Новый McLaren оснастили «умными» шинами Pirelli
  19.02.2021

В базовую комплектацию нового McLaren Artura вошли шины Pirelli, выполненные по технологии Cyber Tyre

Новый гибридный суперкар McLaten Artura стал первым автомобилем, в стандартную комплектацию которого вошли шины Pirelli, оснащенные датчиками, передающими данные бортовому компьютеру. Технология под названием Cyber Tyre позволяет получать данные о типе шины – летняя она или зимняя – рекомендованном уровне давления, индексах нагрузки и скорости, а а также о текущих давлении и температуре шин. Информация о состоянии шин передается в режиме реального времени, что увеличивает уровень безопасности, и кроме того в Pirelli отмечают, что поскольку датчики монтируются на сами шины, а не на диски, передаваемые данные отличаются более высокой точностью в сравнении со стандартными системами.

Новый McLaren оснастили «умными» шинами PirelliНовый McLaren оснастили «умными» шинами Pirelli

Информация, собираемая сенсорами, обрабатывается при помощи ПО, разработанного Pirelli и интегрированного в бортовой компьютер автомобиля. Часть данных отображается на приборной панели и центральном дисплее, и они также используются электроникой для того, чтобы, к примеру, предупреждать водителя о том, что ему необходимо проверить давление в шинах. Система также сообщает о том, что достигнута максимальная скорость для шин того или иного типа.

Новый McLaren оснастили «умными» шинами PirelliМаркировка МС-С говорит о том, что шины были разработаны специально для McLaren и выполнены по технологии Cyber Tyre

Функциональность «кибершин» Pirelli будет определяться автопроизводителями в зависимости от особенностей модели, и в случае с McLaren функции были подобраны с учетом того, что автомобиль будет часто использоваться на гоночных трассах. Так, система позволит адаптировать давление шин к стилю вождения, чтобы показывать более высокие результаты на треке, и водитель также будет узнавать о том, когда шины достигли оптимальной рабочей температуры. Кроме этого, система будет сообщать о том, когда необходимо охладить шины, чтобы повысить их эффективность.

Новый McLaren оснастили «умными» шинами Pirelli

Для McLaren Artura инженеры Pirelli разработали эксклюзивную версию шин Pirelli P Zero (размеров 235/35Z R19 спереди и 295/35 R20 сзади), которая была создана совместно со специалистами автопроизводителя. Шины обладают асимметричным дизайном, доработанным для улучшения эффективности торможения и контролируемости в любых условиях, особенно на мокром покрытии.

Шины Pirelli P Zero (PZ4)
Места в тестах шин:  1 (3),   2,   3 (7),   4 (5),   5,   6,   7 (2),   8,   9,   11,  
цена от

 25 674 

Покупателям также будут доступны шины Pirelli P Zero Corsa, более ориентированные на использование на гоночном треке и изготавливаемые с использованием резиновых смесей, созданных по технологиям из автоспорта.

Шины Pirelli P Zero Corsa
нет в продаже

Для зимнего периода предусмотрены Pirelli P Zero Winter, чьи рисунок протектора и компаунд были модифицированы в соответствии с особенностями Artura. В Pirelli даже говорят, что доработанные шины обладают такими же ездовыми качествами в зимних условиях, как P Zero в летних.

Шины Pirelli P Zero Winter
цена от

 22 978 

В будущем технология позволит бортовым компьютерам автомобилей идентифицировать или предугадывать возникновение потенциально опасных ситуаций на дороге, таких как, к примеру, возникновение эффекта аквапланирования, благодаря чему системы помощи водителю смогут вовремя вмешаться и устранить угрозу безопасности. На следующем этапе шины, электронные системы транспорта и дорожная инфраструктура будут работать как единая сеть, увеличивающая безопасность на дорогах, а в 2019 году Pirelli стала первой шинной компаний, подключившей оснащенные сенсорами «умные» шины к сети 5G для передачи данных о дорожных условиях.

«Системы подобного типа постоянно развиваются, как и технологии беспилотного транспорта, которые становятся все более и более совершенными, - отмечают в Pirelli. – Задачи, которые сейчас выполняет сам водитель, такие как оценка сцепления с дорожным покрытием и погодных условий, будут переданы шинам, и автомобиль, к примеру, будет сам замедлятся, если дорога становится слишком скользкой. А когда между автомобилями будет налажена онлайн-связь, машины смогут предупреждать другие беспилотные транспортные средства о потенциальных опасностях».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя