В Подмосковье строят новую площадку по переработке шин
  29.03.2024

Общий объем инвестиций оценивается в 500 миллионов рублей

ООО «Дмитровский завод РТИ», занимающееся утилизацией шин, приступило к строительству новой производственной площадки в Дмитровском городском округе, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Отмечается, что запуск нового проекта позволит не только увеличить производственные мощности предприятия, но и расширит линейку его готовой продукции. Помощь в подборе земельного участка для реализации инвестпроекта компании оказала Корпорация развития Московской области (КРМО).  

«На текущий момент инвестор уже приступил к строительству производственной площадки на земельном участке площадью 2 га. Завершить строительство и ввести предприятие в эксплуатацию планируется в первом квартале 2025 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 500 млн рублей. На сегодняшний день на предприятии работает более 160 сотрудников, расширение производства позволит увеличить штат еще на 50 человек», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.  

Строительство новой производственной площадки позволит Дмитровскому заводу РТИ запустить еще одну линию по переработке резинового порошка из резиновой крошки, а также построить дополнительный склад для хранения готовой продукции. В дальнейшем резиновая крошка, переработанная из автомобильных шин, используется при строительстве детских и спортивных площадок, а резиновый порошок – в качестве модификатора для асфальтобетонных смесей, гидроизоляции и строительных материалов. Из одной тонны автомобильных покрышек получается 600 кг материала, который в дальнейшем можно вторично использовать.

География сбора отходов - вся территория России. Дмитровский завод РТИ имеет собственный грузовой автопарк для транспортирования собранных отходов. Кроме того, у предприятия существует собственная инфраструктура по сбору отходов, которая включает в себя контейнеры-накопители для бесплатного сбора шин и техники от населения, а также пункты сбора, организованные совместно с органами местного самоуправления на местах.

«Основной объем шин, который мы перерабатываем - от легковых и грузовых машин. Автовладельцы могут не выбрасывать старые шины в обычный мусорный бак, а отвезти их в специальный контейнер, откуда они попадут на переработку. В этом году совместно правительством Московской области для жителей Подмосковья мы запустили акцию “Сдай старые шины на “Мегабак”, которая продлится с 1 апреля по 15 мая», – рассказала заместитель генерального директора – начальник отдела утилизации Дмитровского завода РТИ Ксения Ершова.

На текущий момент в Подмосковье оборудовано более 300 пунктов, где можно бесплатно сдать использованные шины. Все контейнеры расположены вблизи шиномонтажных мастерских, автомобильных сервисов и промышленных зон.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя