Nokian представила новые летние шины
  28.10.2021

Финская компания провела презентацию новых Nokian Hakka Blue 3 и Hakka Blue 3 SUV, а также Nordman SX3 среднего ценового сегмента и вседорожных Nokian Outpost AT

Компания Nokian добавила новые летние шины в премиальную линейку Hakka, разработанную для северного лета, – легковые Nokian Hakka Blue 3 и Nokian Hakka Blue 3 SUV для кроссоверов и внедорожников, которые заменят в ассортименте бренда модели Nokian Hakka Blue 2 и Nokian Hakka Blue 2 SUV, представленные в 2016 году. 

Nokian представила новые летние шиныNokian Hakka Blue 3

«Шины семейства Hakka Blue 3 специально созданы для регионов с переменчивыми погодными условиями и обладают наилучшим возможным рейтингом “А” по сцеплению с мокрой дорогой (по евромаркировке), -  отметили в компании. - Разница в длине тормозного пути между шинами классов “А” и “Е” может достигать 18 метров. Благодаря примененным инновациям шины семейства Hakka Blue 3 обеспечивают высокий уровень комфорта в поездках и почти полное отсутствие шума при движении по грубому асфальту. Даже на высоких скоростях управляемость остается стабильной и точной».

Nokian представила новые летние шиныNokian Hakka Blue 3

Согласно исследованию рынка летних шин, проведенному Nokian в 2020 году, наибольшими факторами риска на дороге летом являются обгон, высокие скорости, сокращение интервала между автомобилями и аквапланирование. Водители особенно обращают внимание на способность шин обеспечивать сцепление и предотвращать аквапланирование при сильном дожде, а также на акустический комфорт. 

Nokian представила новые летние шиныNokian Hakka Blue 3

По словам менеджера по разработке продукции Nokian Ярно Рёйтиё, новые шины «являются лучшими в своем классе при дождливой погоде и обеспечивают максимальную безопасность в переменчивых летних условиях»: «Наша концепция Dry Touch 3.0 и новая резиновая смесь, созданная для грубых асфальтовых дорог, обеспечивают отличную управляемость в случае внезапного дождя, а также на скоростных автомагистралях. Сцепление с дорогой остается надежным как при поворотах, так и при смене полосы движения».

Nokian представила новые летние шиныNokian Hakka Blue 3

Протектор новых Nokian изготавливается из резиновой смеси Cool Blue Hybrid, которая содержит увеличенную пропорцию силики и «новые типы полимеров», которые призваны позволять шинам адаптироваться к изменениям температуры. «Резиновая смесь остается эластичной даже при низкой температуре, улучшая сцепление, особенно в прохладные дни ранней весной и поздней осенью. Новые шины прекрасно выдерживают нагрузки на неровных дорогах и выбоинах и отличаются повышенной износостойкостью», - говорят в компании.

Под концепцией Dry Touch 3.0 в Nokian подразумевают «интеллектуальный» дизайн канавок, который, несмотря на название, разработан для ускорения отвода воды и подавления эффекта аквапланирования. 

Канавки особой формы - Swoop Grooves - расположенные на центральных ребрах, втягивают воду и ускоряют ее отток из пятна контакта шины и дорожной поверхности, направляя ее к широким основным каналам.

Для ускорения отвода воды во внутренней плечевой зоне используется технология Coanda - специальный изгиб шашки протектора направляет воду из продольной канавки в поперечную канавку и далее выводит ее наружу.

Была применена также технология Silent MultiZone Design - форма и распределение блоков протектора в плечевых секциях «точно оптимизированы по окружности шины». Как говорят в Nokian, это решение устраняет неприятный шум, делая вождение более комфортным и менее шумным, особенно по неровному асфальту. Схема распределения блоков также доработана для более равномерного износа.  

В стенках ребер расположены полусферические выемки (технология Silent Groove Design), напоминающие узор на мяче для гольфа и призванные снижать внутренний и внешний шум. В Nokian добавляют, что технология также уменьшает сопротивление воздуха и охлаждает поверхность шины, что, в свою очередь, повышает ее износостойкость.

Новые Nokian также снабжены индикатором износа протектора Driving Safety Indicator (DSI). Наибольшая из видимых цифр индикатора означает текущую глубину канавок протектора в миллиметрах. Для повышения безопасности предусмотрен информационный участок на боковине, где можно указать давление в шине и ее расположение на автомобиле

Шина Nokian Hakka Blue 3 предназначена для семейных автомобилей и спортивных авто средней мощности. Шины будут выпускаться в размерах с диаметром от 15 до 18 дюймов и индексами скорости V (до 240 км/ч) и W (до 270 км/ч). Конкурировать новинке придется с такими шинами, как Michelin Primacy 4Goodyear EfficientGrip Performance 2 и Continental PremiumContact 6

Шины Nokian Hakka Blue 3
Места в тестах шин:  1,   2,   4,  
цена от

 13 077 

Вторая новинка от финского производителя - Nokian Hakka Blue 3 SUV – разработана для обеспечения оптимальных сцепления и управляемости и в городском трафике, и на гравийных дорогах, и на высокоскоростных шоссе. «Новые шины предназначены для внедорожников малого и среднего размеров, сохраняют сцепление и хороший уровень безопасности на мокрой дороге даже при серьезном уровне износа, - говорят в компании. - В дополнение к концепции Dry Touch 3.0 в этой модели шин применены инновации, специально созданные для мощных внедорожников».

Nokian представила новые летние шиныNokian Hakka Blue 3 SUV


Hakka Blue 3 SUV отличаются усиленной конструкцией шин с двойным текстильным кордом и боковинами, усиленными арамидными волокнами, которые повышают ударостойкость и снижают вероятность порезов и других повреждений. Аналогичный материал используется в аэрокосмической и оборонной промышленности. 

Nokian представила новые летние шиныAramid Sidewalls


В плечевых зонах расположены грунтозацепы, улучшающие сцепление с дорогой при разгоне и торможении, не позволяя автомобилю терять управление на песчаных и мягких дорожных покрытиях. 

Nokian представила новые летние шины«Офф-роудные когти»

Предусмотрены также удалители камней, которые предотвращают застревание острых посторонних объектов в протекторе и их проникновение в его структуру. Это решение обеспечивает дополнительную защиту каркаса, предотвращает его повреждение и увеличивает срок службы шины. 

Nokian представила новые летние шины Удалители камней

Nokian Hakka Blue 3 SUV будут выпускаться в размерностях с диаметром от 16 до 19 дюймов и индексами скорости H (до 210 км/ч) и V (до 240 км/ч). Большинство размеров имеет маркировку XL, означающую увеличенную грузоподъемность. Соперниками на рынке будут выступать, к примеру, Continental ContiCrossContact LX2Michelin Latitude Sport 3, Goodyear EfficientGrip SUV и т.д. Обе шины Hakka Blue третьего поколения поступят в продажу весной 2022 года. Основными рынками являются Россия, Казахстан, Беларусь и страны Северной Европы. Как подчеркнули в Nokian, шины обеих моделей можно устанавливать на автомобили с гибридными двигателями и электрокары при наличии соответствующего размера.

Шины Nokian Hakka Blue 3 SUV
Места в тестах шин:  2,  
цена от

 15 814 

Nokian также обновляет линейку летних шин Nordman среднего ценового сегмента, куда будет добавлена новая модель Nordman SX3, разработанная для небольших семейных автомобилей и приходящая на смену шинам Nordman SX2, которые тоже были представлены пять лет назад.

Nokian представила новые летние шиныNordman SX3

«Новые летние шины Nordman SX3 одинаково комфортны как в дождливую погоду, так и на сухом асфальте, - говорят в компании. - Платформой для новой модели линейки Nordman послужили инновационные решения премиальной линейки Hakka – использован уже отлично зарекомендовавший себя рисунок протектора [взятый у шин Nokian Hakka Green 2] и разработана новая резиновая смесь».

Nokian представила новые летние шиныNordman SX3

По словам Марко Рантонена, менеджера по развитию Nokian, «стабильная управляемость Nordman SX3 делает смену полос движения простой и контролируемой. Резиновая смесь протектора очень хорошо выдерживает нагрузки грубого асфальта и неровных дорог. Инновации в рисунке протектора обеспечивают дополнительную безопасность в случае внезапного дождя».  

Nokian представила новые летние шиныNordman SX3

Внешняя плечевая зона новых Nordman характеризуется плотным расположением шашек протектора. Благодаря этому протектор остается жестким при нагрузках, что делает управляемость более стабильной. 

Nokian представила новые летние шиныNordman SX3

Рисунок протектора новых Nordman включает в себя перьеобразные канавки Blade Grooves, расширяющиеся в сторону внутреннего плеча шины, пересекающие центральные ребра протектора и отводящие воду к продольным каналам. Кроме этого, шины, как и новые Hakka Blue 3, выполнены с применением технологий Silent Groove Design и Coanda.

Nokian представила новые летние шиныBlade Grooves

В плечевых зонах Nordman SX3 шины расположены канавки Trumpet Grooves, расширяющиеся с одной стороны для оптимального распределения воды. Каналы накапливают воду, ускоряя ее отток из основных канавок к поперечным и увеличивая сцепление с дорогой. 

Nokian представила новые летние шиныTrumpet Grooves

В производстве используется новая резиновая смесь протектора, которая, как заявляет производитель, легко адаптируется к изменяющимся температурам и условиям движения, а также обладает повышенной устойчивостью к порезам и проколам и защищает конструкцию шины от ударов камней, что обеспечивает дополнительные износостойкость и ходимость.

Nokian представила новые летние шиныNordman SX3

Nordman SX3 будут производиться в широкой гамме типоразмеров с диаметром от 13 до 16 дюймов и индексами скорости T (до 190 км/ч) и H (до 210 км/ч). Ключевыми рынками сбыта также являются Россия, Казахстан, Беларусь и страны Северной Европы. Весь размерный ряд будет доступен весной 2022 года, а в список конкурентов входят Hankook Ventus Prime3Matador MP 47 Hectorra 3,  Sava Perfecta и другие шины среднего ценового сегмента. 

Шины Nokian Nordman SX3
Места в тестах шин:  2,   9,  
нет в продаже

Уже после презентации Nokian также разослала информацию о том, что на рынок выходят и новые шины Nokian Outpost AT, предназначенные для внедорожников, кроссоверов и легких грузовиков и «созданные с применением технологий, которые дают возможность преодолевать даже сложные ландшафты».

Nokian представила новые летние шиныNokian Outpost AT

«Модель шин Outpost AT является высокотехнологичным решением для водителей внедорожников и легких грузовиков, - отметил руководитель отдела исследований и разработок Nokian Олли Сеппяля. - Годы, вложенные концерном Nokian Tyres в разработку и тестирование новых инженерных решений, привели к созданию надежных шин для использования как на дороге, так и вне ее». 

Nokian представила новые летние шиныNokian Outpost AT

Как и Hakka Blue 3 SUV, шины выполнены по технологии Aramid Sidewalls - легкие и прочные арамидные волокна добавлены в подпротекторный слой и в смесь боковин шины, чтобы улучшить устойчивость к ударам при попадании в выбоину, проколам и другим повреждениям. 

Nokian представила новые летние шиныNokian Outpost AT

В Nokian также говорят, что шины обладают универсальным объемным рисунком протектора, который позволяет им эффективно работать на любой поверхности, от грязи и песка до сухого асфальта. 

Nokian представила новые летние шиныNokian Outpost AT

Рисунок включает в себя увеличенные грунтозацепы Summit Sidewalls. «Сложный дизайн плечевой зоны шины в виде комбинации из выступа на боковине и выемки в плечевой части повышают поперечное сцепление на мягком грунте», - отмечают в компании.

Nokian представила новые летние шиныSummit Sidewalls

Удалители камней Gravel Guards уменьшают опасность повреждения каркаса при движении по каменистым и колеистым дорогам.

Nokian представила новые летние шиныGravel Guards

Х-образные канавки Canyon Cuts в месте пересечения грунтозацепов в плечевой части шины улучшают сцепление на непредсказуемых поверхностях. Водитель также может проверить остаточную глубину протектора благодаря индикатору износа, расположенному в центральной части протектора. 

Nokian представила новые летние шиныCanyon Cuts

Nokian Outpost AT будут доступны в 45 типоразмерах с диаметром от 15 до 22 дюймов. Прямыми конкурентами будут BFGoodrich All-Terrain T/A KO2, Continental CrossContact ATR, Pirelli Scorpion ATR и т.д. 

Шины Nokian Outpost AT
цена от

 11 189 

На презентации представители Nokian ответили на несколько вопросов, в том числе насчет влияния мирового транспортного кризиса на цены. «На цене шин безусловно сказывается и стоимость сырья, и стоимость логистики. К сожалению, в данный момент у нас "период тишины" до 2 ноября - мы не можем комментировать цены подробнее», - отметили в компании. 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя