Bridgestone представила шины из эко-материалов
  07.04.2023

В 2023 году шины, на 75% состоящие из «зеленых» материалов, будут протестированы совместно с автопроизводителями

Bridgestone презентовала шины, на 75% состоящие из переработанных материалов (37%) и сырья из возобновляемых источников (38%). Было изготовлено 200 шин, которые будут в течение 2023 года протестированы вместе с автопроизводителями, чтобы оценить возможность применения новых разработок в производстве шин для следующего поколения электрических внедорожников и кроссоверов.

К 2050 году Bridgestone намерена изготавливать шины исключительно из экологичного сырья, и эту цель недавно подтвердил генеральный директор компании Сюити Исибаси на пресс-конференции в Токио, где также было объявлено, что уже ведутся разработки шин, на 90% состоящих из «зеленых» материалов и предназначенных для легковых автомобилей.

Новые шины были разработаны в Американском технологическом центре Bridgestone в Акроне (Огайо) и изготовлены на заводе в Гранитевилле (Южная Каролина), являющимся первым в США шинным предприятием, получившим экологический сертификат International Sustainability and Carbon Certification (ISCC) Plus за «прозрачность работы и отслеживаемость экологически чистого сырья, в том числе биоматериалов». На заводе также установлены солнечные панели общей площадью 3,2 га, удовлетворяющие потребности производства в электроэнергии.

«По мере того как мы превращаемся в компанию-поставщика экологически безопасных решений, мы добились невероятного прогресса в использовании переработанных и возобновляемых материалов, — отметил Паоло Феррари, президент и генеральный директор американского отделения Bridgestone. – Премьера шин, на 75% состоящих из экологичных материалов, является важным этапом в нашей истории, так как мы все быстрее двигаемся к выполнению свой цели по полному переходу на сырье этого типа к 2050 году».

При изготовлении новых шин использовался целый ряд эко-материалов, таких как мономер из утилизированных пластиковых бутылок, переработанные сталь и техуглерод, а также техуглерод биологического происхождения, растительные масла и смолы, силика из золы рисовой шелухи и т.д. Многие из материалов также получили сертификат ISСС Plus.

Новый продукт также стал первыми дорожными шинами компании, изготовленными с применением натурального каучука, полученного из гваюлы – пустынного кустарника, выращенного на ферме компании в Элое (Аризона). Компания потратила уже более 10 лет и 100 млн долларов на изучение гваюлового каучука, который является альтернативой импортируемому каучуку из млечного сока гваюлы бразильской, произрастающей в основном в Юго-Восточной Азии. В засушливых местностях на юго-западе США гваюла также может стать альтернативой таким сельхозкультурам, как люцерна и хлопок, так так для ее выращивания требуется вдвое меньше воды. Bridgestone намерена начать коммерческое производство каучука из гваюлы к концу текущего десятилетия.

Комментарии: (1)

  • гость
    в 11:04 08.04.2023

    понятие ""экологичности" настолько расплывчато, что тут многое можно оспорить

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя