«Татнефть» объявила о продаже шинного бизнеса
  13.05.2022

«Татнефть» подписала соглашение о продаже шинного бизнеса в России «Татнефтехиминвест-холдингу»

ПАО «Татнефть» подписало соглашение о продаже шинного бизнеса (Kama Tyres) в России АО «Татнефтехиминвест-холдинг», не входящим в группу «Татнефть».

В периметр соглашения о взаимосвязанных сделках входят в частности доли «Татнефти» в ООО «УК «Татнефть-Нефтехим», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» и ООО «Торговый дом «Кама», а также акции ПАО «Нижнекамскшина», АО «Нижнекамский механический завод» и АО «Ярполимермаш-Татнефть». При закрытии сделки «УК «Татнефть-Нефтехим» и «Ярполимермаш-Татнефть» будут переименованы. Сумма сделки не раскрывается.

«В условиях значительных изменений экономической ситуации, в том числе вызванных геополитическими процессами, продажа шинного бизнеса позволит группе "Татнефть" сконцентрироваться на ключевых стратегических проектах, - сообщили в компании. - Сотрудничество "Татнефти" с предприятиями шинного комплекса в РФ, в том числе поставка сырья, продолжится на коммерческой основе с учетом ранее принятых компанией обязательств. Сделка по продаже шинного бизнеса не приводит к каким-либо кадровым изменениям, снижению социальных и иных обязательств перед работниками шинного комплекса».

В сообщении компании также отмечается, что с момента подписания соглашения о продаже шинного бизнеса, то есть с 13 мая 2022 года, оперативный и управленческий контроль над компаниями, входящими в периметр сделки, переходит «Татнефтехиминвест-холдингу», а представители «Татнефти», входящие в органы управления таких предприятий, складывают с себя соответствующие полномочия.

Кроме предприятий шинного комплекса в России, «Татнефть» также реализует в рамках совместного предприятия ТОО «KamaTyresKZ» с АО «Группа компаний «Аллюр» проект по строительству завода по производству шин в городе Сарань Карагандинской области Казахстана. Как пояснили ТАСС в компании, этот проект в периметр сделки по продаже шинного бизнеса не вошел.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя