Continental разработала для Ford специальные эко-шины
  12.08.2021

Шины в новой версии вошли в комплектацию пяти моделей американского бренда

Continental сообщила, что инженеры компании повысили энергоэффективность летних шин EcoContact 6 в соответствии с требованиями Ford до такого уровня, что теперь их сопротивление качению на 15% ниже, чем необходимо для получения высшей оценки “A” по этому параметру в системе евромаркировки. Снижение сопротивления качению уменьшает потребление топлива и энергии. В Continental отмечают, что запас хода электрокаров при помощи эко-шин может быть увеличен на 3-4%, а расход горючего автомобилей с ДВС сокращен на 0,1л/100км, благодаря чему выбросы CO2 снижаются на 2 г/км. 

Значительное снижение сопротивления качению EcoContact 6 было осуществлено при помощи нескольких технических решений, таких как сокращение количества используемого сырья. Кроме этого, был, к примеру, разработан специальный состав резиновой смеси, снизивший уровень истирания и особенно нагрев шины, являющийся одной из основных причин сопротивления качению. 

«Получив заказ от Ford, мы успешно улучшили качества шин в плане сопротивления качению, снизив его в существенной степени, - отметил доктор Хольгер Ланге, глава отдела разработок легковых шин Continental для сектора первичной комплектации. – Это еще более впечатляющий результат, если учесть, что мы достигли этого без ущерба для безопасности или комфорта». 

Разработчики должны были не только снизить сопротивление качению, но также выполнить требования заказчика в отношении высокого ресурса шин и эффективного торможения, тогда как эти задачи обладают конфликтующим характером. Для снижения сопротивления качению необходимо минимизировать потери энергии, а при улучшении тормозных свойств задача прямо противоположная – чтобы тормозной путь был максимально коротким, шины должны рассеивать как можно больше энергии. На сухом покрытии с этим редко возникают проблемы, но на мокром ситуация меняется, поскольку вода уменьшает сцепление и увеличивает длину тормозной дистанции. Следовательно, инженерам необходимо было учитывать взаимодействие всех факторов, чтобы в конечном счете улучшить все характеристики шины. 

«Благодаря своим особенностям шины, которые мы разработали для Ford, существенно уменьшают потребление топлива вне зависимости от модели автомобиля или типа привода, - говорит Ланге. – Таким образом, наши EcoContact 6 для Ford устанавливают новый стандарт в плане сопротивления качению для всей индустрии, и это пример того, как мы помогаем нашим клиентам выполнять требования стандарта WLTP [к выбросам CO2 и расходу топлива автомобилей]»

Шины с «ультранизким» сопротивлением качению уже вошли в комплектацию пяти моделей Ford, две из которых являются гибридными – Puma Mild Hybrid и Kuga Plugin Hybrid, а остальные оснащаются традиционным ДВС – Fiesta, Focus и Focus Active. 

«Continental работает над шинами, увеличивающими эффективность электромобилей более 10 лет, - отметил Ланге. – В 2012 году мы представили Conti.eContact – шины, специально разработанную для полностью электрических транспортных средств. В то же время почти вся наша линейка шин подходит для установки на электрокары, при этом также обладая способностью существенно уменьшать вредные выбросы автомобилей с ДВС». 

В 2020 году шесть из 10-ти крупнейших мировых производителей электромобилей оснащали свои модели шинами Continental, и в этот список входят, к примеру, Tesla Model 3 и Model S, Volkswagen ID.3 и т.д. 

Оптимизированные шины поставляются для моделей Ford в следующих размерах:

Fiesta
195/60 R15 88V XL 
195/55 R16 91V XL 
205/45 R17 88V XL 

Focus
215/50 R17 95V XL 

Focus Active
215/55 R17 98V XL 
215/50 R18 96V XL 

Puma Mild Hybrid
215/50 R18 96V XL 

Kuga Plugin Hybrid
225/60 R18 104V XL 

Шины Continental EcoContact 6
Места в тестах шин:  1,   2,   7,   8 (3),  
цена от

 5 734 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя