Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалоне
  07.03.2017

Pirelli привезла на Женевский автосалон шины с цветными ободками, выполненные по новой технологии, а также систему мониторинга давления в шинах Pirelli Connesso, которая взаимодействует с водителем при помощи мобильного приложения

Как и в 1950-х, когда на рынок были выпущены радиальные шины Pirelli Cinturato, или в 1980-х, когда были представлены ултьтранизкопрофильные Pirelli PZero, итальянская Pirelli продолжает разрабатывать новые решения для шинной отрасли, о чем свидетельствует и программа компании для международного автосалона в Женеве.

На стенде Pirelli были в частности представлены шины Pirelli PZero и Pirelli Winter Sottozero с цветной маркировкой, для которых инженеры компании разработали новые материалы и систему защиту, позволяющие цвету долго сохраняться ярким и не стираться. Кроме этого, в Женеве состоялась презентация системы Pirelli Connesso, которая встраивается в шины двух указанных моделей (в том числе и с цветными ободками) и при помощи сенсора во внутренней части шины и мобильного приложения передает водителю важную информацию.

Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалоне

Шины с цветной маркировкой призваны удовлетворить спрос на новые способы персонализации автомобилей классов «люкс» и «премиум», и они добавляются к таким разработкам Pirelli, как шины с уменьшенным уровнем шума (Pirelli Noise Cancelling System, PNCS), Run-Flat и самозаклеивающиеся шины, выполненные по технологии Seal Inside.

Основными цветами будут красный, желтый, белый и серебристый, и в Женеве шины с разноцветной маркировкой были представлены не только на стенде Pirelli - их установили на свои автомобили и некоторые производители суперкаров. Помимо основных цветов, будут доступны и другие варианты, и, по сути, можно будет выбрать любой оттенок по своему желанию.

Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалоне

Инновационность предложения Pirelli, во-первых, в разнообразии доступных цветов, и во-вторых, в том, благодаря разработкам компании цвета долго не стираются и сохраняют свою яркость. Чтобы этого достичь, инженеры применили технологии из Formula 1, где шины с цветной маркировкой используются с 2011 года. В частности, был создан новый материал, выполняющий роль защитного барьера для и предотвращающий потерю яркости цвета во время эксплуатации.

Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалоне

Первые Pirelli PZero уже дебютировали в последние месяцы, и их можно было увидеть на концептах от Pagani, Lamborghini и McLaren. С лета этого года они будут доступны владельцам автомобилей таких люксовых марок, как Ferrari, Aston Martin, Porsche и Bentley, а позднее и водителям топовых моделей премиум-класса от ведущих мировых производителей.

В свою очередь Pirelli Connesso способна увеличить объем информации, которую сейчас предоставляют бортовые компьютеры автомобилей. Система поставляет данные о состоянии и техническом обслуживании каждой шины, благодаря чему создается возможность использовать шины с оптимальными характеристиками и снижать потребление топлива.

Встраиваемый в шины датчик весит всего несколько граммов и не влияет на физические свойства покрышек. Сенсор постоянно следит за состоянием каждой шины и посылает данные централизованному блоку управления и сервису Pirelli Cloud, которые формируют «мозг» системы. После этого информация обрабатывается и посылается пользователю посредством мобильного приложения.

Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалоне

Нынешняя версия Pirelli Connesso распознает идентификационный код каждой шины и следит за статусом покрышки от производства на заводе до утилизации в конце срока службы. Система следит за температурой и давлением в шинах даже на парковке, а также измеряет статические вертикальные нагрузки, износ шин и количество преодоленных километров. Новая версия сможет также прогнозировать, сколько еще сможет проехать шина, а также будет функционировать как дистанционно работающий датчик давления во время подкачки шин, предоставляя точную информации без необходимости ждать, когда шины остынут. Помимо этого, Pirelli Connesso информирует водителя о чрезмерном снижении давления в шинах или достижении предельного уровня износа. В последнем случае система может найти ближайший магазин и осуществить предзаказ изношенной шины.

Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалонеPirelli Connesso

Pirelli Connesso

Pirelli Connesso разработана не только для личного транспорта, но и для автопарков и райдшеринговых сервисов, и в будущем она сможет информировать о том, что давление в шине недостаточное, и сообщать об этом технику, который также получит данные о местонахождении автомобиля.

Помимо всего прочего, Pirelli Connesso должна стать первой мобильной платформой, которая обеспечит взаимодействие между производителями шин, пользователями и дилерами. Система также способна встраиваться в другие приложения для смартфонов (карты, музыка и т.д.), чтобы в будущем она была еще более функциональной и удобной в использовании. В будущем Pirelli Connesso также сможет сообщать о том, какие автоспортивные события происходят поблизости, а также позволит писать отзывы о сервисных центрах, чтобы пользователи смогли обмениваться мнениями.

Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалоне

Пока что Pirelli Connesso предназначена исключительно для вторичного рынка, но в будущем Pirelli представит и систему для сегмента первичной комплектации. В данный момент компания совместно с автопроизводителями разрабатывает для шин «совершенно новую техническую архитектуру». Помимо всех базовых функций, система сможет даже менять настройки автомобиля - определив идентификационный код шин, датчик пошлет эту информацию бортовому компьютеру, чтобы выбрать наиболее подходящую конфигурацию подвески и т.д. Все эти разработки являются частью более масштабного проекта Cyber Technologies, который Pirelli запустила в 2005 году, чтобы максимально расширить взаимодействие водителя, автомобиля и шин.

Pirelli показала последние инновации на Женевском автосалоне
>

Шины с цветной маркировкой уже доступны для предзаказа, и пока что можно заказать шины диаметром от 19 дюймов, а впоследствии в ассортимент добавятся и шины меньших размеров. Это же относится и к системе Connesso, которая изначально появится в продаже в Соединенных Штатах, где она была разработана с «ведущими компаниями цифрового мира». После США систему можно будет купить на нескольких рынках в Европе и на Ближнем Востоке.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя