Что ждет сегмент UHP в 2015 году
  17.03.2015

Издание Modern Tire Dealer узнало, какие новинки появятся в этом году на рынке UHP-шин

В 2015 году производители продолжат выпускать новые шины класса Ultra-High Performance. Будут представлены летние шины от Aeolus, Bridgestone и Nokian, зимние от Yokohama и всесезонные от Hankook, Kumho, Pirelli и Vogue. Появятся новинка для легковых авто, кроссоверов, внедорожников и даже пикапов.

Как сказал директор по маркетингу американского отделения Giti Дэвид Шелтон (David Shelton), «сегодняшний покупатель UHP-шин – это больше не любитель спортивной езды. Шины класса UHP стали нормой. Помимо точных реакций на повороты руля и улучшенной устойчивости, теперь UHP-шины должны быть более “цивилизованными”, обеспечивать плавный и бесшумный ход и желательно быть всесезонными».

По словам Грега Хэcкока (Greg Hathcock) из Vogue, его компания также намерена выйти на уже высокосегментированный рынок UHP-шин и предложить шины для тех, кто остался разочарован долговечностью шин, бывших в первичной комплектации их автомобиля. «Из-за состава резиновой смеси их шины служили не так долго, как можно было ожидать, а поменять шины этого класса может быть очень затратно, - отметил он. – Поэтому мы хотели создать альтернативу для тех, кому на самом деле нужны не спортивные шины, а комфорт, низкий уровень шума и гарантийный пробег в 60 000 миль. Если брать летние UHP-шины, они обычно могут проехать по 12-15 тысяч миль, у них, скорее всего, будет более жесткий ход и высокая скорость в поворотах. Но большинству покупателей, с которыми мы говорили, не нужны такие характеристики. Чаще всего они готовы пожертвовать скоростными качествами ради комфорта».

Что ждет сегмент UHP в 2015 годуАмериканский рынок шин классов High Performance и UHP в 2014 году

Американский рынок шин классов High Performance и UHP в 2014 году

Modern Tire Dealer обратился к 30 производителям, которые рассказали о своих новых шинах класса UHP.

В конце марта Aeolus выпускает на американский рынок шины Aeolus SteeringAce Summer AU04, которые отличаются улучшенными управляемостью, тормозными свойствами и долговечностью. Новинка, чья премьера состоялась на шоу SEMA-2014, обладает рисунком протектора с четырьмя продольными канавками и V-образными блоками, которые предотвращают аквапланирование. Горизонтальные канавки помогают снизить уровень шума, а состав резиновой смеси, как заявляет производитель, позволил достичь оптимального баланса между сцеплением на сухом и мокром покрытии, топливной эффективностью и долговечностью. Шины будут доступны в 38 размерах.

Шины Aeolus SteeringAce Summer UHP AU04
нет в продаже

Компания Atturo в 2015 году добавит 14 размеров (в том числе два с конструкцией Run-Flat) в линейку шин Atturo AZ850 для кроссоверов и внедорожников, представленных в июне прошлого года. «Уникальные состав резиновой смеси и рисунок протектора были разработаны специально для современных автомобилей класса SUV, - говорит совладелец и вице-президент по маркетингу на международном рынке Atturo Майкл Матис (Michael Mathis). – Компаунд помогает снижать сопротивление качению, что, в свою очередь, позволяет шинам меньше нагреваться на высокой скорости. Высокопрочные металлокордные брекеры и бесшовные нейлоновые слои в каркасе повышают устойчивость и эффективность торможения, улучшая управляемость и долговечность». Две новые модели Run-Flat (245/50R18 и 255/55R18) предназначены для кроссоверов от BMW.

Шины Atturo AZ850
нет в продаже

Новые шины класса Extreme Performance от Bridgestone получили названием Bridgestone Potenza RE-71R и будут доступны с марта этого года в 29 размерах диаметром от 15 до 19 дюймов. Bridgestone характеризует новинку как шины для трековых дней, которые при этом пригодны к использованию в повседневной жизни. Широкие продольные канавки и направленный рисунок улучшают ездовые качества на мокрой поверхности, а усиленное центральное ребро и повышенная жесткость плечевых блоков улучшают управляемость и маневренность на сухом асфальте.

Шины Bridgestone Potenza RE-71R
нет в продаже

В ноябре прошлого года Hankook представила на выставке SEMA свой новый бренд Laufenn, в чью линейку входят шины Laufenn S Fit AS – всесезонные шины с гарантийным пробегом 72 000 км, доступные в 21 размере диаметром 17 и 18 дюймов. Асимметричный рисунок протектора улучшает характеристики на сухом и мокром покрытии, а состав резиновой смеси был оптимизирован для увеличения эксплуатационного ресурса.

Шины Laufenn S FIT AS (LH01)
нет в продаже

Hercules тоже выпустит новые UHP-шины в 2015 году, но пока что компания отказывается раскрывать подробности. «Последний раз мы представляли новые шины класса UHP несколько лет назад, поэтому мы с нетерпением ждем премьеры, которая состоится в середине года, - отметил вице-президент по продажам и маркетингу Hercules Джош Симпсон (Josh Simpson). – Но все, что я пока могу сказать, это то, что это будут всесезонные шины с выдающимися технологиями и современной эстетикой».

В линейке UHP-шин Kumho в этом году появится две новые модели. Kumho Ecsta 4X II – это всесезонные шины, доступные с марта этого года в 53 размерах с диаметром от 15 до 20 дюймов и индексами скорости V и W. В компании говорят, что шины «сочетают исключительную управляемость, безопасность в течение всего года, отличное сцепление в любую погоду и плавный, комфортный ход».

Шины Kumho Ecsta 4X II KU22
нет в продаже

Боковина Kumho Ecsta 4X II

Во втором квартале 2015 года на рынок выйдут Kumho Solus TA71 – всесезонные шины класса «туринг», которые будут предлагаться в 38 размерах с диаметром от 15 до 19 дюймов и индексами V и W. Асимметричный рисунок протектора улучшает сцепление на мокром покрытии и снегу, и кроме того шины отличаются повышенным уровнем комфорта.

Шины Kumho Solus TA71
нет в продаже

Nokian приготовила шины Nokian zLine SUV, которые предназначены для водителей самых больших внедорожников. Шины, доступные в 24 размерах диаметром от 17 до 22 дюймов, изготовлены с применением арамидных волокон, обеспечивающих дополнительную защиту боковых стенок. Такой же материал используется в авиации и военной промышленности. Шины также отличаются повышенной жесткостью плечвин, в которых блоки соединены между собой продольными ребрами. Благодаря этому улучшается управляемость в поворотах и точность реакций на повороты руля даже при высоких нагрузках на большой скорости.

Шины Nokian zLine SUV
нет в продаже

Pirelli продемонстрировала свои новые UHP-шины на встрече дилеров в ноябре. Шины Pirelli PZero All Season Plus предназначены в первую очередь для американского рынка и способны обеспечивать оптимальное сцепление на сухой и мокрой дороге, а также на легком снегу. Ламели во внутренней «зимней» зоне увеличивают тяговое усилие на заснеженной поверхности, а поперечные ламели во внешней секции улучшают сцепление и маневренность на сухом асфальте, при этом снижая риск аквапланирования. Шины были выпущены в 15 размерах, в 2015-м к ним прибавится еще 32 размера, а в 2016-м еще 24.

Шины Pirelli P Zero All Season Plus
нет в продаже

Американское отделение Sentury расширяет размерный ряд шин Landsail LS388 и Landsail LS588 SUV. Первая модель будет выпущена в семи новых типоразмерах с диаметром 16 и 16 дюймов, а вторая – в девяти новых размерностях диаметром от 18 до 20 дюймов. Во всех новых размерах обе шины будут обладать конструкцией Run-Flat, то есть отличаться усиленными боковинами.

Шины Landsail LS388
Места в тестах шин:  10,  
нет в продаже

Кроме этого, шины позволяют экономить топливо, а четыре продольные канавки в сочетании с ламелями отводят воду из пятна контакта, улучшая характеристики на мокрой дороге. Sentury также пообещала представить новые всесезонные шины класса UHP в третьем квартале 2015 года.

Шины Landsail LS588 SUV
Места в тестах шин:  6,  
нет в продаже

Китайская Triangle выводит на рынок асимметричные шины Triangle Sportex, которые придут на смену направленной модели Triangle TR968 и обладают улучшенными ездовыми качествами. Среди особенностей новинки можно упомянуть оптимизированную форму пятна контакта и крупные блоки протектора, улучшающие управляемость на сухом асфальте, и три центральные продольные и многочисленные поперечные канавки, рассеивающие воду. Кроме этого, рисунок протектора был доработан для максимального снижения уровня шума. Triangle Sportex будут доступны со второй половины 2015 года в 21 размере с диаметром от 16 до 24 дюймов и индексами скорости W и Y. В 2016 году будет представлено еще 16 типоразмеров.

Шины Triangle SporteX TH201/TSH11
Места в тестах шин:  6,   8,   9,   15,  
цена от

 10 077 

Компания Vogue в марте этого года меняет шины Vogue Signature V на новые Vogue Signature V Black, которые будут обладать более высоким индексом скорости – W вместо V – и предлагаться в 15 размерах (16-й будет добавлен в августе). Еще одно отличие от предыдущей модели в том, что новинка лишится золотистой маркировки и получит полностью черные боковины. Гарантийный пробег будет составлять 100 000 км. В марте Vogue также выпустит шины Vogue Signature V SCT в семи новых размерах с диметром 18, 19, 20 и 22 дюйма для кроссоверов, внедорожников и пикапов.

Что ждет сегмент UHP в 2015 годуVogue Signature V Black

Vogue Signature V Black

В Yokohama заявили, что в этом году добавляют семь размеров в линейку шин Yokohama ADVAN Sport A/S, а также представляют новые зимние Yokohama W*drive V905 с индексами скорости V и W.

Шины Yokohama W*drive V905
Места в тестах шин:  5,   7,   15 (2),  
нет в продаже

Часть компаний заявила, что новые шины класса UHP были представлены в 2014 году.

Cooper в 2014 году представила шины Starfire WR с асимметричным рисунком протектора, который снижает уровень неравномерного износа, уменьшает шум и продлевает срок службы покрышек. Внутренняя часть отличается более компактными элементами и плотным ламелированием, что улучшает управляемость на мокром покрытии. В то же время купные блоки во внешней секции отвечают за оптимальные ездовые качества на сухом асфальте. Шины доступны в 21 размере с индексом скорости W.

Шины Starfire WR
нет в продаже

Американское отделение Continental в прошлом году представило две новые шины, обе для отдельных ритейлеров. Continental ContiForceContact предназначены для гоночных треков, но при этом легальны для дорог общего пользования. От модели Continental ContiSportContact 5P новику отличает блочный тип рисунка, и кроме того дополнительные широкие продольные канавки в центре вместе с двухнаправленными дренажными канавками во внутренней секции ускоряют отвод воды. В Америке шины доступны только у Tire Rack.

Шины Continental ContiForceContact
нет в продаже

Кроме этого, были представлены всесезонные шины Continental ControlContact Sport A/S, разработанные специально для компании Discount Tire.

Шины Continental ControlContact Sport A/S
нет в продаже

Giti выпустила на американский рынок модель GT Radial Champiro UHP AS – всесезонные шины из нового компаунда с бутадиен-стирольным каучуком и равномерно распределенной силикой, которые улучшили сцепление на мокрой дороге и при низкой температуре. Силика к тому же снизила сопротивление качению. Шины выпускаются в 28 размерах с индексами скорости V, W и Y и диаметром от 15 до 20 дюймов. Гарантийный пробег составляет 72 000 км.

Шины GT Radial Champiro UHP AS
нет в продаже

Hankook в 2014 году добавила две новые шины в свою линейку класса UHP. Hankook Ventus V12 evo2 обладают дизайном центральных канавок, помогающим рассеивать тепло во время езды, а также отводить воду из пятна контакта. Канавки выполнены в форме концевого обтекателя крыла, что снижает уровень шума, а углубления в боковых стенках уменьшают шум и вибрации за счет предотвращения завихрений воздушного потока.

Шины Hankook Ventus V12 evo2 K120
Места в тестах шин:  4,  
цена от

 23 630 

В свою очередь Hankook Ventus S1 evo2 SUV для кроссоверов обладают рисунком протектора, который включает в себя такие элементы как блоки с лестничной структурой во внешней секции, которые увеличивают пятно контакта по мере износа. Кроме этого, шины, как и Hankook Ventus V12 evo2, снабжены системой охлаждения, предотвращающей чрезмерный нагрев. Специальные индикаторы позволяют визуально следить за износом и правильностью установки колес.

Шины Hankook Ventus S1 evo2 SUV K117A
Места в тестах шин:  5,   6,  
цена от

 49 393 

Yokohama в прошлом году представила всесезонные шины Yokohama ADVAN Sport A/S для спортивных и люксовых автомобилей. Как уверяет производитель, шины обеспечивают улучшенную управляемость на сухом и мокром асфальте, а также на легком снегу. Кроме того, шины отличаются повышенной комфортностью хода.

Шины Yokohama ADVAN Sport A/S
нет в продаже

Другие шины класса UHP, представленные два года назад или ранее:

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя