Sumitomo представила серию новинок на токийском автосалоне
  07.12.2011

На автосалоне в Токио Sumitomo Rubber Industries, Ltd. представила прототип шины, полностью изготовленный из натуральных материалов не нефтяного происхождения, а также еще несколько новинок.

Компания Sumitomo занялась исключением «черного золота» из шинного производства в 2001 году. В 2005 году содержание нефтепродуктов с резиновой смеси удалось снизить до 30% - тогда были изготовлены шины Dunlop Enasave 70. Через три года компания представила шины Dunlop Enasave 97, на 97% состоящие из материалов не нефтяного происхождения.

После этого Sumitomo занялась изучением способов получения из альтернативных источников трех материалов – антиоксиданта, ускорителя вулканизации и техуглерода. Первые два удалось получить из растительной биомассы, причем компания подчеркивает, что свойства в плане противодействия старению у новой резиновой смеси такие же, как у обычных шин.

Sumitomo представила серию новинок на токийском автосалоне прототип шины, полностью изготовленный из натуральных материалов

прототип шины, полностью изготовленный из натуральных материалов

Технический углерод, традиционно получаемый из нефти и угля, так же был получен из растительной биомассы, что, в конечном счете, позволило изготовить шины вообще без применения нефтепродуктов, отмечает Sumitomo.

Sumitomo представила серию новинок на токийском автосалоне Dunlop Enasave 100

Dunlop Enasave 100

Сейчас японская компания занимается оценкой надежности новых шин и исследованием методов массового производства нового компаунда. Как ожидается, на рынке новые экологичные шины могут появиться в 2013 году.

Там же, на токийском салоне, были представлены новые шины Dunlop Enasave Premium, которые получили рейтинг AAA по японской системе оценки сопротивления качению (шины с такой же оценкой представили в Токио компании Bridgestone и Toyo). Sumitomo охарактеризовала новые шины как флагманскую модель и заявила, что на рынке новинка появится в феврале 2012 года.

Шины изготовлены с применением технологии 4D Nano Design и отличаются новым составом резиновой смеси, снижающим сопротивление качению. Производитель отмечает, что сопротивление качеию было на 6% снижено по сравнению с прошлой моделью, что уменьшает потребление горючего. За сцепление на мокрой поверхности шины получили оценку «c».

Шины Dunlop Enasave Premium
нет в продаже

Dunlop Enasave Premium

Sumitomo показала и две новинки для сегмента коммерческих шин – Dunlop Enasave VAN01 и Dunlop Enasave SP LT38. Обе шины отличаются повышенной топливной эффективностью и появятся в продаже в следующем году.

Sumitomo представила серию новинок на токийском автосалоне Dunlop Enasave VAN01 и Dunlop Enasave SP LT38

Dunlop Enasave VAN01 и Dunlop Enasave SP LT38

Как отмечает производитель, сопротивление качению Dunlop Enasave VAN01 стало на 23% меньше по сравнению с моделью Dunlop DV-01, а Dunlop Enasave SP LT38 обладают сопротивлением качению на 26% меньше, чем у Dunlop SP LT33.

Sumitomo представила серию новинок на токийском автосалоне Сопротивление качению новых и старых шин Dunlop

Сопротивление качению новых и старых шин Dunlop

Помимо этого Sumitomo заявила, что благодаря оптимизации распределения давления в пятне контакта, удалось существенно увеличить пробег коммерческих шин по сравнению с предыдущими моделями.

Sumitomo представила серию новинок на токийском автосалоне Сравнение пробега шин Dunlop

Сравнение пробега шин Dunlop

На токийском автосалоне Sumitomo также объявила о том, что североамериканская версия электромобиля Mitsubishi i-MiEV будет комплектоваться шинами Dunlop Enasave 01 A/S, которые также отличаются экологичностью.

Низкое сопротивление качению особенно важно для современных электрических автомобилей, так как позволяет увеличить запас хода – слабое место нынешних электрокаров. По этой причине компания Mitsubishi остановила свой выбор на эко-шинах Dunlop, которые входят в семейство Enasave.

Шины Dunlop Enasave 01 A/S
нет в продаже

Mitsubishi i-MiEV и Dunlop Enasave 01 A/S

Как отмечает Sumitomo, экологические качества шин Dunlop «успешно сочетаются с высоким уровнем безопасности, что позволяет им соответствовать самым высоким стандартам, принятым в Северной Америке и во всем мире».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя