Себастьян Леб победил на ралли Каталонии с помощью шин Pirelli
  07.10.2009

Себастьян Леб из команды Citroen одержал свою пятую подряд победу на ралли Каталонии.

Себастьян Леб из команды Citroen одержал свою пятую подряд победу на ралли Каталонии и на одно очко опережает главного противника – Микко Хирвонена – перед последним этапом сезона.

Поскольку это уже четвертый раз, когда пилоты Citroen занимают в Испании оба первых места, французская компания гарантировано получит свой пятый титул лучшего производителя, и второй раз это произойдет с помощью шин Pirelli.

В Каталонии в распоряжении команды было два типа «асфальтовых» шин Pirelli P Zero – жесткий и мягкий. Так как температура поверхности достигала 33 градусов по Цельсию, все заводские команды использовали исключительно жесткие шины во время всего соревнования, хотя в четверг и прошел небольшой дождь.

Ралли Каталонии является самым близким к шоссейным гонкам этапом Мирового раллийного чемпионата (WRC), так как трасса состоит из участков ровного асфальта и плавных широких поворотов. Чтобы максимально быстро пройти поворот, пилоты их срезают, вследствие чего шинами на трассу выбрасываются острые камни и гравий, но несмотря на это, ни у одной из команд не возникло проблем с проколотыми шинами. Сам маршрут абсолютно не изменился с прошлого года, так что испанская трасса была уже знакомой территорией для Pirelli, которая эксклюзивно поставляет шины для WRC до конца сезона 2010 года.

Пилот Citroen Дани Сордо (Dani Sordo) вырвался вперед в самом начале гонки, проходившей у него на родине, но его товарищ по команде Себастьян Леб (Sebastien Loeb) был определенно сильнее и уверенно обошел Сордо в конце второго дня. Хотя Микко Хирвонен (Mikko Hirvonen) и признал, что ему было нечего противопоставить двум пилотам Citroen, команда Ford все же смогла уменьшить отрыв от лидеров по сравнению с прошлым годом.

После 53-й победы в своей карьере Леб заявил: «Я рад, что Citroen получит свой титул лучшего производителя в пятый раз, и второй раз с Pirelli – это результат отличной командной работы не только в этот уикенд, но в течение всего прошедшего года. Наша победа также улучшила нашу позицию в общем зачете, и победитель определится только во время ралли Великобритании через три недели, так что всех нас ждет интересная борьба».

Ралли Великобритании – это один из самых успешных для Pirelli этапов WRC, так что компания надеется, что пилоты смогут добиться победы и на грязных дорогах Уэльса.

Ралли Каталонии также является предпоследним этапом программы Pirelli Star Driver, которую итальянская компания осуществляет в сотрудничестве с Международной автомобильной федерацией FIA. Эта программа позволяет пилотам из разных стран участвовать в шести этапах чемпионата на автомобилях, идентичных машинам Group N.

Финский пилот Яркко Никара (Jarkko Nikara), стал самым быстрым в Испании среди «звездных пилотов» Pirelli, финишировав четвертым в своем классе. Дьёрдь Ашенбреннер из Венгрии выиграл в классе N4, а голландец Хан Вайс (Han Weijs) стал первым в соревновании юниоров.

Комментирует Марио Исола (Nario Isola), управляющий раллийного подразделения Pirelli: «Мы удовлетворены тем, как прошел этот этап раллийного чемпионата. Шины Pirelli P Zero прекрасно показали себя в деле. Теплая погода сделала шины жесткого типа очевидным выбором для всех команд, но хочу особо отметить, что несмотря на некоторую влажность, вызванную дождем в четверг, наши жесткие шины все равно отлично держали дорогу. Это доказывает, что P Zero могут использоваться в различных условиях. Победа Себастьяна Леба означает, что все решится только во время финальной гонки, что несомненно сделает ее еще более захватывающей. И конечно же, хочу поздравить команду Citroen».


Шины Pirelli P Zero
Места в тестах шин:  1,   4,   5 (3),   7,  
цена от

 17 328 

Гражданская версия шин Pirelli PZero

Комментарии: (3)

  • в 11:10 07.10.2009

    Комментарии к новости: Себастьян Леб победил на ралли Каталонии с помощью шин Pirelli


    можно подумать, у Себастьяна был выбор, на каких шинах ему ехать.

  • в 15:10 07.10.2009

    ;D
    ну должны же хоть как то свой хлеб отрабатывать PR-службы компаний? ;)

  • в 16:10 07.10.2009

    Они врут! Победило топливо!!! ;D ;D ;D

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя