Pirelli подготовила шины для электромобилей Rivian
  02.11.2020

Компания Pirelli оптимизировала три модели шин для потенциального конкурента Tesla

Американский стартап Rivian выбрал шины Pirelli из линейки Scorpion для своего пикапа R1T, чье производство начнется в июне следующего года, а также внедорожника R1S. Для нового производителя электрокаров Pirelli доработала шины трех моделей – Pirelli Scorpion Verde All Season, Scorpion Zero All Season и Scorpion All Terrain Plus – в соответствии со своей концепцией Perfect Fit, в рамках которой создаются адаптированные шины для каждой модели автомобиля, в чью комплектацию они входят.

Шины для Rivian получат маркировку RIV, говорящей, что они были подготовлены для компании, а также Elect, при помощи которой обозначаются шины Pirelli для электрокаров. В компании отмечают, что шины с маркировкой Elect отличаются сниженным сопротивлением качению, позволяющим увеличивать запас хода электромобилей, а также уменьшенным уровнем шума, что особенно важно, учитывая бесшумность электрических двигателей. Кроме этого, поскольку электромоторы развивают максимальный крутящий момент уже при низких оборотах, шины были доработаны для обеспечения необходимого тягового усилия.

Шины для R1T и R1S разрабатывались совместно с Rivian на протяжении почти двух лет, и за это время было создано три специальные версии шин диаметром 20, 21 и 22 дюйма. «Техническое партнерство с Rivian подтверждает нашу приверженность повышению экологичности мобильности и расширению связей с американскими автомобильными брендами», - отмечают в Pirelli. 

Pirelli Scorpion Verde All Season (Verde по-итальянски «зеленый») являются экологичными туринговыми шинами для кроссоверов и внедорожников, а главной задачей, стоявшей перед разработчиками во время работы с Rivian, было дополнительно снизить сопротивление качению. По этой причине был создан новый состав резиновой смеси с увеличенным содержанием силики, повысивший эффективность энергопотребления, а ширина протектора была снижена (при сохранении оптимального распределения давления), за счет чего уменьшилась зона контакта. Шины изготавливаются из прочных, но легковесных материалов и выпускаются в эксклюзивном размере 275/55 R21. 

Шины Pirelli Scorpion Verde All Season
цена от

 7 490 

В то время как словом Verde компания обозначает экологичные шины, Zero в названии означает, что шины адаптированы к высоким скоростям. Так, модель Pirelli Scorpion Zero All Season разработана для мощных автомобилей класса SUV, а также спортивных тюнингованных пикапов. 

Для Rivian была создана версия шин с увеличенным уровнем сцепления, который был повышен благодаря «нанокомпозитным компаундам». Инженеры также увеличили ширину протектора и пятно контакта, улучшив управляемость, и, как подчеркивают в Pirelli, все модификации были сделаны без ущерба для энергоэффективности, необходимой для того, чтобы автомобиль преодолевал большое расстояние без необходимости в подзарядке.

Шины Pirelli Scorpion Zero All Season
цена от

 52 980 

В рамках сотрудничества с Rivian компания также доработала свои внедорожные шины Pirelli Scorpion All Terrain Plus, обладающие агрессивным симметричным рисунком с крупными пустотами, созданным для совмещения комфортности хода на асфальте с хорошей проходимостью на бездорожье. Шины пригодны к эксплуатации на снегу, что подтверждает маркировка 3PMSF (гора с тремя пиками и снежинка) на боковых стенках, а рисунок включает в себя глубокие канавки и разделенные блоки, увеличивающие тяговое усилие на рыхлых поверхностях, а также конические выступы, предотвращающие застревание мелких камней в протекторе.

При создании шин для Rivian разработчики стремились снизить сопротивление качению, для чего был уменьшен их вес. Кроме того, специальная резиновая смесь сделала шины более устойчивыми к порезам и разрывам. Шины будут поставляться в размере 275/60 R20. 

Шины Pirelli Scorpion All Terrain Plus
Места в тестах шин:  4,  
нет в продаже


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя