Pirelli поддержала автопробег Porsche 911 Dakar по Африке
  29.01.2024

Pirelli также предоставила Porsche шины для участия в ледовой гонке в Австрии

Pirelli начала 2024 год с двух совместных проектов с Porsche, которые позволили компании продемонстрировать эффективность своих шин в экстремальных условиях, - внедорожные шины Scorpion All Terrain Plus были установлены на Porsche 911 Dakar во время пробега по африканским пустыням, и итальянский бренд также оснастил шинами Porsche 550 Spyder в рамках подготовки к гонке на ледовой трассе в Целль-ам-Зе (Австрия).

Как отметили в компании, во время пробега по Африке шины Scorpion All Terrain Plus, специально доработанные для Porsche 911 Dakar, выдержали 7000 км по асфальту, песку, грязи и камням, и не пришлось менять ни одну шину. За рулем автомобиля сидел его владелец, который стартовал от торгово-сервисного центра Porsche Zentrum Inntal в Раублинге к юго-востоку от Мюнхена и доехал до Дакара, столицы Сенегала, следуя по маршруту Africa Eco Race, гонки, чьи 12 спецучастков проложены от Надора в Марокко до озера Ретба в Дакаре через территорию Мавритании и Сенегала.

Pirelli поддержала автопробег Porsche 911 Dakar по Африке

«Это исключительный результат для шин Pirelli Scorpion All Terrain Plus, которые хотя и предназначены в том числе для использования на городских улицах, смогли преодолеть маршрут ралли и позволили благополучно добраться до финиша», - отметили в Pirelli.

Пробег занял 18 дней, и порядка 1000 км шины использовались на каменистых грунтовых дорогах в пустыне. В пути владельцу 911 Dakar, который является любителем, а не профессиональным гонщиком, довелось ехать как по европейским магистралям, так и по грязи, песку и камням, а колебания температуры иногда составляли до 30 градусов за 12 часов. «Это уникальное приключение, которое, безусловно, было был чрезвычайно непростым без подходящих шин», - заявили в Porsche Zentrum, добавив, что «шины были исключительно эффективными в самых разных условиях».

Шины Pirelli Scorpion All Terrain Plus
Места в тестах шин:  4,  
нет в продаже

Pirelli Scorpion All Terrain Plus входят в оригинальную комплектацию Porsche 911 Dakar, и в Pirelli отмечают, что в рамках их разработки инженеры хотели обеспечить характерные для 911 динамические качества с высокой проходимостью на бездорожье. Для этого были в частности разработаны новые резиновые смеси, была оптимизирована форма пятна контакта, и шины также получили усиленную конструкцию.

В Австрии шины Pirelli были установлены на легендарный Porsche 550 Spyder во время ледовой гонки F.A.T. Ice Race 2024, партнером которой выступает шинный производитель. Специально для этого случая была изготовлена шипованная версия шин Pirelli Stella Bianca – самой «долгоживущей» модели в линейке компании. Шины доступны в том числе в размерах 5.00-16 и 5.25-16, предназначенных для Porsche 550 Spyder, первого гоночного Porsche с центральным расположением двигателя, и 356 Pre-A, первой серийной модели немецкой марки.

Pirelli поддержала автопробег Porsche 911 Dakar по Африке

Pirelli Stella Bianca входят в семейство Pirelli Collezione для классических автомобилей и внешне идентичны оригинальной модели, но выполнены по новейшим технологиям, повышающим безопасность на мокром покрытии. Шины имеют диагональную конструкцию, а рисунок протектора был восстановлен при помощи исторических документов, хранящихся в архиве Фонда Pirelli. Кроме этого, сохранен дизайн логотипа Pirelli со щитом, а надпись Corsa («гонка») говорит о том, что это спортивная версия шин.

Pirelli поддержала автопробег Porsche 911 Dakar по АфрикеPirelli Stella Bianca

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя