Шинная компания не позволила Fiat зарегистрировать бренд Freedom
  29.05.2023

В Бразилии торговым знаком Freedom уже владеет компания, выпускающая мотошины

Девятый федеральный суд Рио-де-Жанейро отклонил иск Fiat в отношении бразильской шинной компании Pneus Freedom и не разрешил автопроизводителю зарегистрировать торговый знак Freedom, сообщает Consultor Jurídico.

В качестве ответчика также выступил местный Национальный институт промышленной собственности (INPI), который ранее отклонил просьбы автокомпании о регистрации новой марки. Согласно иску, Fiat несколько раз обращалась в INPI и пыталась зарегистрировать несколько вариантов торговых знаков, содержащих слово Freedom, но получила отказ.

Защита шинной компании, основанной в 2010 году в Параибе, утверждала, что требования истца являются нелегитимными, и что бренд Freedom, зарегистрированный в соответствии с законом о торговле, является «одной из самых известных шинных марок на северо-востоке Бразилии».

В Pneus Freedom также отмечали, что компания «вкладывает значительные средства в маркетинг и рекламу, в частности спонсируя различные мероприятия и специализированные выставки, чтобы повысить узнаваемость своего бренда среди потребителей», и что «визуальная концепция/логотип, разработанные Fiat, очень похожи на товарные знаки Freedom», а это напрямую противоречит законодательству и может ввести потребителя в заблуждение, так как покупатели могут подумать, что товарные знаки принадлежат одной компании.

Fiat со своей стороны заявляла, что «наши бренды и бренды компании-ответчика не имеют достаточной визуальной, графической и фонетической близости, чтобы ввести в заблуждение потребителей или вызвать необоснованные ассоциации».

Судья Лаура Бастус Карвалью, отклонившая иск Fiat, отметила, что приведенные истцом аргументы недостаточны для того, чтобы поставить под сомнение законность решения INPI, и назвала требования автоконцерна необоснованными.

Густаву Эскобар, адвокат, представлявший интересы Freedom, добавил, что Fiat предпринимала и другие попытки зарегистрировать новый бренд. «Это важное судебное решение, которое расставляет все по местам», - сказал он.

Pneus Freedom базируется в городе Массарандуба и занимается выпуском шин для мотоциклов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя