Hankook представила линейку шин для электромобилей
  15.03.2022

В новое семейство iON войдут летние, всесезонные и зимние шины для легковых авто и кроссоверов

В 2022 году на рынки в разных странах мира выйдет новая линейка шин от корейской компании Hankook, получившая названия iON и разработанная специально для электромобилей. В новое семейство войдут шесть моделей летних, всесезонных и зимних шин для легковых авто и кроссоверов, и в компании говорят, что выпуск целой специализированной линейки для электрокаров позволит внести вклад в ускорение перехода на безэмиссионную мобильность.

Hankook уже выпускает шины для электромобилей, такие как Kinergy AS ev и Ventus S1 evo3 ev, а новые модели также будут отличаться низким сопротивлением качению, уменьшенным уровнем шума и высокой прочностью. Как заявляет производитель, благодаря своим характеристикам шины iON будут увеличивать запас хода электрокаров, и кроме того, они были разработаны, чтобы справляться с мгновенно доступным высоким крутящим моментом электрических автомобилей.

С мая 2022 года в Европе будут доступны летние Hankook Ventus iON S, а в сентябре к ним присоединятся зимние Hankook Winter i*cept iON. Помимо этого, на рынке Северной Америки будут представлены всесезонные шины Hankook Ventus iON A. В дальнейшем шины будут выпущены в версиях для кроссоверов и внедорожников с буквой “X” в названии, а в августе все шесть моделей должны выйти на корейский рынок.

«Выпуская новое семейство шин, Hankook реагирует на стремительный рост спроса на электромобили и увеличение потребности в подходящих для них шинах, в том числе на вторичном рынке, - отметил Санхун Ли, президент европейского отделения Hankook. – Благодаря увеличения запаса хода новое поколение шин поможет дополнительно улучшить эффективность электрокаров при эксплуатации в повседневной жизни».

Шины Hankook Ventus iON S (iK01)
нет в продаже

В компании добавляют, что при создании новых шин учитывался, к примеру, увеличенный вес электрического транспорта, оснащенного тяжелыми батареями, вследствие чего модели iON имеют повышенную грузоподъемность. Помимо этого, в конструкцию были добавлены ультрапрочные арамидные волокна, позволяющие шинам выдерживать деформирующие нагрузки, связанные с высоким крутящим моментом электрокаров, а компаунды протектора, содержащие большую пропорцию натуральной смолы, замедляют износ. Еще одна особенность новых резиновых смесей – высокая пропорция натуральных масел, которые не только делают шины в целом более экологичными, но и увеличивают их ресурс.

Hankook представила линейку шин для электромобилейHankook представила линейку шин для электромобилей

Еще одной важной задачей было максимальное снижение уровня шума, и новые шины будут изготавливаться по технологии sound absorber (в конструкцию добавляется специальный звукопоглощающий слой), которая в сочетании с оптимизированными рисунками протектора будет уменьшать шум в салоне автомобиля.

Шины Hankook Winter i*cept iON (IW01)
нет в продаже

«Мы особенно гордимся тем, что, к примеру, наша новая летняя шина Hankook iON получила рейтинг “A/A/A” по системе евромаркировки, - отметил Клаус Краузе, директор технического центра Hankook в Ганновере (Германия). – Это означает, что они соответствуют самым высоким стандартам в плане сопротивления качению, сцепления на мокрой поверхности и шумности».

Hankook представила линейку шин для электромобилейHankook представила линейку шин для электромобилей

По прогнозам аналитического агентства IHS Markit, доля электрокаров на мировом рынке будут увеличиваться на 36,6% в год, с нынешних 6,4% до 29,5% к 2028 году.  Hankook уже активно работает в новом сегменте, и шины компании, разработанные для электрокаров, поставляются на заводы таких автомобильных брендов, как Audi, BMW, Porsche, Volkswagen и т.д. Начиная с сезона 2022-2023 года Hankook также будет поставлять шины для чемпионата по гонкам на электрических болидах Formula E, проводимого под эгидой FIA.

Шины iON будут доступны в общей сложности в 86 размерах (23 для летнего сезона, 40 для зимнего и 23 для круглогодичной эксплуатации) с диаметром от 18 до 20 дюймов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя