Continental разработала эко-шины для Stellantis
  03.03.2022

Новые шины с рейтингом “A/A” будут устанавливаться в том числе на электрические на автомобили производства Stellantis

Компания Continental разработала новые шины со сниженным сопротивлением качению, которые будут устанавливаться на автомобили марок Peugeot, DS и Opel. Согласно договоренности со Stellantis, все электрические кроссоверы Peugeot e-2008, Opel MOKKA-E и DS 3 Crossback E-TENSE, а также их версии с ДВС будут комплектоваться новыми шинами диаметром 17 дюймов.

Шины были созданы на основе модели Continental EcoContact 6 (размера 215/60 R17 96H), а их сопротивление качению на 17% ниже, чем требуется для получения высшей оценки “A” за экономичность по системе евромаркировки. Шины также получили рейтинг “A” за сцепление на мокром покрытии, и в Continental отметили, что результаты работы инженеров и специалистов по новым материалам являются еще более впечатляющими, если учесть, что снижение сопротивления качению и повышение эффективности торможения представляют собой конфликтующие задачи. Для сокращения сопротивления качению требуется максимально снизить потери энергии во время движения, а для улучшения тормозных свойств необходимо прямо противоположное, и достичь своих целей разработчикам удалось благодаря новой конструкции боковин и специальной резиновой смеси протектора. 

«Мы разработали для Stellantis шину с выдающимися характеристиками, которая получила высшие оценки за сопротивление качению и торможение на мокром покрытии, и наши эксперты снова раздвинули границы возможного, повысив уровень безопасности и эффективности потребления энергии», - отметил доктор Хольгер Ланге, глава отдела разработок шин для сектора первичной комплектации Continental.

Боковые стенки новых шин изготовлены из нескольких новых резиновых смесей. Слой из одного компаунда внутри боковины уменьшает сопротивление качению, тогда как вторая смесь обеспечивает прочность внешней части боковой стенки, необходимую для того, чтобы справляться с ежедневными ситуациями в дорожном трафике, а также воздействиями окружающей среды, такими как контакты с бордюрами и ультрафиолетовое излучение. Кроме этого, третий компаунд призван обеспечивать прочность шины в бортовой зоне.

Как отмечают в Continental, сопротивление качению является важным параметром при разработке шин, особенно для электрокаров, и в конечном счете его снижение вносит существенный вклад в уменьшение ущерба экологии. Расчеты Continental, чьи результаты были подтверждены ведущими автопроизводителями, показали, что 15-процентное снижение сопротивления качению может привести к уменьшению расхода на 0,1л/100км и сокращению выбросов CO2 на 2 г/км. 

Шины Continental EcoContact 6
Места в тестах шин:  1,   2,   7,   8 (3),  
цена от

 5 734 


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя