Wanli может построить завод в Камбодже
  06.06.2023

Еще одна шинная компания из КНР заинтересовалась возможностью открытия производства в Камбодже

Китайская шинная компания Wanli Tire Corporation заинтересована в том, чтобы локализовать производство в Камбодже. Об этом было заявлено во время встречи делегации руководства Wanli во главе с председателем правления компании Ван Суном с представителями Камбоджийского совета по развитию (CDC), сообщает Khmer Times.

Во встрече принял участие Чеа Вутхи, заместитель генерального секретаря CDC, который рассказал об инвестиционных возможностях в стране, в том числе льготах, предоставляемых в соответствии с законом об инвестициях. В свою очередь, Ван Сун отметил, что Камбоджа привлекательна для компании как место для будущих капиталовложений, и это будет учитываться, когда будет приниматься решение о новом инвестпроекте.

В последнее время – после снятий ограничений, связанных с коронавирусом - китайские шинные производители снова начали активно работать над открытием производства за рубежом, и Камбоджа стала одним из самых популярных направлений. Совсем недавно свой завод стоимостью 200 млн долларов в стране начала строить Doublestar, а General Science открыла в Сиануквилле новое производство мощностью 5 млн легковых и 900 тыс. грузовых шин в год. Кроме этого, шины в Камбодже также выпускает компания Sailun.

«Мне бы искренне хотелось, чтобы инвестиционный проект Wanli был реализован. – отметил Ки Серейватх, генеральный директор Института китаеведения Королевской академии Камбоджи (RAC) – Сейчас Камбоджа в основном экспортирует натуральный каучук, и чем больше шинных компаний откроют здесь заводы, тем больше страна будет экспортировать изделия из каучука с более высокой добавленной стоимостью, и тем больше будут доходы от экспорта».

Вичет Лор, вице-презент Камбоджийско-китайской торговой ассоциации (CCSS), добавил, что шинные производители заинтересованы в размещении заводов в стране в том числе и потому, что растет спрос на внутреннем рынке. «Растет потребность в шинах не только для легковых, но и для грузовых автомобилей, - сказал он. – Они также могут поставлять продукцию в другие страны RCEP (Всестороннее региональное экономическое партнерство) и извлекать прибыль из выгодных тарифов на импорт. Кроме этого, правительство Камбоджи инвестирует крупные средства в развитие инфраструктуры, что также делает страну более привлекательной для инвесторов».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя