Шипуемые шины остаются самыми популярными в линейке Viatti
  03.11.2020

Хотя шины с ошиповкой остаются самыми востребованными, в структуре продаж Viatti растет и доля фрикционных шин

Эксперты Kama Tyres проанализировали показатели реализации зимних шин Viatti в сезон оптовых продаж – с марта по сентябрь, и, как отметили в копании, из года в год самым высоким спросом все так же пользуются модели, пригодные к ошиповке. В 2020 году две трети продаж пришлись на легковые шины этой категории, а их доля в структуре товарооборота за исследуемый период составила 75%. В сегменте SUV также лидируют зимние шипуемые шины с показателем 69%. 

Стабильную популярность шипованных шин в России подтвердило и новое исследование «Авито.Авто», в котором приняли участие 10 000 автомобилистов со всей страны. В октябре 2020 года на шипованные шины пришлось 74% от спроса, и востребованнее всего они в регионах со снежной зимой, тогда как, к примеру, в Ростове-на-Дону и Краснодаре популярностью пользуются фрикционные шины. 

Эксперты Kama Tyres также отметили, что, судя по продажам Viatti, постепенно популярность шипуемых шин все же снижается, и в марте-сентябре 2019 года доли легковых и SUV-моделей этого типа были выше, чем в этом году, и составляли 81 и 75% соответственно.

В сегменте нешипуемых шин, соответственно, наблюдается обратная тенденция, и в марте-сентябре текущего года их доля в структуре продаж легковых Viatti увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая же положительная динамика прослеживается относительно нешипуемых Viatti в сегменте внедорожников – рост доли в структуре продаж также составил 6%.

Как бы то ни было, в список самых популярных зимних моделей Viatti входят только шипованные шины, а лидером покупательского спроса стала зимняя легковая Viatti Brina Nordico в типоразмере 185/65 R15 с долей 16%. В сегменте SUV самой востребованной оказалась модель Viatti Bosco Nordico в размере 215/65 R16 с показателем 15%. 

Шины Viatti Brina Nordico (V-522)
Места в тестах шин:  7,   9 (2),  
цена от

 4 180 

Как отмечает исполнительный директор ТД «Кама» Тимур Шарипов, помимо нешипованных шин все большим спросом также пользуются модели большого диаметра. «Растут показатели реализации моделей 16-18 дюймов, - заявил он. - Еще один тренд: из-за изменения структуры автомобильного рынка – по данным “Автостата” больше всего в нашей стране продается автомобилей сегмента SUV – все большей популярностью пользуются шины для внедорожников и кроссоверов». 

Шины Viatti Bosco Nordico (V-523)
Места в тестах шин:  13,  
цена от

 6 360 


Комментарии: (1)

  • Алексaндр
    в 16:11 06.11.2020

    Ну и хорошо, пользуется спросом, люди то к сожалению год от года не богатеют, поэтому бюджетные марки как никак спасают)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя