Шины Pirelli омологированы для суперкара McLaren MP4-12C
  22.10.2012

Компания McLaren одобрила шины Pirelli PZero и Pirelli PZero Corsa к установке на McLaren MP4-12C, сообщила пресс-служба Pirelli.

Шины Pirelli PZero для новой модели McLaren были модифицированы итальянской компанией в тесном сотрудничестве с инженерами автокомпании. Как отмечает Pirelli, в процессе работы перед разработчиками стояло две главные задачи – во-первых, шины должны быть способны в любой ситуация адекватно справляться с нагрузками, обусловленными высокой мощностью суперкара, и во-вторых, водитель должен получать полный контроль над автомобилем. Для езды по обычным дорогам были модифицированы Pirelli PZero, а для использования на треке – Pirelli PZero Corsa.

Шины Pirelli омологированы для суперкара McLaren MP4-12CMcLaren MP4-12C

McLaren MP4-12C

В итоге инженеры Pirelli, по заявлению производителя, смогли создать шины, которые обеспечивают предельно быстрые и точные реакции на повороты руля. Шины были омологированы в рекордные сроки, чем, как заявила Pirelli, помогло и участие компании в многочисленных спортивных состязаниях, таких как Formula 1.

Шины Pirelli омологированы для суперкара McLaren MP4-12C

Pirelli также добавляет, что высокая мощность двухтурбинного двигателя обусловила необходимость в шинах, которые в любой ситуации последовательно и уверенно справляются с нагрузками. Кроме этого, MP4-12C обладает «крайне эффективной» системой подвески, и новые шины были адаптированы для идеального взаимодействия с другими компонентами подвески.

Главным образом инженеры Pirelli занимались составом резиновой смеси и конструкцией шин. От шин требовалась высокая эластичность и уровень сцепления, но при этом они должны были обладать достаточной жесткостью для того, чтобы справляться с нагрузками. По этой причине передние и задние шины были модифицированы по отдельности. Шины для передней и задней осей отличаются по своим функциям, поэтому передние шины были сделаны закругленными, а задние – более «квадратными».

Шины Pirelli P Zero
Места в тестах шин:  1,   4,   5 (3),   7,  
цена от

 17 328 

Pirelli PZero

Для создания резиновой смеси Pirelli использовала технологию CCM (Continuous Compound Mixing), которая позволяет итальянской компании производить «интеллектуальные компаунды, способные быстро адаптироваться к изменениям усилий, действующих на автомобиль». Инженеры также использовали новейшие технологии виртуального моделирования, позволяющие понять, как будут вести себя шины в различных ситуациях и при различном уровне нагрузок.

Шины Pirelli PZero Corsa Asimmetrico
нет в продаже
Pirelli PZero Corsa Asimmetrico
Шины Pirelli PZero Corsa Direzionale
нет в продаже
Pirelli PZero Corsa Direzionale

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя