evo: Тест летних UHP-шин размерности 235/40R18 (2012)
  22.02.2012

Предлагаем вашему вниманию тест летних шин, проведенный экспертами британского издания evo

На этот раз редакция evo решила испытать шины размера 235/40R18, так как это самые популярные 18-дюймовые покрышки на британском рынке. Они устанавливаются на многочисленные «горячие» хэтчбеки и другие мощные скоростные автомобили, а также и на другие, менее спортивные машины.

Как и в предыдущих тестах, шины, показавшие лучший результат в дисциплине, получают 100%, а оценки остальных высчитываются в зависимости от разницы их показателей с результатом лидера. Весомость субъективных оценок при составлении финального рейтинга равняется 40%, а кроме них учитываются собственно результаты тестов и цена каждой шины.

Трек

В этом году тест был проведен на испытательном полигоне MIRA в Уорикшире, который является одним из лучших подобных комплексов в Британии. Полигон включает в себя, в том числе, и секцию для тестов на управляемость на мокрой поверхности, которая представляет собой круг с поверхностями различных типов, отличающихся уровнем сцепления, благодаря чему там можно проверить, как ведут себя шины на разных покрытиях «от мокрого асфальта до снега». Там же есть и несколько треков для тестов на сухой поверхности, но для этих испытаний было решено воспользоваться «домашней» трассой evo – West Circuit на автодроме в Бедфорде.

Испытательном полигон MIRA в Уорикшир

Автомобиль

Для теста был выбран Audi S3, обладающий «превосходной управляемостью в сочетании с выдающимся сцеплением». Полный привод включается в случае необходимости, и автомобиль ведет себя во многом как переднеприводный хэтчбек до того, как передние шины теряют контроль с дорогой, отметили эксперты evo. S3 развивает 261 л.с. при 343 Нм крутящего момента.

В качестве тестового автомобиля эксперты evo использовали Audi S3

В тесте на устойчивость к аквапланированию использовался «близкий родственник» S3 – переднеприводный VW Golf.

Результаты тестов

Управляемость на мокрой поверхности

Один из наиболее важных тестов для каждой шины. Обеспечить хорошую управляемость и сцепление на сухой дороге намного проще, чем на мокрой, поэтому и почувствовать разницу между шинами легче на мокром покрытии – если одни вселяют уверенность, другие чувствуются опасными и ненадежными.

Трек MIRA очень сложный и узкий, поэтому очень важно начать доверять шинам уже в первом повороте – скоростном правом вираже после достаточно длинной прямой. После этого пилот тут же попадает в левый поворот, за которым следует правая «шпилька». К этому моменту водитель уже понимает, с чем могут справиться шины, что очень важно, так как впереди его ждут еще несколько быстрых маневров.

Как и всегда, тест evo проводился с выключенной системой контроля устойчивости, и хотя полный привод включался в самых резких поворотах, в остальное время можно было составить полное представление о продольном и поперечном сцеплении всех шин. Определялось время прохождения круга (среднее значение после трех заездов) и максимальное боковое ускорение, а кроме этого ставились субъективные оценки по таким параметрам, как сцепление на входе в поворот, тяговое усилие, чувствительность руля и устойчивость.

Лучшими стали Continental, которые продемонстрировали лучшее время, самое высокое боковое ускорение, и плюс к этому получили самые лестные субъективные оценки. Особенно evo впечатлила устойчивость и сцепление шин Continental.

Время Goodyear было на полсекунды хуже, чем у Continental. Боковое ускорение также было достойным, а по субъективным мнениям эти шины заняли третье место. Эти шины также не пасовали перед лужами в поворотах и отличились очень эффективным торможением.

И Pirelli, и Michelin отстали от Continental меньше чем на секунду, а Pirelli также показали очень хороший результат в круговой секции. Максимальное боковое ускорение Michelin было несколько ниже, но им зачлись хорошая устойчивость и эффективность торможения.

Сразу за французскими шинами следуют Hankook, которые продемонстрировали стабильно хорошие результаты. Hankook обогнали Dunlop и Bridgestone в тесте на время прохождения круга, и хотя им не хватало выдающихся способностей лидеров, в целом они были очень предсказуемыми и «очень похожими на Goodyear».

Dunlop стали вторыми в тесте на поперечное сцепление, а также получили высокие субъективные оценки за уверенное торможение. При этом Dunlop все же не удалось занять более высокое место из-за того, что они были не так устойчивы в поворотах.

Время Bridgestone было на две с лишним секунды хуже, чем у Continental, но у этих шин достойное поперечное сцепление, а если говорить о субъективных оценках, то Bridgestone заняли второе место. Еще на несколько десятых секунды отстали Vredestein, которые, однако, обладают хорошей эффективностью торможения и высоким сцеплением на выходе из поворота. Подвели же Vredestein недостаточно точные реакции во время резких смен направления, из-за которых пилот чувствовал себя менее уверенно.

Kumho пришли к финишу на целых пять секунд после Continental, а в тесте на максимальное боковое ускорение их результат тоже оставляет желать лучшего. Kumho также стали одними из немногих шин, чье сцепление с покрытием было настолько ненадежным, что система полного привода Audi то и дело посылала мощность на заднюю ось. Еще на три секунды хуже оказалось время Acсelera, чье поперечное сцепление также было самым низким.

Управляемость и боковая устойчивость на мокром покрытии

Устойчивость к аквапланированию

VW Golf разгоняли по треку, покрытому 6-миллиметровым слоем воды, со скорости 50 км/ч до того момента, когда проскальзывание колес достигало 15%. В этом тесте хороший результат зависит от того, как хорошо шины могут отводить воду из пятна контакта, так что ключевую роль играет рисунок протектора и эффективность использования водоотводящих канавок.

Все шины показали себя достойно, а лучшими с небольшим отрывом стали Dunlop, чья скорость потери сцепления составила почти 63 км/ч. Совсем чуть-чуть от Dunlop отстали Michelin, Bridgestone и Continental, а шины среднего сегмента тоже продемонстрировали приемлемые показатели. Даже ставшие худшими Accelera и Vredestein показали результат, который был всего на 3,5 км/ч хуже, чем у Dunlop.

Устойчивость к аквапланированию

Торможение на мокрой и сухой поверхностях, а также экономичность

Некоторые недостатки бюджетных шин могут не особенно беспокоить во время обычного вождения, но в случае с экстренным торможением на мокрой поверхности остается только надеяться, что ни вы, ни водитель, едущий за вами, не сэкономили на резине. Со скорости 80 км/ч тормозной путь Accelera составил 42,1 метра – на 11,7 м длиннее, чем у Continental, ставших лучшими. Это означает, что когда автомобиль на Continental уже остановился, машина на Accelera будет продолжать двигаться со скоростью более 30 км/ч. Хорошие результаты также продемонстрировали Goodyear, Hankook, Pirelli и Michelin (разница между тормозными путями всех 5 первых шин не превысила 1 метр), в то время как Dunlop и Bridgestone уехали дальше на расстояние равное половине длины машины. Далее следуют Vredestein и Kumho, которым потребовалось на 4,2 и 5 метров больше, чем Continental, чтобы остановиться. Ну, и последними снова стали бюджетные Accelera.

В торможении на сухой поверхности отличия были не такими существенными, но ситуация оказалась почти идентичной. Лучшими стали Goodyear, которые со 100 км/ч остановили машину через 36,9 м, а разница между результатами следующих 6 шин также не превысила 1 метра. Затем следуют Dunlop и Kumho, а тормозной путь Accelera оказался на целых 4,6 м длиннее, чем у Goodyear.

Торможение на мокрому/сухом покрытии и экономичность

Управляемость на сухой поверхности

Самыми скоростными на треке длиной 2,9 км в Бедфорде стали Bridgestone, Continental и Hankook, но в плане субъективных оценок верхнюю строчку рейтинга заняли шины Continental, которые вели себя «очень плавно и информативно», а кроме этого показали хороший результат в тесте на поперечное сцепление. То же можно сказать о Hankook, которые также могут похвастать высокими субъективными оценками в этом тесте.

Bridgestone обогнали все остальные шины на десятую секунды, и эксперты отметили, что эти шины «очень хорошо сочетаются с характером Audi». Также никаких нареканий не вызвало поведение Goodyear, которые понравились evo своим высоким сцеплением, позволявшим лучше следовать выбранной траектории, а также самым высоким максимальным боковым ускорением.

Pirelli произвели впечатление своим невозмутимым, уверенным поведением в любых ситуациях, хотя, по ощущениям, эти шины были не такими цепкими, как некоторые другие, -отметили специалисты evo. –Особенно это было заметно в резком левом повороте Beckham Esses, который Pirelli проходили не так быстро, как остальные. Во многом так же себя показали Michelin, которые порадовали тяжестью руля и чувствительностью, но при этом их сцепление в поворотах было не таким хорошим, как у других шин.

Dunlop очень эффективно и охотно меняют направление в шиканах, а кроме того эти шины способны справляться с очень высоким боковым ускорением, но в то же время у них не было информативности самых лучших шин в этом тесте.

Kumho скатились в низ списка из-за общего недостатка сцепления и недостаточной чувствительности к поворотам руля, а что касается Accelera, то они отстали от Kumho совсем не намного - эти шины чуточку охотнее держат траекторию и приемлемо ведут себя на выходе из поворота, но в этот момент руль начинает дергаться и вибрировать, будто поверхность трека вдруг стала неровной.

Замыкают рейтинг – и по объективным, и по субъективным оценкам – шины Vredestein. У этих шин самое плохое время прохождения круга, самое слабое поперечное сцепление, и к тому же их реакции отличаются вялостью и заторможенностью.

Управляемость и боковая устойчивость на сухом покрытии

Дорожный тест

Чтобы узнать, как ведут себя шины в условиях реального мира, можно было отправиться в поездку по обычным дорогам, но скорость трафика может слишком сильно варьироваться, и за точность результатов ручаться будет сложнее. Поэтому было решено провести этот тест на полигоне MIRA, где представлены все типы поверхностей, которые можно встретить на британских дорогах – «от избитого, растрескавшегося асфальта до покрытого складками, крошащегося бетона», а чтобы еще больше приблизить условия к реальным, были предусмотрены стыки покрытий, «кошачьи глаза», канализационные люки (поднятые над покрытием и утопленные) и толстые разделительные линии.

Лучший баланс между комфортом и управляемостью продемонстрировали Michelin, которые хорошо сглаживают удары, издают лишь негромкий шум, и при этом очень быстро и точно реагируют на повороты руля. Далее с минимальным отрывом следуют Hankook, которые получили такие же высокие оценки за управляемость и информативность. Третье место досталось Goodyear, которые также обладают хорошим балансом характеристик.
Pirelli по своим свойствам напоминают Michelin – такой же комфортный ход и хорошая управляемость, но Pirelli все же менее плавно катятся по самым неровным поверхностям, и они менее охотно входят в повороты. То же относится и к Continental, которые были чуть более комфортными и цепкими, но при этом явно проигрывали лучшим шинам в плане чувствительности и точности реакций.

Самые же высокие субъективные оценки за управляемость получили Bridgestone, которые заплатили за это тряским, шумным ходом, из-за которого на некоторых поверхностях начинали чувствоваться вибрации руля и сиденья.

Dunlop и Kumho в этом тесте показали себя явно не с лучшей стороны. Первые шины хотя и смогли обеспечить приемлемую плавность хода, но были слишком шумными и не могли сразу адекватно отреагировать на действия водителя. Что касается Kumho, то эти шины были одними из самых тихих и комфортных, но при этом не могли обеспечить приемлемую информативность, особенно по мере увеличения скорости.

В самый низ списка опустились Vredestein, которые были тряскими, шумными и недостаточно четко реагировавшими на повороты руля, а также Accelera, которые оказались на удивление комфортными, но при этом начинали выть на ровном асфальте и продемонстрировали явный недостаток сцепления. В общем, явно не самые спортивные шины.

Дорожный тест


Участники

1 место

Летние
Места в тестах шин:  1,  
цена от

19 230 

Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА95,3%100
Плюсы и минусы

Hankook и Goodyear были близки к тому, чтобы занять первую строчку, но в итоге благодаря серии побед в различных дисциплинах в победители вырвались шины Continental. Эти шины выиграли почти во всех тестах на мокрой поверхности, продемонстрировали образцовое поперечное сцепление и время прохождения круга, а также отлично выступили на сухом треке. Недостаток точности реакций на низкой скорости не дал Continental занять высокое место в дорожном тесте, но если бы не этот фактор, оценка была бы превосходной.


2 место

Летние
Места в тестах шин:  2 (2),  
цена от

17 730 

Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА95,1%100
Плюсы и минусы

Прекрасный результат для Hankook, и второе место вполне заслужено, так как Hankook Ventus S1 evo – действительно хорошие шины. Хотя у Hankook в этом тесте было только одно первое место – в испытаниях на управляемость на сухой поверхности – и они разделили его с Continental, это не имеет особого значения, так как Hankook превосходно показали себя во всех дисциплинах.


3 место

Летние
Места в тестах шин:  2,   3 (2),  
цена от

12 760 

Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА94,9%100
Плюсы и минусы

Hankook и Goodyear были близки к тому, чтобы занять первую строчку, но в итоге благодаря серии побед в различных дисциплинах в победители вырвались шины Continental. Эти шины выиграли почти во всех тестах на мокрой поверхности, продемонстрировали образцовое поперечное сцепление и время прохождения круга, а также отлично выступили на сухом треке. Недостаток точности реакций на низкой скорости не дал Continental занять высокое место в дорожноУ Goodyear очень мало слабостей. Они отлично чувствуют себя на сухом треке (самое высокое максимальное боковое ускорение, самый короткий тормозной путь), и не менее хорошо на мокром. И все это в сочетании с удивительно низким сопротивлением качению. Шины также получили высокие субъективные оценки во всех тестах и лишь немного уступили двум лучшим в общем зачете.м тесте, но если бы не этот фактор, оценка была бы превосходной.


4 место

Летние
Места в тестах шин:  4,  
цена от

36 120 

Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА93,1%100
Плюсы и минусы

Стабильно высокие результаты во всех дисциплинах позволили Michelin занять четвертое место в общем рейтинге. Шины получили средние субъективные оценки за управляемость на мокрой поверхности, но при этом у них оказался лучший баланс между комфортом и управляемостью в дорожном тесте.


5 место

Летние
Места в тестах шин:  1,   4,   5 (3),   7,  
цена от

17 328 

Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА92.2%100
Плюсы и минусы

Pirelli стабильно хорошо выступали во всех испытаниях, хотя ни разу не смогли занять первое место. Стоит отметить очень низкое сопротивление качению и третье место в тесте на максимальное боковое ускорение на мокрой поверхности, а также высокую эффективность торможения на сухом покрытии. Кроме того, шины продемонстрировали хорошие дорожные манеры и прямолинейные реакции на повороты руля.


6 место

Летние
Места в тестах шин:  5,   6 (2),   9,  
цена от

14 295 

Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА92,1%100
Плюсы и минусы

Bridgestone отлично проявили себя в тестах на мокрой поверхности, где их охарактеризовали как «предсказуемые, последовательные и вселяющие уверенность», а на сухом покрытии их результаты были еще лучше (лучше время прохождения круга). Недостатки: шумность, недостаточно плавный ход и высокое сопротивление качению.


7 место

Летние
Места в тестах шин:  7,  
нет в наличии
Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА90,2%100
Плюсы и минусы

Dunlop удалось несколько раз вырваться в лидеры, в частности в тестах на мокрой поверхности (лучшая устойчивость к аквапланироанию, высокое поперечное сцепление), а за уверенное торможение эти шины получили очень высокие субъективные оценки. На сухом покрытии Dunlop немного не достает точности реакций на повороты руля, а на обычной дороге они будут слишком шумными.


8 место

Летние
Места в тестах шин:  8,  
нет в наличии
Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА86,6%100
Плюсы и минусы

В прошлом Vredestein занимали очень высокие места в тестах evo, но этот год стал исключением. Шины голландской марки показали очень слабые результаты в тестах на управляемость на сухой поверхности, и у них также были неважные субъективные оценки. В дорожном тесте они также не смогли набрать баллов из-за шумного и недостаточно плавного хода, но зато у Vredestein высокая эффективность торможения на сухой поверхности, а на мокром треке они были уже ближе к лидерам и получили более высокие субъективные оценки.


9 место

Летние
Места в тестах шин:  9,  
нет в наличии
Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА83,0%100
Плюсы и минусы

Kumho выступили средне во всех дисциплинах, и лучшую свою оценку получили в тесте на сопротивление качению. Если на сухой поверхности их результаты еще можно считать приемлемыми, то на мокрой они явно чувствуют себя не в своей тарелке. Отсюда и низкие субъективные оценки.


10 место

Летние
Места в тестах шин:  8,   10,  
нет в наличии
Информация о шине
Дисциплины и оценки
БаллыМакс
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА79,9%100
Плюсы и минусы

Хотя эти шины заняли последние места почти во всех дисциплинах, эксперты evo отметили, что Accelera все же лучше других бюджетных шин, которые испытывались до этого. У них очень низкое сопротивление качению, в принципе неплохие показатели на сухой поверхности и хорошая устойчивость к аквапланированию. Как бы то ни было, Accelera очень слабо выступили в остальных тестах на мокром покрытии, где у них был слишком длинный тормозной путь, а из-за слабого сцепления создавалось ощущение, «будто трек покрыт маслом».


Комментарии: (3)

  • в 12:02 24.02.2012

    Хороший тест, спасибо!
    Можно ссылку на оригинал?

  • в 12:02 24.02.2012
    #32572   ответ на   #32570

    только текстовый вариант есть у этого теста.

  • Windmaker
    в 21:12 13.12.2020

    вот это тест так тест. Спасибо.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя