Sumitomo и Momentive работают над выпуском шин с ультранизким сопротивлением качению
  22.12.2011

Для работы над шинами Dunlop Enasave Premium компания Sumitomo привлекла Momentive Performance Materials – ведущего производителя кремнийсодержащих материалов.

Впервые шины Dunlop Enasave Premium были представлены на токийском автосалоне этого года, где было объявлено, что это новая флагманская модель линейки топливоэффективных шин Enasave. Шины обладают крайне низким сопротивлением качению (о чем говорит их оценка AAA по системе маркировки, принятой в Японии), и теперь Sumitomo рассказала, как удалось этого достичь.

Sumitomo и Momentive работают над выпуском шин с ультранизким сопротивлением качению

Как оказалось, Dunlop Enasave Premium – это первые в мире шины, изготовленные с применением силана NXTZ45 , связующего агента для шинного компаунда на основе силики, и вещества, которое, по заявлению Momentive, одновременно снижает сопротивление качению и улучшает сцепление на мокрой поверхности. Компания также отмечает, что новый материал позволяет практически полностью устранить образование этанола во время производства шин, чья резиносмесь содержит в себе силику.

Momentive заявляет, что технология NXT помогает экономить энергию, повышает эффективность производства и улучшает безопасность автомобилей. Шины, изготовленные с использованием нового материала помогают снизить расход топлива и выбросы вредных веществ, а также улучшают сцепление на мокром покрытии, позволяя быстрее и безопаснее останавливаться в дождливую погоду, отмечает компания. Помимо этого, возможно снижение уровня использования силанов, что сократит энергопотребление.

Sumitomo и Momentive работают над выпуском шин с ультранизким сопротивлением качению

«Наши Dunlop Enasave Premium доказали, что используя правильную технологию можно совместить ключевые качества, влияющие на безопасность, экологичность и другие технические характеристики, в одном продукте», - отметил Икудзи Икеда (Ikuji Ikeda), президент Sumitomo Rubber Industries. Согласно пресс-релизу компании, силан NXT45 «сыграл важную роль в получении характеристик Dunlop Enasave Premium».

«Мы создавали технологию NXT для улучшения свойств автомобильных шин в течение более чем 10 лет, - заявил Майк Стаут (Mike Stout), директор по маркетингу отделения материалов для шин и РТИ Momentive. – Уникальный проект Enasave Premium компании Sumitomo объединили двух лидеров в своих областях, которые каждый может похвастать богатым опытом создания инноваций и снижения ущерба, наносимого окружающей среде. Мы гордимся тем, что используем свои технические ресурсы для разработок продуктов с отличными техническими характеристиками, которые также обладают высоким уровнем экологичности».

Sumitomo и Momentive работают над выпуском шин с ультранизким сопротивлением качению

Компания Momentive уже на протяжении 60 лет работает с шинными производителями, и сейчас компания продолжает разрабатывать новые решения для шинной индустрии с помощью своей сверхсовременной лаборатории площадью 65 000 квадратных метров.

Шины Dunlop Enasave Premium
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя