Шины Michelin для наступающей зимы
  12.09.2008

Как известно, зима в России непредсказуема. Зимние климатические условия в России разнятся в зависимости от региона: от мягко-европейских до сурово-скандинавских. Учитывая специфические климатические особенности России, компания Michelin предложила более широкий спектр зимних шин.

Как известно, зима в России непредсказуема. Зимние климатические условия в России разнятся в зависимости от региона: от мягко-европейских до сурово-скандинавских. Учитывая специфические климатические особенности России, компания Michelin предложила более широкий спектр зимних шин.


Michelin X Ice 2 Xi2

В этом году, через четыре года после появления шины первого поколения, компания Michelin представила новую усовершенствованную модель – X Ice Xi2. Шина предназначена для использования в странах, где дороги почти всю зиму покрыты снегом и/или льдом, а именно, в России, Японии, Скандинавских странах и Канаде.

Для этих районов характерны изменчивые погодные условия и низкое сцепление с дорожным покрытием на протяжении всей зимы, поэтому здесь необходимы шины с максимально высокими сцепными свойствами на всех типах дорожных покрытий.

Наиболее важную роль в достижении этих свойств играет резиновая смесь, поскольку именно она главным образом определяет способность шины обеспечивать сцепление с дорогой. Исследователи и инженеры, занимающиеся разработкой шин, должны учитывать следующий факт: чем ниже температура, тем более жесткой становится резина, а это напрямую влияет на ее сцепные свойства. Технологический центр компании Michelin, на разработки которого выделяется почти 4% от общего объема продаж компании, минимизировал эту проблему с помощью новейших технологий. Уникальная резиновая смесь FLEX-ICE, специально разработанная для новой шины Michelin X Ice Xi2, обеспечивает эластичность шины даже при очень низких температурах и позволяет сохранить ее жесткость при более высоких температурах.

В процессе разработки новой зимней шины с индексом скорости T инженеры прежде всего сконцентрировались на переработке состава резиновой смеси, а также на усовершенствовании рисунка протектора. Инновационная структура блоков протектора придает шине максимальные сцепные свойства в любых зимних условиях: как на обледенелых и заснеженных дорогах, так и на мокром покрытии. Даже в самых экстремальных климатических условиях автомобиль, оснащенный новыми шинами Michelin X Ice Xi2, обладает оптимальной курсовой устойчивостью благодаря способности шины отводить воду с поверхности льда.

Особенности Michelin X Ice Xi2:

  1. Расположенные по краю каждого блока протектора ламели в этой шине были заменены на Микропомпы. Они действуют наподобие миниатюрных насосов, поглощая воду, образующуюся на поверхности обледенелой дороги при движении автомобиля. Кроме того, Микропомпы сделали край блока протектора более жестким, повысив его способность разрушать водяную пленку;
  2. Z-ламели, расположенные в центре блока протектора, создают большое количество цепляющих кромок, что, в свою очередь, обеспечивает великолепные сцепные свойства шины на обледенелой поверхност;
  3. 100-процентная кремниевая смесь FLEX-ICE, специально адаптированная под новый рисунок блоков протектора, придает резине достаточную эластичность при низких температурах и оптимальную жесткость при более высоких. Таким образом, обеспечивается максимальный уровень безопасности в любых зимних условиях. Также увеличивается срок службы протектора, и достигаются отличные сцепные свойства шины на мокрых дорожных покрытиях.

Шины Michelin X Ice 2 Xi2
нет в продаже

Michelin X Ice Xi2



Michelin Alpin A3

Michelin Alpin A3 – это третье поколение популярной линейки зимних шин Michelin Alpin. Эта шина (согласно тестам) уменьшает тормозной путь на мокрой дороге на шесть метров при скорости 64,37 км/ч по сравнению с эквивалентной летней шиной. Состав Alpin A3 позволяет сохранять гибкость даже при очень низких температурах, а система микро-зубчиков на поверхности улучшает сцепление на холодных мокрых дорогах. В проливной дождь этому также способствуют широкие центральные и поперечные канавки, которые эффективно отводят воду из пятна контакта. Изгибающиеся линейные ламели обеспечивают Alpin A3 хорошее сцепление на снегу и льду.

На мокрой дороге двунаправленная система ламелей (BDS) блокирующихся блоков протектора препятствует его деформированию.

Michelin Alpin A3 предназначена для семейных и компактных автомобилей, диапазон типоразмеров этой модели охватывает более 50% рынка зимних шин.


Шины Michelin Alpin A3
нет в продаже

Michelin Alpin A3



Michelin Pilot Alpin PA3

Michelin Pilot Alpin PA3 – зимняя шина класса high performance, предлагающая новый уровень рабочих характеристик и безопасности в холодную погоду вне зависимости от дорожных условий.

Состав резины нового поколения Helio Compound, используемый в Pilot Alpin PA3, на два метра уменьшает тормозной путь на мокрых дорогах по сравнению с шиной первого поколения. Это происходит благодаря микро-зубчикам на поверхности покрышки, которые обеспечивают плотный контакт с мокрой дорожной поверхностью и улучшают сцепление даже при низких температурах. Другим преимуществом нового состава Pilot Alpin PA3 является то, что в сочетании с новой структурой кожуха, значительно уменьшается сопротивление качению и на 5% снижается расход топлива, по сравнению с Pilot Alpin первого поколения.

На сухой поверхности Pilot Alpin PA3 гарантирует отличную управляемость и сцепление, а самоблокирующиеся ламели повышают жесткость протектора для уверенного управления на поворотах и при перестроении. Тормозной путь Pilot Alpin PA3 на обледенелой дороге на один метр меньше, чем у ее предшественницы, благодаря новой системе ламелей, длина которых была увеличена на 40%. Дополнительная длина ламелей обеспечивает хорошее сцепление на скользких и заснеженных дорогах.

Michelin Pilot Alpin PA3 доступна с индексами скорости – H, V и W.


Шины Michelin Pilot Alpin PA3
нет в продаже

Michelin Pilot Alpin PA3



Michelin Primacy Alpin PA3

В шине Michelin Primacy Alpin PA3 оптимально сочетаются безопасность и долговечность. В процессе разработки этой модели команда Michelin сосредоточилась на усилении основных рабочих характеристиках.

За счет уменьшения тормозного пути Michelin Primacy Alpin PA3 обеспечивает повышенную безопасность на мокрой дороге. Такое стало возможно благодаря применению в резиновой смеси специального компонента Helio Compound, который содержит масло подсолнечника. Применению технологии StabiliGrip позволяет обеспечить более высокую управляемость на заснеженных дорогах. StabiliGrip – это новая технология ламелирования: во-первых, ламели разработаны таким образом, чтобы лучше «вгрызаться» в дорожную поверхность, что улучшает сцепление с дорогой; во-вторых, применение самоблокирующихся ламелей, которые сцепляясь между собой обеспечивают большую жесткость блоков протектора в пятне контакта.


Шины Michelin Primacy Alpin PA3
нет в продаже

Michelin Primacy Alpin PA3



Michelin X-Ice North

Michelin X-Ice North – зимняя шипуемая шина с направленным рисунком протектора для легковых автомобилей.

Эта модель является продолжением серии X-Ice от Michelin, предлагая еще большую надежность и безопасность вождения, благодаря слегка измененому рисунку протектора и шипам противоскольжения. Michelin X-Ice North получила усовершенствованную резиновую смесь, которая обеспечивает неизменно превосходное сцепление с обледенелой поверхностью.

Рядность ошиповки гарантирует безопасность движения даже на сильно обледенелых участках дороги. Рисунок протектора и конструкция блоков Michelin X-Ice North тщательно подобраны для обеспечения курсовой устойчивости и низкого уровня шума при езде.


Шины Michelin X Ice North
нет в продаже

Michelin X-Ice North



Michelin Latitude Alpin

Шина Michelin Latitude Alpin, появившаяся еще в 2006 году, разработана для компактных внедорожников и кроссоверов. Главной задачей разработчиков этой шины стало уменьшение тормозного пути, улучшение сцепных свойств шины, а также обеспечение высокого уровня рабочих характеристик. Кроме того, компания стремилась уменьшить экологическое воздействие шины и ее общую эксплуатационную стоимость, а также увеличить ее срок службы.

При создании шины, которая должна обеспечивать хорошее торможение на снегу, необходимо принимать во внимание высокий центр тяжести и вес полноприводных автомобилей, для которых намного сложнее обеспечить хорошее сцепление на скользких дорогах, чем для легковых автомобилей. Шина Latitude Alpin предлагает улучшенное торможение на снегу по сравнению с предшествующей моделью. Как показали внутренние тесты, что тормозной путь шины при скорости 50 км/ч на заснеженной дороге составляет 24 метра, что на 4 метра меньше, по сравнению с аналогичными показателями ее главного конкурента. Рисунок протектора «елочкой» Latitude Alpin максимизирует количество ребер и ламелей, обеспечивая дополнительное сцепление, и при этом, не уменьшая боковую жесткость, необходимую для хорошей управляемости на поворотах.

Сцепление является одной из главных проблем владельцев полноприводных автомобилей независимо от того, на какой поверхности едет автомобиль. Конечно, полный потенциал сцепления любого транспортного средства зависит от работы его шин. Разработчики Latitude Alpin уверены, что их шина отлично справляется со всеми своими задачами. Ламели присутствуют не только на протекторе, но также и на плечах шины. Плечевые ламели врезаются в глубокий снег, что обеспечивает шине дополнительное сцепление.


Шины Michelin Latitude Alpin
нет в продаже

Michelin Latitude Alpin



Michelin Latitude Alpin HP

Michelin Latitude Alpin HP – это высокоскоростная зимняя шина, предназначенная для внедорожников и полноприводных автомобилей. Данная модель омологирована на BMW X3, VW Touareg, Porsche Cayenne и Mercedes M- и R-классов.

Michelin Latitude Alpin HP обеспечивает оптимальную управляемость и эффективное торможение на скользкой дороге (лед, снег, вода). Дополнительная жесткость протектора достигается за счет упоров-перемычек в поперечных каналах и самоблокирующихся ламелей VTS (Variable Thickness Sipe). Latitude Alpin HP имеет 18 метров цепляющих кромок (эффект зубчатой передачи) и 47 метров ламелей (эффект когтя) для лучшего сцепления на снегу.

Новая резиновая смесь с адаптивными свойствами, которая цепляется за мелкие дорожные неровности, позволяет иметь прекрасные сцепные свойства даже на заснеженной дороге.


Шины Michelin Latitude Alpin HP
нет в продаже

Michelin Latitude Alpin HP



Michelin Latitude X-Ice

Michelin Latitude X-Ice – это нешипованная зимняя шина для внедорожников, специально разработанная для суровых зимних условий и обеспечивающая высокий уровень комфорта.

Как известно, характеристики сцепления на льду и снегу фрикционных шин по большей части зависят от свойств и состава резиновой смеси. Чем ниже становится температура, тем жестче становится резина шины, что ухудшает сцепление с дорогой. Состав резиновой смеси специально разрабатывался для использования в суровых климатических условиях: эластичность резины сохраняется в диапазоне температур от 0 до -30 градусов Цельсия.

При создании Latitude X-Ice применялась технология ламелизации Stabiligrip – сочетание двунаправленных ламелей и ламелей с изменяемой геометрией. Применение этой технологии позволило увеличить количество цепляющих кромок и усилить сцепные качества шины на снегу и льду, а также обеспечить продольную и поперечную жесткость блоков протектора для стабильности управления на всех типах зимних дорог. Кроме всего вышеперечисленного, дизайн плечевой зоны шины тоже уникален и создает «эффект гусеницы», благодаря которому обеспечивается дополнительное сцепление при движении в глубоком снегу или при выезде из колеи.

А рисунок протектора шины Latitude X-Ice наилучшим образом отводит воду и тающий снег из пятна контакта. Направленный рисунок V-образной формы эффективно выдавливает воду через центральный и прилегающие к нему каналы.


Шины Michelin Latitude X-Ice
нет в продаже

Michelin Latitude X-Ice



Michelin Latitude X-Ice North

Michelin Latitude X-Ice North - зимняя шипованная шина для самых суровых зимних условий, предназначена для легких, средних внедорожников и внедорожников класса люкс. Разработка этой модели была предопределена положительными отзывами эксплуатации легковой модификации Michelin X-Ice North. Перед разработчиками была поставлена задача создать шину, которая сочетала бы в себе все необходимые свойства для комфортной безопасной езды в зимнее время года.

К особенностям Latitude X-Ice North можно отнести:

  • высокие сцепные свойства на заснеженной дороге;
  • безупречное торможение на льду;
  • высокая точность управления;
  • идеальная курсовая устойчивость на дороге, покрытой снежной кашей.

Уникальность шины Michelin Latitude X-Ice North обусловлена тем, что достаточно большой вылет шипа с новым способом крепления дали возможность добиться превосходных сцепных свойств на заснеженной дороге, обладая при этом высокой устойчивость к вырыванию.

Надежное торможение на льду Latitude X-Ice North было достигнуто благодаря оптимальной высоте вылета шипов (1,2 мм). При этом компания Michelin учла все нормативные стандарты в отношении этого параметра для ошипованных шин.

В шине реализована передовая технология ламелизации, которая позволяет шине обеспечить надежное сцепление с дорожным покрытием в любых условиях:

  • BDS (Bi-Directional Sipes): Это двунаправленные ламели, которые обеспечивают эффективное сцепление на льду и снегу. Обладают оптимизированной жесткостью;
  • VG (Variable Geometry): «Изменяемая геометрия» – зигзагообразный внешний край ламели при сохранении её прямого жесткого основания. Это обеспечивает высокое сопротивление повышенным нагрузкам (например: при скоростном движении по автостраде).

Направленный рисунок протектора Michelin Latitude X-Ice North обеспечивает оnличный вывод воды и снежной каши из пятна контакта.


Шины Michelin Latitude X-Ice North
нет в продаже

Michelin Latitude X-Ice North

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя