Экс-завод Bridgestone в РФ нацелится на премиум-сегмент
  30.12.2023

В S8 Capital намерены удовлетворить спрос на шины премиум-класса, которые будут выпускаться под новым брендом

К концу 2023 года японская Bridgestone продала российские активы холдингу S8 Capital, в который, в частности, входит крупнейший распространитель государственных лотерей. Завод по производству шин в Ульяновске со столичным офисом продаж и маркетинга перешли во владение отечественного инвестора, который намерен выпускать на родине Ленина шины премиум-сегмента под новым брендом, постепенно увеличивая объемы, сообщает «73 Онлайн».

S8 Capital основал Армен Саркисян, и в состав холдинга входит в том числе «Технологическая компания «Центр» - владелец бренда «Столото». Среди известных проектов — Price.ru, Next Mobile и Sport 24. В минувшем году S8 Capital приобрел активы Otis, производителя лифтов, и заводы немецкого концерна Bosch в Саратовской области. В мае холдинг приобрел шинный завод Continental в Калуге и предприятия «Кордианта» в Ярославле и Омске.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, после изменения состава учредителей ульяновского ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» (26 декабря ими стали АО «S8 Промышленные активы» с долей в 0,1% и АО «Кордиант»» с долей в 99,9%), генеральным директором остался Джеффри Гловер, который возглавлял компанию до ухода японцев. В пресс-службе S8 Capital пояснили, что холдинг принял решение сохранить команду прежних руководителей в полном составе.

«Мы планируем развивать и усиливать команду завода – все сотрудники сохранят свои рабочие места. По итогам сделки все условия трудовых договоров по заработной плате и социальному пакету для сотрудников будут сохранены», - сообщили в S8 Capital.

На заводе в Ульяновске работало около 1000 человек. Сейчас идет «процесс актуализации кадрового состава». В ближайшее время станет понятно, есть ли необходимость в дополнительном найме. «Мы высоко ценим профессиональные компетенции и корпоративную культуру на заводе. У холдинга есть возможность растить сотрудников, развивать и обучать их. Многие с энтузиазмом восприняли новость о завершении сделки и готовы приступить к исполнению своих профессиональных обязанностей. Работы и интересных проектов будет достаточно», - отметили в S8 Capital.

После внесение изменений в ЕГРЮЛ новое юридическое наименование работодателя внесут в договоры и трудовые книжки работников. Изменения «не повлияют на действующие условия соглашений с сотрудниками».

Согласно условиям сделки, название компании и бренд Bridgestone новому владельцу не передается. Предприятие ждет ребрендинг, о котором холдинг сообщит дополнительно. Изменится и номенклатура продукции. S8 Capital ставит перед собой амбициозную задачу по выводу на рынок новых линеек товаров, «соответствующих высочайшим международным стандартам качества.» На заводе в Ульяновске планируется выпускать шины премиум-сегмента.

«В ближайший период начнется тестирование, пусконаладка оборудования, адаптация рецептур. Исходя из этой работы станет возможно определить пул поставщиков сырья и финализировать инвестиционную программу для перезапуска производства. Точный прогноз по его срокам появится через некоторое время, но согласно предварительным расчетам, уже в 2025 году завод сможет выдавать на рынок существенные объемы», - сообщают в холдинге.

Номинальные мощности ульяновского завода под руководством японцев составляли 2,4 млн шин в год. Российский инвестор намерен увеличивать объемы. На первом этапе стоит задача выйти на годовой уровень выпуска в 2 млн шин, в последующем динамика должна позволить увеличить масштаб производства до 2,4 млн.

«Главная задача для нас – обеспечить перезапуск производства и удовлетворить внутренний спрос на шины премиум-класса, обеспечивающие высочайшие стандарты качества, с учетом ухода иностранных игроков с российского рынка», - подытожили в компании.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 23:01 04.01.2024

    Планы - грандиозные у Армяншины, только пока в это врится с трудом.... Поглядим...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя