Kama Tyres подвел итоги 2022 года
  06.04.2023

В прошлом году в Нижнекамске была изготовлена почти треть от всех отечественных шин

Kama Tyres подвел производственные итоги за 2022 год, в течение которого с конвейеров предприятий нижнекамского шинного комплекса сошло 12,4 млн ед. продукции, что на 14% больше, чем в предыдущем году. Рост был обусловлен как модернизацией производства, так и расширением ассортиментного ряда существующих линеек, и выходом в новые продуктовые сегменты.

По итогам года объем реализации составил 12,3 млн шин. Около 91% продукции было реализовано внутри страны, из них 10% поставлено на автозаводы для комплектации новой автомобильной техники. На экспорт было поставлено 9% продукции. География экспортных поставок по итогам 2022 года насчитывала 37 стран дальнего и ближнего зарубежья.

В 2022 году Kama Tyres значительно расширил ассортимент выпускаемой продукции. Так, общее количество шин, освоенных в серийном производстве за отчетный период, составило 44 позиции (из них легковой и легкогрузовой ассортимент – 29 позиций, грузовые шины – 15 позиций).

Компания вышла в новый для себя сегмент – было запущено серийное производство шин Kama Quadro ATM, разработанных для эксплуатации на квадроциклах с возможностью регулирования внутреннего давления при движении в особо сложных условиях бездорожья. «Направленный рисунок протектора с усиленными блоками обеспечивает высокие тяговые свойства при движении в сложных условиях бездорожья. Резиновая смесь протектора имеет повышенные прочностные характеристики и разработана с учетом движения в том числе по каменистым участкам дороги», - отметили в Kama Tyres.

Шины для квадроциклов Кама Quadro ATM (НК-437)
нет в продаже

Еще одной новинкой стала линейка Kama Trace – летние шины, разработанные для эксплуатации на легких грузовиках и микроавтобусах. Как заявляет производитель, «дорожный рисунок протектора, оптимально подобранная конструкция и резиновые смеси обеспечивают высокий уровень надежности, безопасности и комфорта. При разработке особое внимание было уделено снижению показателя потребления топлива, внешнего и структурного шума и повышению ресурса эксплуатации».

Шины Кама Trace (НК-135)
цена от

 5 840 

В грузовом сегменте были представлены новые ЦМК шины магистрального назначения торговой марки Kama Pro: модели Kama Pro NF 102 (размера 315/70R22.5) и NR 102 (315/70R22.5) для рулевой и ведущей осей соответственно, а также NT 102 (385/65R22.5) для прицепов. «Отличительной особенностью всех моделей бренда является новая конструкция шин и применяемая рецептура резиновой смеси, благодаря которым улучшена характеристика топливной экономичности по сравнению с аналогичными шинами Kama», - заявили в Kama Tyres.

В ассортимент также были добавлены грузовые шины под новым брендом Forza. Сообщается, что под маркой Forza будут выпускаться «недорогие шины бюджетного сегмента с цельнометаллокордной конструкцией, заполняющие нишу постепенно уходящих в историю шин комбинированной конструкции с текстильными слоями каркаса». «Металлокордная конструкция каркаса позволяет повысить ключевые характеристики нагрузки/скорости и ходимости каркаса в эксплуатации. Для конкурентоспособности в бюджетном сегменте значение ресурса шин оптимизировано за счет ограничения глубины рисунка протектора и построения профиля шин», - добавили в компании.

«В этом году Kama Tyres празднует свое 50-летие. Вот уже полвека мы производим надежные шины, отвечающие требованиям потребителя, адаптированные к российским условиям эксплуатации. Наша продукция поставляется на крупнейшие автозаводы страны для первичной комплектации автомобилей. И из года в год все больше автовладельцев делают выбор в пользу шин, сошедших с наших конвейеров, о чем свидетельствуют результаты продаж, – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама». – По итогам 2022 года 29% всех выпускаемых в России шин производит Kama Tyres – компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями. И мы не планируем останавливаться как в отношении наращивания объемов производства, так и выхода в новые сегменты».

Комментарии: (1)

  • Евгений
    в 10:04 07.04.2023

    Годовые результаты за 2022 год, Kama Tyres, показывают значительное падение экспортного бизнеса, но стабильное общее производство. Из 12,3 миллиона шин, проданных в прошлом году, только 9% или около 1,1 миллиона штук были экспортированы. Сравните это с 2021 годом, когда Kama Tyres сообщила об экспорте 22% из 12,3 миллиона шин, которые она произвела, около 2,7 миллиона шин.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя