Bridgestone усиливает присутствие в сегменте первичной комплектации
  19.01.2021

Виртуальное моделирование позволило сократить время разработки шин для автопроизводителей, и кроме того шины стали легче, что выгодно с точки зрения экологии

В 2020 году подразделение Bridgestone в регионе EMIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Европа) достигло новых успехов в сотрудничестве с автопроизводителями, и шины компании прошли более 80 омологаций для порядка 30 моделей автомобилей от 13 компаний, в том числе Mercedes, BMW и Audi. 

«Формирование будущего мобильности, направленного на устойчивое развитие, было приоритетом как для Bridgestone EMIA в целом, так и в бизнесе по сотрудничеству с автопроизводителями в 2020 году, - отметили в компании. - Благодаря запатентованной технологии виртуальной разработки шин Bridgestone удалось сократить число изготавливаемых физических прототипов шины и общий объем сырья, затрачиваемый на тестирование».

В прошлом году на дороги впервые вышли облегченные шины Bridgestone, выполненные по технологии Enliten, которые вошли в комплектацию полностью электрического автомобиля Volkswagen ID.3, и в целом порядка 30% от омологаций пришлось на электромобили. 

«Bridgestone EMIA является выбором №1 для BMW, Audi, SEAT и Toyota, продолжая оставаться основным поставщиком Volkswagen, Skoda и Mercedes. Ведущие мировые производители автомобилей выбирают наши премиальные, разработанные на заказ шины для раскрытия потенциала своих автомобилей», - подчеркивают в компании.

Более 60% новых проектов, запущенных Bridgestone EMIA с автопроизводителями в 2020 году, относятся к сегменту шин с большим посадочным диаметром (18 дюймов и больше), что отражает растущий спрос на шины большего размера.

«Технология виртуального моделирования шин представляет будущее шинных разработок в Bridgestone, при этом она используется уже сегодня, - отмечают в Bridgestone. - Эта технология позволяет компании Bridgestone создавать цифрового двойника шины на стадии разработки, сокращая тем самым количество физических прототипов шины, а, следовательно, и требуемый объем сырья, что также снижает период разработки продукта почти вдвое». 

Благодаря применению технологии виртуального моделирования Bridgestone в 2020 году на этапе разработки шин для автопроизводителей в регионе EMIA использовала на 20% меньше экспериментальных шин по сравнению с 2019 годом. Более того, благодаря виртуальному моделированию шины и увеличению числа испытаний, проводимых в технических центрах, Bridgestone EMIA сократила протяженность полевых тестов шин для автопроизводителей на 25%.

В 2020 году Bridgestone впервые поработала в сотрудничестве с Lamborghini в качестве эксклюзивного поставщика шин для суперкара Huracan STO. Несмотря на пандемию COVID-19, компания предоставила итальянской компании разработанные на заказ шины Bridgestone Potenza Sport, которые «максимально повысили невероятные трековые характеристики модели для использования на дорогах общего пользования».

Шины Bridgestone Potenza Sport
Места в тестах шин:  1 (4),   2 (3),   3 (5),   4 (2),   5,   6,   7,  
цена от

 15 020 

Также по специальному заказу были разработаны шины Potenza Sport для суперкара MC20 компании Maserati, давнего партнера Bridgestone. «В качестве эксклюзивного партнера-поставщика шин, разработанные на заказ шины Bridgestone Potenza Sport, улучшили управляемость, устойчивость и динамику MC20 для максимального повышения всех характеристик суперспортивного автомобиля», - заявляют в Bridgestone. 

Помимо работы с исторически признанными брендами, в 2020 году компания Bridgestone сотрудничала с  новичком в сфере автомобильного производства, компанией INEOS Automotive, вследствие чего полноприводный внедорожник Grenadier, выход которого ожидается в начале 2022 года, поступит на рынок с шинами Bridgestone Dueler A/T 001 в качестве стандартной комплектации.

Шины Bridgestone Dueler A/T 001
цена от

 10 010 

«Наряду с цифровизацией процесса разработки, компания Bridgestone стремится улучшать характеристики своих шин, способствующие устойчивому развитию, - подчеркивают в компании. - Благодаря непрерывной работе в этом направлении и разработке инновационных шинных технологий, например, технологии Enliten, компания смогла резко сократить объем сырья, затрачиваемый на единицу продукции. Все летние и всесезонные шины Bridgestone EMIA для автопроизводителей, выведенные на рынок в 2020 году, были в среднем на 10% легче по весу, по сравнению с аналогичными продуктами в 2019 году».

Благодаря технологии Enliten шины демонстрируют уровень сопротивления качению на 30% ниже, чем у стандартных шин Bridgestone, что уменьшает объем потребления топлива или увеличивает срок службы аккумулятора, а также сокращает вес шины на 20%. Экономия сырья составляет до 2 кг на одну шину, что является экологическим преимуществом с точки зрения использования ресурсов и обращения с продуктами по истечении срока эксплуатации. Сейчас облегченные шины уже 10 раз прошли омологацию у автокомпаний и вошли в комплектацию таких моделей, как электрокроссовер VW ID.4  и VW Golf восьмого поколения.

«Общим принципом 2020 года была оценка всех наших проектов, от их начала до завершения, в первую очередь, сквозь призму устойчивого развития, - заявил Стивен Де Бок, вице-президент по рынку легковых шин и работе с автопроизводителями Bridgestone EMIA. - Принимая сознательные усилия для использования меньшего объема сырья в процессе разработки и применения технологии виртуального моделирования шин везде, где это возможно, мы также стремились внедрять наши шинные технологии, направленные на устойчивое развитие, например, технологию Enliten, на все большее количество шин. Благодаря всему этому, за последние 12 месяцев мы смогли добиться огромного прогресса в данном направлении. Мы расширяем границы возможного в процессах инженерных разработок для предоставления высокотехнологичных продуктов, которые создаются с применением более устойчивых методов, что обеспечивает повышение характеристик продукции, способствующих устойчивому развитию. Великолепно, что мы смогли сотрудничать с ведущими мировыми автопроизводителями для достижения наших общих целей по охране окружающей среды и формированию будущего мобильности, направленного на устойчивое развитие».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя