Французы построят комплекс для шинных тестов в Китае
  27.12.2012

21 декабря в китайской провинции Шаньдун прошла церемония, посвященная началу строительства тестового полигона, который позволит местным компаниями проводить шинные испытания в соответствии с международными стандартами.

На церемонии в округе Цзыбо присутствовали эксперты французской компании Bureau Veritas, крупной мировой организации, занимающейся независимой сертификацией, а также специалисты Исследовательского сообщества автомобильной промышленности Британии (MIRA) и сотрудники китайской шинной компании Bluestone. Также в мероприятии приняли участие представители местных и национальных властей, президент Китайской ассоциации резинотехнической промышленности (CRIA) Фань Жэньдэ (Fan Rende) и т.д. Причиной такого внимания то, что, как отмечают СМИ, это событие является «историческим моментом в истории развития китайской шинной отрасли».

Французы построят комплекс для шинных тестов в Китае

Согласно плану строительства, площадь нового полигона составит порядка 15 га, а общий объем инвестиций равняется 80 миллионам юаней (9,7 миллиона евро). Как ожидается, после того как проект будет осуществлен Bureau Veritas при помощи MIRA, китайские компании получат возможность использовать полноценный научно-исследовательский центр, включающий в себя испытательный полигон, несколько лабораторий и офисные помещения. Как отмечается, в Цзыбо можно будет тестировать шины по таким параметрам, как прочность, пригодность к высоким скоростям, шум, сцепление, влияние на расход топлива, эффективность торможения и т.д.

С помощью нового комплекса китайцы должны решить свои нынешние проблемы, связанные с классификацией шин по европейским и американским стандартам.

Ускорить создание тестовых полигонов в стране китайские компании вынудило, в частности, недавнее введение в ЕС новой классификации шин по сцеплению на мокрой поверхности, сопротивлению качению и уровню шума. Если шины не соответствуют минимальным требованиям, их продажа на европейском рынке с ноября этого года запрещена. Шины многих китайских компаний уже не укладываются в нормативы, а через несколько дней ЕС собирается их ужесточить.

Французы построят комплекс для шинных тестов в Китае

Местные СМИ также добавляют, что опасность для китайской отрасли еще и в том, что такие страны, как Бразилия, также стремящиеся ограничить импорт шин из Китая, вполне могут последовать примеру европейцев. По этой причине китайским компаниям срочно нужно принимать определенные меры для сохранения конкурентоспособности, и как заявили гости церемонии, новый комплекс «призван помочь предприятиям Китая преодолеть технические барьеры в Европе и Америке, сократить расходы на шинные испытания и в целом помочь будущему развитию всей отрасли».

Не так давно об открытии первого в Китае испытательного комплекса для полноценных шинных тестов объявила компания Cheng Shin/Maxxis International. Кроме того, компания Giti объявила, что сертифицировала для тестов зимних шин полигон в Хэйхэ.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя