Шины Federal будут выпускаться во Вьетнаме
  09.03.2023

Антидемпинговые пошлины в США вынудили Federal остановить завод на Тайване и договориться о контрактном производстве с вьетнамской компанией

24 февраля тайваньская шинная компания Federal Tire подписала соглашение о контрактном производстве с вьетнамской XT Tyre, которое вступило в силу 1 марта. За две недели до подписания документа Federal пришлось приостановить производство на своем заводе в Гуаньине (Тайвань) в связи с высокими антидемпинговыми тарифами в США, тогда как выпуск шин во Вьетнаме позволит поставлять продукцию на американский рынок без уплаты дополнительных пошлин. Шины Federal вьетнамского производства также будут реализовываться в странах Юго-Восточной Азии, и в компании ожидают, что договоренность с XT Tyre позволит минимизировать последствия остановки завода на Тайване.

По условиям соглашения, XT Tyre будет выпускать шины в соответствии с техническими спецификациями Federal, и продукция будет должна отвечать требованиям компании к качеству. На производстве будет проводиться аудит, и вьетнамская сторона будет нести ответственность за нарушения прав на интеллектуальную собственность и обеспечивать послепродажное обслуживание клиентов. Кроме этого, XT Tyre не сможет передать заказ на производство шин третьей стороне без согласия Federal.

В 2021 году министерство торговли США объявило о введении антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт легковых и легкогрузовых шин из четырех азиатских стран – Вьетнама, Таиланда, Тайваня и Южной Кореи. Самые крупные тарифы были установлены на шины с Тайваня, а в случае с Federal они составили 84,75%, что сделало нерентабельным экспорт шин в США, вследствие чего компания начала терять прибыли и была вынуждена остановить производство в Гуаньине. Решение организовать контрактное производство во Вьетнаме связано с тем, что в отношении шин местного производства в США были введены только компенсационные пошлины в размере 6%.

После введения дополнительных пошлин в США оборот Federal упал со 190 млн долларов в 2020-м до 51 млн долларов в 2021 году, после чего несущественно вырос (до 53 млн долларов) в 2022-м. Чистый убыток за первые три квартала прошлого года составил 14 млн долларов (0,03 доллара на акцию).

В Federal отмечают, что хотя соглашение с XT Tyre подписано, потребуется время для передачи оборудования и технологий, в связи с чем компания прогнозирует, что после остановки завода в Гуаньине в краткосрочной перспективе существенно упадет выручка, а убыток по итогам 2023 года увеличится из-за единовременных расходов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя