Четыре шинные компании получили награду Good Design 2020
  26.01.2021

В 2020 году шинные производители получили престижную награду не только собственно за шины, но и за технологию снижения шума

Американская награда Good Design вручается с 1950 года и считается самой престижной в сфере промышленного дизайна. В 2020 году наградой было отмечено более 900 проектов от участников из порядка 50 стран, а шинная индустрия на этот раз была представлена четырьмя компаниями, победившими в конкурсе со следующими разработками:

Cooper Discoverer Snow Claw. Зимние шины для внедорожников и пикапов, разработанные для самых суровых зим и пригодные к ошиповке, позволяющей дополнительно увеличивать сцепление на поверхностях, покрытых льдом. 

Четыре шинные компании получили награду Good Design 2020Cooper Discoverer Claw

Шины были протестированы на полигонах по всему миру, а их рисунок с продольными канавками, обладающими пилообразными стенками, разработан для увеличения тягового усилия в глубоком снегу, тогда как состав резиновой смеси модифицирован для сохранения эластичности в морозы.

Шины Cooper Discoverer Snow Claw
нет в продаже

Federal 595RS-Pro. Спортивные шины от тайваньского бренда, обладающие направленным рисунком протектора с крупным центральным ребром и диагонально расположенными канавками, выполненными, по словам дизайнеров, в виде гусарской сабли. 

Четыре шинные компании получили награду Good Design 2020Federal 595RS-Pro

Изогнутые канавки отвечают за ускоренное рассеивание воды, помогая сохранять сцепление на скользких поверхностях, а еще одна особенность рисунка – увеличенное пятно контакта, улучшающее управляемость и устойчивость. Кроме этого, в Federal добавляют, что шины обладают уменьшенной шумностью. 

Шины Federal 595RS Pro
нет в продаже

Kenda Emera SUV 607. Новые летние шины класса UHP предназначенные для кроссоверов и обладающие асимметричным дизайном, включающим в себя диагональные канавки в ребрах протектора. На этот раз вдохновением послужили зубы питона, и такой дизайн призван улучшать управляемость на мокром покрытии. 

Четыре шинные компании получили награду Good Design 2020Kenda SUV 607

Шины изготавливаются из специального компаунда с добавлением силики нового поколения, который одновременно сократил длину тормозных дистанций на мокрой дороге, уменьшил сопротивление качению и увеличил ресурс шин. Кроме этого, переменный шаг протектора улучшил акустический комфорт, а дизайн боковин выполнен по образу кожи питона, что создает игру света под различными углами зрения.

Шины Kenda Emera SUV 607
нет в продаже

Noise Reduction Foam Technology (NRF). Kenda получила награду не только за шины, но и за технологию уменьшения шума при помощи дополнительного звукоподавляющего слоя в конструкции. На рынке уже доступны шины с подобным дизайном, но отличие технологии Kenda в том, что вставка из пены обладает не цельной конструкцией, а имеет внутреннюю полость. 

Четыре шинные компании получили награду Good Design 2020Технология NRF

Технология NRF применяется, к примеру, в производстве UHP-шин Kenda Emera A1 и, как говорят в компании, позволяет снижать уровень шума на 9-10%.

Yokohama Geolandar CV G058. Всесезонные шины класса «гранд-туринг» для автомобилей класса SUV, призванные обеспечивать высокий уровень комфорта на городских улицах и во время долгих путешествий.

Четыре шинные компании получили награду Good Design 2020Yokohama Geolandar CV G058

Как говорят в Yokohama, в дополнение к обычным качествам шин класса Highway-Terrain, таким как высокое сцепление на асфальте и сниженный уровень шума, Geolandar CV G058 также отличаются увеличенным ресурсом и способностью повышать эффективность потребления топлива. Кроме этого, дополнительные ламели призваны обеспечивать необходимую безопасность в случае внезапного снегопада. 

Шины Yokohama Geolandar CV G058
Места в тестах шин:  7,  
цена от

 9 700 

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 18:01 26.01.2021

    толкьо у кенды понял, за что дали награду ))

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя