Насколько россияне готовы покупать китайские шины
  12.04.2023

Мнения водителей по поводу готовности купить китайские шины разделились почти поровну

В 2022 году ряд японских и европейских производителей шин приостановили свою деятельность в России и заявили о готовящемся уходе (Michelin нашел покупателя на свой российский завод, Continental готовит калужский завод к продаже и т.д.) Логично предположить, что в шинном бизнесе, как и на рынке новых автомобилей и автокомпонентов, теперь может вырасти доля отечественных и китайских производителей (на недавней конференции Союза автосервисов России было объявлено, что шины из КНР заняли 10% российского рынка).

Специалисты агентства «Автоста» и портала «За рулем» решили выяснить, как российские автовладельцы относятся к китайским шинам, готовы ли они перейти на новый для себя продукт. С этой целью в начале апреля 2023 года был проведен совместный онлайн-опрос, который показал, что практически каждый второй респондент, и даже более того (56,2%) не готов к покупке китайской «резины». При этом чуть ли не каждый пятый из опрошенных (22,7%) был весьма категоричен, они ответили: «Нет, никогда!», а 33,5% (фактически каждый третий) - при условии дефицита на рынке высказал готовность к переходу на шины российского производства, чтобы не покупать китайские.

В то же время свою готовность к покупке шин китайского происхождения подтвердил почти каждый второй респондент (43,8%), при этом 11,9% сообщили, что уже сделали это. Почти каждый шестой (16,6%) из участников исследования сказал, что согласен покупать китайские колеса для своих автомобилей только потому, что почти не видит для себя другой альтернативы, 8,7% - сделают это из интересов экономии (на другие может не хватить денег), а 6,6% - из простого любопытства, поскольку им «нравится пробовать что-то новенькое».

Насколько россияне готовы покупать китайские шины

«Ситуация с китайскими шинами примерно такая же, как с китайскими автомобилями, - отметил заместитель главного редактора «За рулем» Никита Гудков. - Кто-то уже принял их как данность, ездит и особо не напрягается. А кто-то, наверное, еще не полностью постиг всю глубину перемен, произошедших в нашей жизни – и уверен, что обойдется без китайских товаров в своей автомобильной жизни. Я в этом сомневаюсь. Бояться китайских шин как явления уже давно не стоит – они перестали быть обязательно провальными в наших шинных тестах. Такие марки, как Aplus, Delinte или Sailun уверенно конкурируют с другими покрышками бюджетного сегмента – и зачастую оказываются лучше шин отечественных марок. Правда, одна оговорка: ни один шинный тест не в состоянии корректно оценить ходимость покрышек, то есть их ресурс – и если где и возможны неприятные открытия, то, скорее всего, именно здесь. Еще один аргумент для спокойного восприятия китайских шин – тот факт, что автомобили из Поднебесной чаще всего обуты именно в свои родные покрышки. Какого-то вала народного гнева в сторону их потребительских свойств не наблюдается. Значит, умеют все-таки китайцы?»

О том, что китайские шины не только дешевле продукции именитых брендов, но и зачастую не уступают им по потребительским качествам, в беседе с «Российской газетой» также отметили эксперты «Авто Mail.ru»: «Как и автопроизводители из Поднебесной, многие китайские шинники достигли успехов в своей области и вышли на мировые рынки. Их продукция также участвует в шинных тестах и продается в разных странах, демонстрируя конкурентные характеристики. Помимо “резины” от Sailun и Maxxis, которая уже знакома нашим автомобилистам, неплохо показывают себя покрышки Triangle, Linglong, Wanli и Sentury. При эксплуатации в "тепличных" городских условиях, без скоростных магистралей и офф-роуда они не уступают по ходимости шинам именитых марок».

Эксперты добавили, что «перед покупкой конкретной модели шин стоит поинтересоваться ее оценками в китайских, немецких и российских тестах, а также отзывами других покупателей. Эта информация доступна в интернете. Также, выбирая любые новые шины, не только китайские, следует помнить об их сроке годности».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя