J.D. Power: Владельцы электрокаров недовольны быстрым износом шин
  27.03.2024

Водители оказались не готовы к тому, что износ шин ускоряется из-за особенностей электромобилей

Степень удовлетворенности шинами среди владельцев электрокаров ниже, чем у тех, кто ездит на машинах с ДВС, и разница продолжает увеличиваться, сообщили в аналитическом агентстве J.D. Power, которое провело в США очередной опрос, чтобы узнать, насколько водители довольны шинами, бывшими в заводской комплектации их автомобилей.

Причиной недовольства владельцев электромобилей стало, что «они ожидают, что их шины будут изнашиваться так же, как на обычных авто, несмотря на то, что износ шин естественным образом ускоряется из-за более высоких веса и крутящего момента электрокаров», указали аналитики.

По словам старшего директора по бенчмаркингу и вопросам альтернативной мобильности J.D. Power Эшли Эдгар, сложившаяся ситуация говорит о том, что «производители шин и автомобилей должны повышать осведомленность владельцев электромобилей об особенностях их транспортных средств». «В дополнение к этому, поскольку увеличение запаса хода автомобиля и оптимизация износостойкости шин могут быть конфликтующими задачами, производители шин и транспортных средств должны совместно работать над тем, чтобы решить эту проблему без ухудшения других характеристик шин, особенно в момент, когда рынок электрокаров продолжает расти», - добавила Эдгар.

Во время опроса водители оценивали свою удовлетворенность шинами из заводской комплектации автомобилей, и учитывались четыре основных аспекта – плавность хода; износ; сцепление/управляемость; и внешний вид шин. Было опрошено 31 414 владельцев автомобилей 2022 и 2023 модельных годов.

По итогам опроса традиционно был составлен рейтинг шинных марок по степени удовлетворенности потребителей, и в сегментах люксовых, массовых и спортивных автомобилей первое место заняла Michelin, а среди владельцев пикапов и внедорожников лучшим был признан бренд Falken от японской Sumitomo.

Уровень потребительской удовлетворенности шинами из заводской комплектации (Люксовые авто)
Уровень потребительской удовлетворенности шинами из заводской комплектации (Спортивные авто)
Уровень потребительской удовлетворенности шинами из заводской комплектации (Массовый сегмент)
Уровень потребительской удовлетворенности шинами из заводской комплектации (Пикапы/внедорожники)

Michelin занимает первую строчку в сегменте «люкс» уже 21 год подряд, и в целом количество побед французского бренда в рейтингах J.D. Power перевалило за сотню, что больше, чем у кого-либо из конкурентов.

«Это огромная честь получать награды на основании мнений потребителей, и мы очень гордимся тем, что одержали более 100 побед в рейтингах потребительской удовлетворенности J.D. Power в категории “шины” – заявил Алекс Гарсен, президент и генеральный директор североамериканского подразделения Michelin. – Как бренд с наибольшим количеством наград в США, мы не устаем благодарить тех, кто помогает разрабатывать, изготавливать и реализовывать наши шины».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя