Hankook обула всех: Презентация шести моделей зимних шин
  06.10.2015

Южнокорейская шинная компания Hankook провела необычное мероприятие, в преддверии зимнего сезона представив европейским автожурналистам сразу шесть зимних новинок для разных климатических зон. Среди шинных экспертов оказался и Сергей Мишин из «За рулем»

Презентация прошла на всемирно известном коммерческом полигоне Test World, расположенном на севере Финляндии. Дотошные читатели наверняка знают, что даже за полярным кругом сейчас плюсовая температура, а снега и льда нет и в помине. Но Hankook решил это вопрос.

Асфальтовую часть тестов нам было предложено провести на дороге общего пользования Ивало-Мурманск, но лишь в Суоми и только до российской границы. Температура воздуха во время небольшого пробега составила плюс 10-14 градусов.

Hankook обула всех: Презентация шести моделей зимних шин

А вот на снегу и льду мы попробовали некоторые шины при температуре минус 11 градусов – в недавно построенных «тестволдовцами» уникальных помещениях с мощными климатическими установками. Разгон и торможение на «белых» покрытиях оценивали в огромном ангаре длиной 160 м и шириной 16 м. Но и это еще не все!

Hankook обула всех: Презентация шести моделей зимних шин

Мы также имели возможность оценить поведение шин на снегу – тоже при легком морозце минус 11, тоже в хитроумном помещении, по форме слегка напоминающем корпус классической гитары. Общая длина трека 350 м при ширине «дорожки» – 9 м. Спрессованный снег в этих помещениях настоящий, припасен прошедшей весной. Лед – искусственный, намороженный, почти такой же как на закрытом катке. С марта по декабрь в этих помещениях царит настоящая зима. Снег периодически слегка рыхлят, лед «подливают». Все лето здесь проводили зимние испытания своих продуктов производители шин и автомобилей. Кстати, в этих помещениях могут работать автомобили массой до 3,5 т, высотой до 2,7 м. То есть не только легковушки, но и кроссоверы, и минивэны. Сбоку этих огромных ангаров пристроены боксы с подъемниками – здесь можно менять шины или другие автомобильные компоненты.

Hankook обула всех: Презентация шести моделей зимних шин

А вот в зимнее время, когда на улице снег и стужа, климатические установки переключают в режим подогрева, и внутри можно оценить сцепные свойства и поведение на асфальте, причем как на сухом, так и на мокром. Для этого предусмотрен полив «дорожки». Просто настоящий рай для испытателей!

Вступление можем считать завершенным. Встречайте новинки!

Hankook Kinergy 4S H740 – всесезонная шина с асимметричным рисунком протектора для круглогодичного использования. Она сочетает в себе характеристики летней шины (короткий тормозной путь на сухом асфальте и хорошая управляемость на сухой и влажной дороге) с неплохим продольным сцеплением на снегу при умеренном морозе. Не спасут и на слякоти – в этом помогают высокоэффективные водоотводящие канавки.

Шины доступны в размерах от 14 до 18 дюймов со скоростными пределами от 190 до 240 км/ч. Достоинства новой «всесезонки» уже оценены известными автопроизводителями. Новая Ауди ТТ сходит с конвейера на шинах Hankook Kinergy 4S размерности 225/50R17 с «максималкой» 240 км/ч.

Шины Hankook Kinergy 4S H740
Места в тестах шин:  4,   5,   8,   9,   14,  
нет в продаже

Hankook Kinergy 4S

Hankook Winter i*cept RS2 W452 – для компактных и среднеразмерных автомобилей, оптимизированы для зимы в центральной и западной Европе. Направленный рисунок протектора с канавками, расширяющимися в плечевой зоне, отлично отводит воду и слякоть из пятна контакта. За счет этого увеличивается скорость начала аквапланирования и повышается сцепление на слякотных дорогах.

Трехмерные ламели, которыми испещрены все шашки протектора, улучшают сцепление на обледенелых и снежных дорогах. Дополнительный «держак» на дорогах с низким коэффициентом сцепления и влажных поверхностях обеспечивают кремнеземные компоненты в составе резины протектора.

Шины производятся только в Венгрии, на заводе с самым современным оборудованием. Доступны в размерностях от 14 до 17 дюймов, скоростной предел от 190 до 210 км/ч (скоростные индексы T и H).

Шины понравились на асфальте. Реакции вполне четкие для зимних покрышек, сцепление на сухом и мокром асфальте тоже весьма неплохое. Правда, это субъективное мнение, поскольку замеров, а тем более сравнения на презентации предусмотрено не было.

Шины Hankook Winter i*cept RS2 W452
Места в тестах шин:  3,   4 (3),   5 (2),   6,   14,  
цена от

 13 530 

Hankook Winter i*cept RS2 W452

Hankook Winter i*cept evo2 W320 в легковой версии и Hankook Winter i*cept evo2 SUV W320A в кроссоверном исполнении продолжают направление, заданное шинами первого поколения Winter i*cept evo. Новинка предназначена для престижных и спортивных автомобилей. Не забыты и «набирающие обороты» кроссоверы – для них предлагается версия SUV. Все покрышки ориентированы на мягкую центрально-европейскую зиму.

Асимметричный рисунок протектора, как водится, внешней стороной отвечает за сцепление на льду и снегу, внутренней – на асфальте.

Производительность водоотводящих канавок по сравнению с предыдущей моделью увеличена на 30%. За счет этого из пятна контакта выводится больше воды и снежной каши, увеличивается способность противостоять аквапланированию. Усиленная боковина и более широкое плечо повышают четкость управления и улучшают сцепление в поворотах. Кремнеземные нано-дисперсные добавки в составе резины протектора улучшили сцепление на снегу, льду и мокрой дороге.

Шины Hankook Winter i*cept evo2 W320
Места в тестах шин:  4,   6 (2),   7,   8,  
цена от

 9 880 

Hankook Winter i*cept evo2 W320

Основная часть и легковых, и кроссоверных шин Winter i*cept evo2 производится современном заводе в Венгрии. Легковая линейка с 16 до 20 дюймов, скоростные индексы H-W (от 210 до 270 км/ч), кроссоверная от 16 до 21 дюймов со скоростными индексами H и V (210 и 240 км/ч) уже доступны в этом году.

Шины Hankook Ventus S1 evo2 SUV K117A
Места в тестах шин:  5,   6,  
цена от

 49 393 

Hankook Ventus S1 evo2 SUV

Теперь о новинках, которые наверняка вызовут интерес у россиян, поскольку эти шины способны работать в условиях суровых российских зим.

Hankook Winter i*Pike RS+ W419D – развитие уже известной на нашем рынке Winter i*pike, двигающееся в направлении, уже «натоптанном» шиповками Nokian HKPL 8 и ContiIceContact 2. Plus в названии подразумевает увеличенное количество шипов и слегка модифицированный протектор. Здесь шипы контактируют с дорогой аж в 22 ряда, вместо 17-ти на предыдущей модели, за счет чего сцепление на льду улучшено. Шины комплектуются финскими шипами Turvanasta 8-11/2 HT-2 «Torx-Grip».

Снегоотводящие канавки слегка расширены, чем улучшена способность шины противостоять аквапланированию и слэшплэнингу. Производитель заявляет о превосходном сцеплении на снегу.

Эти шины мы уже протестировали в размерности 205/55R16. Материал с результатами тестирования можно будет прочитать в октябрьском номере «За рулем». Hankook Winter i*Pike RS+ W419D действительно оказались лучшими по продольному сцеплению на снегу, среди протестированных ЗР. Сейчас доступны на рынке пока в наиболее популярных размерах – 205/55R16 и 215/65R16.

Шины Hankook Winter i*Pike RS+ W419D
Места в тестах шин:  2,   3,   5,  
нет в продаже

Hankook Winter i*Pike RS+ W419D

Hankook Winter i*cept iZ2 W616 – мягкая фрикционная шина для комфортной езды.

Представляет собой значительно модернизированную Winter i*cept iZ первого поколения. Главное внешнее отличие – направленный рисунок протектора. Такой лучше и быстрее очищает пятно контакта от снега, снежной каши и воды, а значит, улучшает контакт шины с дорогой. Количество шашек по сравнению с предыдущей моделью увеличено на 20% за счет уменьшения из размеров. Такое решение увеличивает количество рабочих кромок, что положительно сказывается на сцеплении на льду и снегу.

Диоксид кремния, присутствующий в протекторе, позволяет сохранить его эластичность даже при самых сильных морозах. Производитель обещает «превосходное сцепление на снегу и надежные управляемость на снегу и льду».

На заснеженной «дороге» поведение Volkswagen Golf, обутого в эти шины, мне очень понравилось. Реакции четкие и точные, начало скольжений хорошо предсказуемы. Особенно понравилось, как хорошо и понятно машина управляется в скольжениях.

Hankook обещает появление новинки на нашем рынке в ближайшее время в широкой гамме размеров – от 155/70R13 До 255/40R19.

Шины Hankook Winter i*cept iZ2 W616
Места в тестах шин:  3 (3),   4,   5 (4),   6,   7 (2),   10,   11,   12,   13,   14,   16,  
цена от

 4 934 

Hankook Winter i*cept iZ2 W616

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя