Bridgestone выводит технологию ologic на дороги
  09.01.2014

Bridgestone разработала линейку эксклюзивных высоких и узких шин для электромобиля BMW i3

В 2013 году BMW выпустит на рынок первые экологичные модели линейки “i”, одной из которых станет электромобиль i3, который в компании называют революционным транспортным средством с беспрецедентным уровнем энергетической эффективности. Учитывая уникальность нового электрокара, BMW решила не просто установить на него «зеленые» шины с низким сопротивлением качению, а обратиться к шинной компании Bridgestone, чтобы получить совершенно новые покрышки. Японцы в ответ использовали свою концепцию ologic, основой которой является сочетание увеличенного диаметра шин с уменьшенной шириной протектора. Шины подобной конструкции, как уверяют их разработчики, обладают существенными преимуществами перед традиционными покрышками в плане аэродинамики и сопротивления качению и при этом обладают не менее высоким сцеплением на мокрой поверхности.

Bridgestone выводит технологию ologic на дорогиBMW i3 на Bridgestone Ecopia EP500

Совмещение большого диаметра с узким протектором позволяет улучшить сразу несколько характеристик шин. В то время как протектор шин меньшего диаметра, как правило, подвержен излишнему движению, то есть деформации, во время качения, увеличенный диаметр и более высокая прочность брекера существенно уменьшают деформацию покрышки и, следовательно, сохраняют энергию, которая в противном случае была бы потеряна из-за внутреннего трения – таким образом сокращается сопротивление качению. В дополнение к этому уменьшенная ширина улучшает аэродинамические качества покрышек. Самое же впечатляющее то, что все эти параметры были улучшены без ущерба для уровня безопасности. Вытянутое пятно контакта узких шин, а также эксклюзивные рисунок протектора и состав резиновой смеси обеспечивают оптимальное сцепление как на сухом, так и на мокром покрытии.

«BMW i3 – это во многих отношениях автомобиль будущего, - говорит генеральный директор и президент европейского подразделения Bridgestone Франко Аннунциато (Franco Annunziato). – По этой причине разработать уникальные шины для этого уникального транспортного средства было серьезнейшим вызовом, но также и крайне полезным опытом. Энергетическая эффективность является важным критерием во время разработок всех шин Bridgestone. Как бы то ни было, он становится еще важнее в случае с электрическими автомобилями. Поэтому мы использовали все наши технологии, опыт и умения, чтобы создать эти уникальные концепт-шины. Шины, которые, как мы уверены, обеспечат безопасность и экономичность, которые потребители привыкли ожидать от обоих наших брендов».

Bridgestone выводит технологию ologic на дорогиBMW i3 на Bridgestone Ecopia EP500

Представленные вместе с BMW i3 в ноябре 2013 года шины Bridgestone Ecopia EP500 ologic доступны в четырех типоразмерах: 155/70 R19 84Q, 175/60 R19 86Q, 155/60 R20 80Q и 175/55 R20 85Q. Кроме этого, были представлены и две зимние шины нового семейства – Bridgestone Blizzak LM-500 ologic и Bridgestone Blizzak NV ologic. Обе зимние покрышки являются фрикционными, и отличие в том, что вторая модель предназначена для холодного северного климата и обладает компаундом Multicell – микропузырьки в резиновой смеси устраняют пленку воды между поверхностью шиной и льдом, сохраняя контакт с дорогой, после чего специальные частицы «цепляются» за поверхность льда, усиливая тяговое усилие.

Bridgestone и BMW сотрудничают уже на протяжении 17 лет как на гоночных трассах, так и за их пределами. В рамках этого партнерства Bridgestone поставляет шины для заводской комплектации новых моделей баварского концерна, осуществляет совместные технологические проекты с разработчиками BMW (были, к примеру, созданы специальные шины Run-Flat), сотрудничает с центрами водительского мастерства BMW Driving Experience и т.д.

Шины Bridgestone Ecopia EP500 ologic
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя