Электрогрузовик установил рекорд высоты на шинах Nokian
  28.03.2024

Nokian предоставила шины для проекта Peak Evolution, чья команда установила новый рекорд на склоне чилийского вулкана

В декабре прошлого года команда швейцарского проекта Peak Evolution установила новый мировой рекорд высоты для электрических 4-колесных транспортных средств, поднявшись до отметки 6510 метров над уровнем моря. Рекорд был установлен в Чили на самом высоком вулкане в мире Охос-дель-Саладо, а одним из партнеров проекта выступила Nokian Tyres, оснастившая автомобиль шинами, специально разработанными для самых суровых условий.

Электрогрузовик установил рекорд высоты на шинах Nokian

Проект Peak Evolution, созданный Давидом Прёшелем, Давидом Коллером и Патриком Коллером, был запущен для того, чтобы «доказать превосходство электрической мобильности в сложных условиях бездорожья», а Nokian оснастила экспедиционный автомобиль шинами Nokian Outpost AT в подготовительных заездах и Nokian Hakkapeliitta 44 непосредственно во время подъема на гору.

Электрогрузовик установил рекорд высоты на шинах Nokian

Шины Nokian Hakkapeliitta 44 были разработаны совместно с Arctic Trucks специально для экспедиционных транспортных средств и, как отмечает производитель, сочетают высокий уровень сцепления с максимальной долговечностью. «Несмотря на солидные размеры (шины имеют диаметр более метра и весят по 70 кг каждая), Hakkapeliitta 44 обеспечивают плавное движение по глубокому снегу, - говорят в Nokian. – Шины предназначены для интенсивной эксплуатации в сложных зимних условиях, в которых они чувствуют себя как дома. Именно поэтому они идеально подошли для автомобиля-рекордсмена Terren, оснащенного двумя электромоторами, которые заряжались при помощи мобильной солнечной энергоустановки».

Электрогрузовик установил рекорд высоты на шинах Nokian

Участники проекта остались полностью довольны шинами Nokian. «Nokian Tyres Hakkapeliitta 44 - просто фантастические шины! Мы абсолютно убеждены, что в мире нет лучших шин для местности такого типа», - отметили они.

В шинной компании добавили, что экспедиция позволила продемонстрировать «постоянно растущие возможности электромобилей, использующих солнечную энергию, а при помощи Nokian Tyres команда Peak Evolution доказала, что безопасные поездки [на этом типе транспорта] возможны даже в по-настоящему экстремальных условиях».

Шины Nokian Hakkapeliitta 44
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя