"Белшина" увеличивает размерный ряд легковых шин
  07.04.2016

ОАО "Белшина" продолжает запускать в производство шины новых размеров для легковых автомобилей

На 2016 год управление проектирования и конструирования шин "Белшины" запланировало разработку 50 новых типоразмеров шин и серийное освоение в производстве 76 типоразмеров шин, работы над которыми ведутся нынче и разработанных в прежние годы. Значительную часть из них составляют шины на 17–18–20 дюймов.

22 марта на заводе массовых шин собрали первую опытную партию шин размера 235/55R17 новой модели Bel-529 для опробования первой пресс-формы, изготовленной собственным механическим заводом, и проведения предварительных испытаний. Это легковая шина с дорожным асимметричным рисунком протектора относится к линейке Artmotion HP и предназначена для легковых автомобилей представительского класса.

Belshina Artmotion HP размера 235/55R17 (Bel-529)

Belshina Artmotion HP размера 235/55R17 (Bel-529)

После вулканизации шин и проверки их на линии инспекции качества, они будут направлены на испытания, которые в соответствии с европейскими стандартами, будут проводиться не только на стендах в опытно-исследовательском цехе "Белшины", но и на специальных полигонах. Без этого этапа постановка новых шин на производство невозможна.

Начальник отдела расчетных исследований механики шин управления проектирования и конструирования шин Александр Хотько проинформировал, что в разработке этой модели шины участвовали специалисты отдела расчетных исследований механики шин и отдела проектирования и конструирования шин. За аналог для проектирования были взяты характеристики шины одного из ведущих мировых производителей. После расчетных исследований был создан оптимальный профиль шины по пресс-форме, разработан основной комплект сборочной спецификации (конструкторско-технологическая карта для сборки шины). На втором этапе конструкторской работы специалисты разработали всю необходимую документацию на пресс-форму и передали ее в работу на механический завод.

В ходе изготовления опытных шин была проведена дополнительная проработка и инженерные исследования по моделированию технологического процесса сборки. Такие доработки допустимы, а порой и необходимы, чтобы еще на стадии опытного производства установить и вовремя устранить все выявленные слабые места и технологические огрехи, не допустить их до серийного производства.

В том, что запланированный на текущий год объем разработок новых моделей и типоразмеров шин будет выполнен, на предприятии не сомневаются.

Что касается механического завода в части изготовления пресс-форм для новых шин, то в первом квартале его специалисты изготовили пресс-формы только для одной модели. Конструкторы надеются, что «узкие места вскоре будут расшиты, и творческая мысль будет быстрее воплощаться в конкретные изделия».

Не так давно на заводе массовых шин побывали игроки ФК "Белшина", которые ознакомились с производством и новинками ассортимента предприятия, к примеру, совершенно новыми шинами Belshina Astarta Bel-291 размера 255/55 R18.

Игроки ФК

Игроки ФК "Белшина" знакомятся с новой Belshina Astarta размера 255/55R18<

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя