с весны до осени, на гравии и на асфальте, в дождливую и жаркую погоду. Потребности наших клиентов заставили нас разработать совершенно новые решения для производства резиновых смесей», – отмечает менеджер по разработке продукции Nokian Микко Лиуккула.

Для облегчения управления тяжелыми универсальными фургонами протектор был сделан более жестким за счет длинных выступов в виде ребер, стабилизирующих управление, в том числе на высоких скоростях, при внезапных маневрах и смене полосы движения. Помимо этого, удалители камней на дне канавок сводят к минимуму попадание в шину острых предметов.

«Канавки различных форм и размеров на продольных выступах протектора обеспечивают хорошее сцепление с мокрой дорогой и комфорт при вождении, накапливая в себе воду и обеспечивая заданное поперечное смещение ребер. Поперечные канавки также накапливают воду, эффективно вытесняя ее из пятна контакта шины с дорожным покрытием. Форма канавок обеспечивает превосходное сцепление с мокрой дорогой даже при большом износе шины. Широкие основные канавки протектора также снижают риск аквапланирования. Особое внимание было уделено хорошей управляемости на высоких скоростях», – добавляет Лиуккула.

Стальной брекерный пакет, расположенный поверх жесткого двухслойного каркаса, содержит встроенные усиленные области, расположенные по краям обоих его слоев. Это решение призвано повышать долговечность слоев брекера при тяжелых условиях работы и их надежное крепление к каркасу.

Новая, более гибкая стальная проволока брекера, предназначенная для использования в шинах для микроавтобусов, кемперов и легких грузовиков, также повышает долговечность конструкции и помогает шинам сохранять характеристики даже при высоких нагрузках. В то же время снижаются сопротивление качению, расход топлива и выбросы углекислого газа.

В производстве используется резиновая смесь Hakka Van Hybrid, разработанная специально для сложных климатических условий и повышающая устойчивость к порезам. По словам разработчиков, компаунд протектора «надежно работает в широком диапазоне температур, приспосабливается к колебаниям температуры, хорошо противостоит износу и гарантирует экономичный расход топлива».

Еще одна особенность шин – боковые стенки, усиленные арамидными волокнами. «Фургоны и дома на колесах предъявляют высокие требования к шинам. Такие транспортные средства обладают сравнительно большим весом и как правило эксплуатируются в условиях полной загрузки на неровных или гравийных дорогах с выбоинами. Арамидное волокно не только защищает шины от случайного повреждения, но и гарантирует, что вы доберетесь до места назначения без каких-либо неприятных сюрпризов», – говорит Лиуккула.

Технология усиления боковин заключается в добавлении арамидного волокна в резиновую смесь. Аналогичный материал используется в аэрокосмической и оборонной промышленности. Арамидное волокно придает боковине дополнительную жесткость и прочность для более надежной защиты от ударов и порезов, что может предотвратить повреждение шины.

На летние шины Nokian Hakka и зимние шины Nokian Hakkapeliitta распространяется уникальная программа «Расширенная гарантия». При покупке шин в торговых точках, которые являются участниками программы, конечный потребитель получает возможность бесплатно отремонтировать или заменить шину на новую в случае непреднамеренного повреждения.

Nokian Hakka Van подойдут для всех современных малотоннажных грузовиков и микроавтобусов и будут доступны в 21 типоразмере с диаметром от 14 до 18 дюймов и индексами скорости R (170 км/ч), S (180 км/ч), T (190 км/ч) и H (210 км/ч). Основные рынки – такие же, как у Hakka Green 3.

Шины Nokian Hakka Van
цена от

 9 144 

В линейке бренда Nordman, принадлежащего к среднему ценовому сегменту, были представлены две новинки - высокоскоростные Nordman SZ2 и Nokian Nordman S2 SUV для внедорожников

«В соответствии с философией Nokian Tyres, шины Nokian Nordman сочетают безопасность и долговечность, обеспечивая сбалансированный конечный результат. Технические решения и инновации, отточенные за миллионы километров испытаний, гарантируют длительный срок службы», — отмечает Ярно Рёйтиё.

Шины Nordman SZ2 относятся к категории UHP и адаптированы к высоким скоростям. Жесткие внутренние и внешние плечевые зоны протектора соединяются с шашками протектора, связанными между собой продольными ребрами. Широкие массивные ребра повышают жесткость шины и уменьшают смещение шашек протектора при контакте с дорогой, а высокая устойчивость протектора к деформациям улучшает управляемость на больших скоростях. «Шины Nokian Nordman SZ2 обеспечивают незамедлительную реакцию автомобиля на действия рулем, что обязательно необходимо для безопасного вождения на предельных режимах», - говорят в Nokian.

В продольных ребрах рядом с внутренним плечом расположены глубокие боковые канавки, стабилизирующие управляемость на мокрой дороге. В то же время технология Hydro Grooves предотвращают аквапланирование, так как вода направляется в продольные канавки. Для борьбы с аквапланированием в основных поперечных канавках внешней плечевой зоны сформированы дополнительные углубления в форме волны. Эти углубления по мере увеличения объема поперечных канавок, происходящего при сжатии шины, вмещают все больше воды, отводя ее из пятна контакта. В Nokian также подчеркивают, что новый рисунок обеспечивает надежное сцепление с мокрой дорогой даже при большом износе шины.

«Резиновая смесь протектора Nokian Nordman SZ2 рассчитана на нагрузки, возникающие при движении по дорогам с некачественным покрытием. Резиновая смесь работает в широком диапазоне температур, улучшая сцепление с мокрой дорогой как ранним весенним утром, так и темными осенними ночами. Устойчивый к порезам состав также повышает комфорт вождения за счет подавления шума при движении по неровному асфальту», – говорит Рёйтиё.

Усиленный брекер, как и двухслойный каркас Nordman SZ2, изготовлен из высокопрочной стальной проволоки - предел прочности на разрыв соответствует массе около 2 400 кг. В одной шине содержится почти 2,5 километра стальной проволоки. Внимание также было уделено снижению шума, и полусферические углубления на стенках поперечных ребер, напоминающие узор на мяче для гольфа, обеспечивают улучшения акустического комфорта при вождении (технология Silent Groove).

Размерный ряд Nordman SZ2 включает в себя 21 типоразмер с диаметром от 16 до 20 дюймов и индексами скорости V (до 240 км/ч), W (до 270 км/ч) и Y (до 300 км/ч).

Шины Nokian Nordman SZ2
нет в продаже

Новые шины Nordman S2 SUV, созданные для использования на кроссоверах и внедорожниках, получили асимметричный рисунок протектора, призванные улучшать комфорт и управляемость. Канавки, расположенные в шашках плечевых участков протектора, различное сечение канавок и шашки протектора различных размеров с усиливающими элементами обеспечивают жесткость и универсальность протектора и позволяют ему адаптироваться к различным стилям вождения, говорят в Nokian.

 Nokian презентовала четыре летние новинкиNordman S2 SUV

Рисунок также включает в себя диагональные прямоугольные грунтозацепы Off-Road Claws, которые улучшают сцепление с дорогой при разгоне и торможении, не позволяя автомобилю терять управление на песчаных и других мягких поверхностях. Помимо этого, удалители камней, расположенные в основных канавках, предотвращают заклинивание камней в канавках, повышая долговечность шин. Предусмотрен также индикатор DSI.

 Nokian презентовала четыре летние новинкиOff-Road Claws

Износостойкость Nordman S2 SUV была увеличена благодаря резиновой смеси протектора, которая противостоит ударам, порезам и последствиям попадания в выбоины, а несколько инноваций обеспечивают дополнительную безопасность в дождливую погоду. В частности, канавки в форме расширяющейся трубы (Trumpet design) накапливают воду, ускоряя ее перемещение от основных канавок к поперечным и дальнейший отвод из пятна контакта.

 Nokian презентовала четыре летние новинки Nordman S2 SUV

Широкий размерный диапазон Nrodman S2 SUV нацелен на постоянно растущий рынок внедорожников и состоит из 26 типоразмеров с диаметром от 16 до 19 дюймов. Индексы скорости новой модели - T (до 190 км/ч), H (до 210 км/ч) и V (до 240 км/ч) - позволяют устанавливать шины практически на все популярные модели внедорожников, доступные в России, Казахстане, Беларуси и странах Северной Европы. Размерный ряд также включает в себя несколько специальных типоразмеров с маркировкой XL, обозначающей повышенную грузоподъемность.

Шины Nokian Nordman S2 SUV
Места в тестах шин:  1,   6,  
нет в продаже

Комментарии: (1)

  • Давид Цквитая
    в 17:09 15.09.2020

    А Нокиан вообще для какого то автобренда официально поставляет свою резину? Слышал что для вольво раньше да. А сейчас не знаю

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя