Federal расширяет линейку Xplora
  21.10.2019

Тайваньская Federal полностью обновляет семейство шин для внедорожников

Компания Federal намерена упрочить свои позиции на рынке внедорожных шин за счет линейки, которая получила название Xplora. В него уже входят грязевые Federal Xplora M/T, Federal Xplora MTS, которые позиционируются как гибрид шин классов M/T и UHP, и вседорожные Federal Xplora A/T, а в скором времени на рынок выйдет модель, которая по области эксплуатации находится между классами A/T и M/T – Federal Xplora R/T. Аббревиатура означает Rugged-Terrain, и так производители обозначают шины, которые близки к брутальным M/T, но при этом обладают более цивилизованным поведением на асфальте, что приближает их к классу All-Terrain. Подобные шины ранее уже представили, к примеру, Toyo и Kenda. 

Federal расширяет линейку Xplora

«Сегмент шин класса R/T призван удовлетворить спрос со стороны пользователей, которые хотели бы купить шины с агрессивным рисунком протектора и боковин, обеспечивающие отличную проходимость, но при этом отличающиеся сниженным уровнем шума и более комфортным ходом в сравнении со стандартными шинами Mud-Terrain», - отметил консультант Federal Стив Хатчинсон (Steve Hutchinson), добавив, что рынок пикапов в США продолжает расти, и вместе с ним растет и спрос на шины новой категории. 

Federal расширяет линейку Xplora

Federal Xplora R/T получили рисунок с переменным шагом, который призван уменьшать уровень шума. Кроме этого, специальный состав резиновой смеси уменьшает опасность повреждений при контакте с острыми объектами, камнеотталкиватели защищают каркас, а отрытые плечевые зоны ускоряют отводы воды и грязи, увеличивая тяговое усилие. Рисунок также был оптимизирован для улучшения курсовой устойчивости. На боковинах расположены грунтозацепы в виде двойной L, которые увеличивают проходимость на бездорожье, при этом также создавая дополнительную защиту боковых стенок. 

Federal расширяет линейку Xplora

Во время презентации г-н Хитчинсон также рассказал о результатах независимых тестов, которые, по его словам, подтвердили, что Federal Xplora R/T выигрывают в сравнении с «ведущим конкурентом» в том, что касается торможения и управляемости на сухом и мокром асфальте, а также шумности. В то же время про офф-роудные качества ничего сказано не было. 

Federal расширяет линейку Xplora

Изначально Federal Xplora R/T будут доступны в размерах с диаметром 17, 18 и 20 дюймов, а в будущем компания планирует добавить 10 размерностей для дисков диаметром 15-20 дюймов. Кроме того, в линейке могут появиться 22-дюймовые шины, и, как рассказал председатель правления Federal Джейми Ма (Jamie Ma), если будет соответствующий спрос, то будут выпущены и шины большего размера. 

Federal расширяет линейку Xplora

Шины предназначены для таких автомобилей, как Chevrolet Silverado и Colorado, Ford F-Series, GMC Canyon и Sierra, Jeep Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler, Nissan Frontier и Titan, Toyota Tacoma и Tundra, пикапы Ram и т.д.

Federal расширяет линейку Xplora

Новинка станет одной из восьми моделей нового семейства Xplora, и это будет одна из самых широких линеек в этой категории на сегодняшнем рынке. «Все наше время и наши усилия идут на том, чтобы у нас было семейство внедорожных шин, в котором найдутся шины для любого водителя», - заявил г-н Ма.

Federal расширяет линейку Xplora

Он также добавил, что Federal следует уникальному подходу к внешнему облику своих шин, и, к примеру, центральные блоки новых шин обладают сходством с астероидами из «Звездных войн», тогда как ступенчатая структура блоков в плечевой зоне напоминает о Большом каньоне.  Шины будут выпускаться на Тайване, а цена в США составит от 280 до 300 долларов, что на 25-30% ниже в сравнении с конкурентами, отмечают в Federal.

Federal расширяет линейку Xplora

Г-н Хатчинсон также подтвердил, что шины Xplora заменят модели семейства Couragia. Во время выставки SEMA 2019, которая начнется 5 ноября, пройдет премьера Federal Xplora A/T, чье производство стартует весной или летом 2020 года, а в ближайших планах сейчас выпуск моделей Federal Xplora F/X и Federal Xplora SUV, ориентированных в первую очередь для использования на асфальте. Кроме этого, будет представлена модель Federal Xlpora A/P, которая займет место между вседорожными и шоссейными шинами, а также шины Federal Xplora X/T, предназначенные для экстремального офф-роуда. Вывести всю линейку на рынок планируется в ближайшие полтора-два года.

Шины Federal Xplora R/T
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя