В Омске создали станок для производства шин к самолету Ту-214
  27.03.2024

Производительность станка составляет не менее четырех шин в час

Омская инжиниринговая компания «Поликон» разработала станок для сборки шин для российского пассажирского самолета Ту-214, рассказал ТАСС директор компании Евгений Черемных.

В декабре 2023 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказывал о том, что «Ростех» планирует выпустить более 500 самолетов до 2030 года, в том числе 115 Ту-214.

«В связи с ростом потребности в шинах для пассажирского самолета Ту-214 разработан и изготовлен новый высокопроизводительный станок взамен старого оборудования. При использовании специальных сменных узлов станок может собирать и другие авиационные шины для гражданской авиации с посадочным диаметром от 19 дюймов до 22 дюймов. Производительность станка не менее четырех штук в час», - рассказал Черемных.

По его словам, предприятие накопило большой опыт в этой сфере промышленности. Ранее компания выпустила импортозамещающие станки для сборки авиашин для российских самолетов МС-21 и SuperJet New.

Как уточнили в пресс-службе «Поликона», новый станок, который заменит оборудование советских времен, автоматизирует процесс, обеспечит точность, высокую производительность и качество сборки авиашин. Отечественных аналогов такого оборудования не существует, подчеркнули в компании. Аппарат уже испытан и отгружен заказчику.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя